Через три недели станет известно, каким будет отопительный сезон для жителей Кривого Рога

Через три недели станет известно, каким будет отопительный сезон для жителей Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

У всех предприятий, которые обеспечивают Кривой Рог теплом, отсутствуют номинации на газ. Они могут появиться не ранее 1 октября - после заключения договоров с поставщиками. Но сначала предприятия должны выполнить ряд условий. Ключевое - погашение существующего долга.

Об этом руководители теплоснабжающих криворожских предприятий рассказали во время общего брифинга 10 сентября.

Исполняющий обязанности главы правления «Криворожская теплоцентраль» Николай Тарасенко обещает в полном объеме погасить долг перед Криворожгазом до начала отопительного сезона. Долг составляет 4 миллиона гривен.

Также он утверждает, что по поводу номинаций переговоры ведутся "на всех уровнях" - в Фонде Госимущества, в Кабмине, и есть положительные сдвиги, но, цитируем: "пока рано о чем-то говорить".

Главный инженер коммунального предприятия «Криворожтеплосеть» Александр Ерин напомнил, что предприятие заключило договор о реструктуризации долга с "НАК Нафтогаз". Сумма реструктуризации, подписанной на 5 лет - 350 миллионов гривен. Предприятие в полном объеме выполняет свои обязательства, говорит Ерин. Каждый месяц предприятие выплачивает 5 миллионов 800 тысяч гривен. В сентябре уже оплачено 4,5 миллиона гривен долга. К 1 октября планируют оплатить остаток месячного долга и тогда уже получить договор о поставке газа.

Криворожгазу «Криворожтеплосеть» ничего не должна, а наоборот - есть переплата за транспортивку голубого топлива.

Александр Ерин сообщил, что с 1 октября теплоноситель планируется подать в детские медицинские учреждения.

Директор «Днепровского Управления регионального строительства» Сергей Гаджиев рассказал, что у предприятия большая задолженность за газ (сумму он не назвал), потому сотрудники не могут пока говорить о перспективах получения номинаций.

Технический директор ПАО «Криворожгаз» Анатолий Пономаренко утверждает, что предприятие готово к транспортировке газа.

Начальник отдела природных монополий Департамента развития инфраструктуры города исполкома горсовета Виталий Шишов утверждает, что сейчас большие долги за потребленное тепло и у населения, и у предприятий. Как и когда они (теплоснабжающие предприятия, - ред.) получат номинации - чиновник пока сказать не может. Но пригласил всех присутствующих принять участие в заседании исполкома горсовета - завтра, 11 сентября.

Напомним, что в прошлом году из-за длительного отсутствия теплоснабжения горожане выходили на акции протеста.

Задержка с началом отопительного сезона была и в предыдущие годы - вопрос с национализацией некогда частной Теплоцентрали так и остался открытым.

Ранее заммэра заявлял Кривого Рога отопительный сезон может не начаться для жителей военного городка-33 в Долгинцевском районе города.


Комментарии (15)

Ирбис

14:53, 10 сентября 2019

А я думаю, узнаем как морозы ударят.

tolstiyden

00:13, 11 сентября 2019

Но лучше дровами запастись на всякий случай и буржуйкой тоже

Jugin

14:55, 10 сентября 2019

Что,Тарасенко пару своих авто не дешёвых продаст,и погасит долг?На месте экономической безопасности,я бы заинтересовался откуда у директора предприятия,на его зарплату,столько машин,далеко не самых дешёвых.

Jugin

15:29, 10 сентября 2019

Ух ты))Завидовать директору гос предприятия,что у него машин на много миллионов?Когда у него просто зарплата?))А чему завидовать?Да,если бы это был хозяин СОБСТВЕННОГО предприятия,всё может быть...и то...а так это менеджер,который работает на мои налоги,и его официальная декларация не показывает тот уровень доходов,на котором он живёт.Значит что?Правильно,коррупция!)А значит что?А значит что его крыша Костик Усов канул в лета,и скоро из исполкома,экономическая безопасность может прийти к немуууу)))

Dжин

20:34, 10 сентября 2019

Ну экономическая безопасность вряд ли придёт а вот новая крыша с которой он будет делиться запросто .

БОМ

16:11, 10 сентября 2019

Все верно.

ТАРАНТУЛ

16:01, 10 сентября 2019

ДОРОГИМ

Тaмeрлан

13:01, 12 сентября 2019

Дешевше, бо газ дешевше став

Meндeлeeв

16:20, 10 сентября 2019

с введением абонплаты за сети пусть все теплоснабженцы скажут большое спасибо главному консультанту и могильщику горячего водоснабжения города пану вербицкому, за что брать если сетей нет

Тaмeрлан

13:03, 12 сентября 2019

Та як його прибрали, треба було і опалення потрохи ліквідовувати змінюючи гази та електромережі...

Mishanya

18:32, 10 сентября 2019

Вангую следующий сценарий: при первых морозах, прилетит Вилкулмэн, и будет героически сам лично срывать пломбы на задвижках в котельных. А потом все вместе будем слушать сказки, как попоблок долает зубожиння и геноцид народу)

Meндeлeeв

22:19, 10 сентября 2019

не прилетит, не хватает козыря - неприкосновенности

Тaмeрлан

13:04, 12 сентября 2019

А цікава б була картина, якби його у розпечатаної пломби газовики лупили б...хех

Jugin

11:22, 12 сентября 2019

Хорошо,а почему тогда этот управленец игнорирует все совещания по зиме?Городская "Теплосеть" приходит,а это тело кладёт болт?Ему ***?Ну так зимой приедут не на котельную срывать пломбы,а к нему,срывать "резьбу".

Тaмeрлан

13:02, 12 сентября 2019

А він вже в Сочі грітиме касу...

Ссылка скопирована в буфер обмена