Флешмоб президента ко Дню Флага криворожане поддержали не очень охотно

Флешмоб президента ко Дню Флага криворожане поддержали не очень охотно

Фото: Первый Криворожский

Президент Украины Владимир Зеленский ко Дню Государственного флага запустил флешмоб, к которому жители Кривого Рога, в том числе предприниматели, присоединилось не очень активно.

Президент предложил раскрасить Украину в желто-голубой цвет, вывесив на окнах и балконах сине-желтый флаг. Отметим, официально государственный символ это флаг сине-желтый.

«Я уверен, что завтра вся Facebook-лента будет желто-голубой, но давайте гордиться Украиной не только онлайн», - сказал Владимир Зеленский в видео-обращении к украинцам в социальной сети.

Как сообщают журналисты сайта «Первый Криворожский», что в Металлургическом и Саксаганском районах города флаг Украины можно увидеть в окнах и помещениях только некоторых магазинов и супермаркетов. Также государственный символ граждане вывесили на окнах и на балконах квартир.

Отметим, некоторые представители бизнеса, например, Ощадбанк, вовсе нет флага Украины, хотя публично обещали сделать это. А вот в супермаркете Varus и магазине женской одежды Vovk вывесили флаг не так, как это написано в статье 20 Конституции Украины.

Читайте также: Возле Металлургического райсовета в Кривом Роге подняли один из главных государственных символов Украины





Комментарии (18)

krapiva

19:19, 23 августа 2019

облiзлi будинки, iншиiспоруди- зате з прапором!!!

Тaмeрлан

20:59, 23 августа 2019

При чому на недекомунізованій хрущівці

Пацифист 76

19:33, 23 августа 2019

Не хочу ни кого переубеждать. Но настоящий флаг Украины желтоголубой. Жёлтый солнце. Голубой вода. Символы плодородия. В 1918-. 1919 годах Петлюра перевернул флаг для отличия своих войск от других украинских военных формирований. Ну это мое субъективное мнение

Джекворобушек

20:36, 23 августа 2019

Это не чье-то личное мнение, это правильно по канонам геральдики, оказывается. А перевернулне Петлюра,а Скоропадский, наверное чтобы отличиться или напакостить. И держава и скоро-(у)пала, при таком геттьмане, и вдобавок с флагом где темное над золотым расположено. Может, вдобавок в комплекте с этим мы и маемо то шо маемо...

SToRm_V

20:43, 23 августа 2019

по каким еще канонам геральдики ? это где сказано. что какой цвет должен означать и символизировать??
Какая нафуй разница. пшеничное поле и небо или солнце и вода.
Может быть не желтый а золотой. Оо тогда что в золоте купаться будем все ??
Цвета им в флаге перевернули и жить стало хуже.. что за маразм..

Джекворобушек

00:15, 24 августа 2019

Тырнет в помощь. Ты в геральдике спец?? Неет. И я тоже. Понятно, что ты не веришь, но есть, есть наука такая. (И это они как раз и решили что нет в геральдике ни пшеницы ни песочка, ни лимона,а есть золотой и т.д...)
Короче, есть время тут пускать пузыри, значит есть и время найти предмет спора. Или ссылкой поделиться?

Пацифист 76

06:27, 24 августа 2019

Шторм. Ну маразм не маразм. Я высказал свое мнение. А всё-таки флаг нужно перевернуть. И добавить малиновую полосу. А то как то однобоко получается. Больше западенского. А уважать нужно всю Украину

SToRm_V

10:11, 24 августа 2019

Пацифист 76 каким боком перевернутый флаг проявит уважение ко всей Украине ? кого сейчас не устраивает и не уважает нынешнее расположение цветов? те же яйца только в профиль.. вы такие странные пздц просто. а почему только малиновую ? давай весь спектр цветов добавим что уж.. толерантность..

Пацифист 76

14:04, 24 августа 2019

Шторм. За уважение имел ввиду добавление малиновой полосы. Символа казачества. Гетманщины. А не только Галичины

Тaмeрлан

20:54, 23 августа 2019

Ощадбанк і без прапору...хех..А як це ж -"національна лотерея" і без національного символу??

Дед Чудодей

21:05, 23 августа 2019

Так можна занадто захопитися, що й дупу розкрасити - кожну половинку у свій колір.

Моисей Соломонович Коэн

23:26, 23 августа 2019

Некогда флаги вывешивать. Граждане поднимают польскую экономику.

Пацифист 76

06:24, 24 августа 2019

Моисей Соломонович. Польскую чешскую немецкую российскую. Какую угодно кроме своей.

Козлина

06:11, 24 августа 2019

В 1848 году в Австрии вспыхнула революция, и император привлек для ее подавления русинов Галиции, которые себя хорошо проявили как каратели против восставших. За верную службу Францу Иосифу они удостоились от последнего прозвища “тирольцев ближнего Востока” и он пожаловал им желто-голубой флаг в качестве символа галицкого полка, а созданный австрийскими властями и лояльный им Русский совет утвердил этот флаг в качестве символа уже Галиции и призвал русинов поддержать императора. По одной из версий, на ленте к флагу русинов мать императора архикнягиня София вышила лозунг: «Верность ведет к победе. София, архикнягиня австрийская».
На территории современной Украины, кроме Галиции, до 1914 года этот флаг никогда не был каким-то символом и тем более не использовался ни военными, ни политическими, ни общественными структурами. Об этом флаге на территории Малороссии никто и ничего не знал.
Желто-голубой флаг вновь всплывает вместе с сечевыми стрельцами накануне Первой мировой войны. Под австрийским командованием создаются подразделения украинских сечевых стрельцов и другие галицкие формирования, которых австрийская монархия под этим флагом готовит для ведения боевых действий против русской армии.

Эмиссары стрельцов под руководством Грушевского направляются в Киев для ведения подрывной деятельности. Они привлекают киевское студенчество и устраивают в марте 1914 года манифестацию по случаю чествования Шевченко, где впервые в Малороссии прошли под желто-голубым флагом. Так цвета габсбургской империи проникли на территорию Малороссии и начали отравлять жизнь местного населения.

Taznael

08:44, 24 августа 2019

Зато флаг получили от европейцев.

Ссылка скопирована в буфер обмена