Количество детей, которые больны сахарным диабетом, в Кривом Роге увеличилось в сравнении с прошлым годом

Количество детей, которые больны сахарным диабетом, в Кривом Роге увеличилось в сравнении с прошлым годом

Фото: Первый Криворожский

За 9 месяцев 2019 года в Кривом Роге диабетом заболело больше детей, чем за весь 2018 год. У 173 криворожских детей за первые 6 месяцев 2019 года обнаружили сахарный диабет. Отметим, что за весь 2018 год этот диагноз поставили 165 юным горожанам.

Такую информацию журналистке сайта «Первый Криворожский» предоставил заместитель начальника Управления охраны здоровья Александр Лукьяненко.

По данным чиновника, в 2018 году из государственного бюджета Украины выделялось 16,4 миллионов гривен субвенции на возмещение стоимости инсулина. В 2019 году из бюджета страны выделили на инсулин 14,5 миллионов гривен. Поскольку на инсулин не хватало средств, из городского бюджета Кривого Рога дополнительно выделили 1,7 миллионов гривен. Мы писали об этом по ссылке.

В 2019 году в бюджете Кривого Рога предусмотрено 900 тысяч гривен на возмещение стоимости медикаментов для льготной категории населения, страдающей сахарным диабетом.

За первое полугодие 2019 года в Кривом Роге зарегистрировано 12 тысяч 770 взрослых пациентов, у которых медики диагностировали сахарный диабет. Среди них 2 тысячи 358 криворожан инсулинозависимы и получают препарат. Всего в 2018 году диагноз "сахарный диабет" поставили 20 тысячам 861 криворожанину.


Комментарии (6)

Тaмeрлан

12:22, 06 октября 2019

Привіт - чіпси, сухарики, солодкі напої, шоколадні батончики, цукерки....

Володя Винниченко

12:26, 06 октября 2019

Кушайте, детки, чипсы, запивайте колой.
Недавно слышал в маршрутке разговор о детях, мол ничего домашнего не хотят есть. Сухарики, говорит, пепси, пиццу несколько раз в неделю заказывают (к вопросу о зубожинни). Задумался, почему родителей, которые не кормят детей, лишают родительских прав, а которые позволяют питаться отравой на ароматизаторах - нет...

Белла

12:58, 06 октября 2019

Сейчас время такое, реклама и все такое. Как ты заставишь не есть когда друг даёт попробывать и говорит что вкусно. Не давать денег чтоб не покупал или на просьбу купи всегда отвечать отказом? хочется же. Вот что делать? у меня тоже бывает слюни текут о мысли о каком нибудь фастфуде, так я понимаю что вредно, а дети?

Володя Винниченко

14:00, 06 октября 2019

Ну друг всегда угощать не будет. Так что не давать денег или отказывать. Или договориться на 1 пачку в неделю, а не каждый день. Хочется-перехочется)) Родителям же потом оплачивать лечение. А в случае диабета - инсулин за государственный счет и пенсия по инвалидности пожизненно за счёт плательщиков ЕСВ.
Государству же стоит озаботиться пересмотром ГОСТов и допустимых добавок, особенно вызывающих привыкание. При этом не стоит равняться на "европейские стандарты", а разработать свои. С пальмовым маслом смогли же.

Белла

14:05, 06 октября 2019

Завидки берут? Конечно завидки, потому что ты просто дерьмо на сандалике)

Виктор G

19:03, 06 октября 2019

Отчасти и чипсы колы виновны, отчасти наследственность и предрасположенность, отчасти и малоподвижный способ. При союзе тоже болели диабетом, хотя сладостей а таких количествах не было.
Но и родители туповатые, когда покупают сладости в неограниченных количествах ежедневно своим детям. А те и рады пальму с сахаром есть вместо каш и салатов.

Ссылка скопирована в буфер обмена