В Кривом Роге орудовала группировка, члены которой украли со счетов украинцев 1,5 миллиона гривен

В Кривом Роге орудовала группировка, члены которой украли со счетов украинцев 1,5 миллиона гривен

Фото: https://cyberpolice.gov.ua/

Сотрудники Депаратмента киберполиции задержали криворожанку, подозреваемую в похищением денег с банковских счетов украинцев. Вместе со службой безопасности АО «Альфа-Банк» киберполицейские установили, что всего в состав группы входило четверо жителей Кривого Рога. Предварительная сумма общего нанесенного ущерба гражданам - 1,5 миллиона гривен.

Такая информация размещена на официальном сайте украинской киберполиции.

Чтобы управлять банковскими счетами и воровать деньги злоумышленники использовали мобильные номера, которые были привязаны к банковским счетам граждан. Базы данных с этими номерами они покупали на закрытых форумах в интернете. Они перевыпускали SIM-карты и данные о владельцах номеров находили в социальных сетях.

Киберполиция рассказывает, что жертвами злоумышленников были учителя, сотрудники медучреждений, разнорабочие. Именно их зарплатные карты взламывали двое ныне подозреваемых.

Организовала схему 40-летняя криворожанка, которая создала всю преступную схему и координировала действия исполнителей.



Все факты похищения средств были связаны с деактивацией работы SIM-карты финансового номера клиентов банка (номер, который привязывают к банковскому счету для проверки и проведения операций). Персональные данные граждан для создания дубликата SIM-карты злоумышленники выбирали преимущественно из социальных сетей (фамилия, имя, дата рождения, близкие контакты, телефон и т.д.).

Имея всю необходимую информацию, сообщники создавали дубликаты, с помощью которых и получали доступ к банковским счетам пострадавших. А система удаленного управления счетами предоставляла им разрешение на проведение банковских операций без ведома владельцев.

По предварительным данным, преступными действиями группы нанесен ущерб около 1,5 миллиона гривен. Большую часть полученных денег злоумышленники проигрывали в различных онлайн-казино и на спортивных ставках.

Чтобы было удобно работать, банда арендовала офис в Кривом Роге. Позже, в офисе-квартире участников группы и их автомобилях полицейские провели одновременно восемь обысков. Изъяты ПК, мобильные телефоны, более тысячи дубликатов SIM-карт, около сотни банковских карточек, оружие и черновые записи.

Следователи квалифицировали действия членов группировку, согласно части 4 статьи 185 (кража) УК Украины. Двое подозреваемых задержаны, им избрана мера пресечения - арест с возможностью внесения залога. Решается вопрос об объявлении подозрения их сообщникам.


Комментарии (18)

Джекворобушек

19:05, 20 августа 2019

Чуть ли не первый материал, где расписано все доходчиво и предметно. Без фирменных 1кровских "в одном районе, некоторые люди что-то делали и на кого-то это как-то не так подействовало..." Ну вы в курсе)))
Наверное, новенького приняли на работу. Или всёй редакцией после вчерашних перлов собрались и показали нам, что могут если хотят. И даже всего 1 ошибочка!.. ну то не страшно, ту фразу писал тот из коллег, кто не выговаривает букву Р.
Кстати, если вы такие запаренные со своими текстами, может, вам вычитку помочь делать? Сдельно- премиально, или как-то иначе, но у вас карма подправится и с вас хоть ржать перестанут.

SToRm_V

19:14, 20 августа 2019

может это просто копипаст с официального источника.. скорее всего.
а не обычная отсебятина..

Джекворобушек

19:29, 20 августа 2019

Ц-ц-ц... Ну от шо ты за человек?.. зачем так надежду на лучшее прибил? Из-за угла. Пустым мешком.
Ну ничего, мы тут и не такое терпели )).

Шериф

19:45, 20 августа 2019

Этот текст на всех сайтах ,так что пока все по прежнему.

Джекворобушек

19:51, 20 августа 2019

Если б вы знали, как мне трудно жить таким наивным, со светлой верой в людей!..

Ирбис

19:51, 20 августа 2019

У меня ребёнок, 6 лет, иногда так пишет, как и говорит)

Дед Чудодей

19:20, 20 августа 2019

Коли раніше були ощадні книжки, то там касир ставив роспис що видав гроші, а клієнт - що отримав. Така система гарантувала збереження вкладів. А зараз щойно зарплата на картку прийшла, так терміново знімати треба - інакше можуть гроші зникнути.

Джекворобушек

19:32, 20 августа 2019

До чего дошел прогресс?!!
До невиданных чудес!..
( Из Электроника)

Тaмeрлан

20:59, 20 августа 2019

Дід, менше кредитів брати треба або дітей народжувати (аліменти)...

Джекворобушек

21:09, 20 августа 2019

Я хоч и не дид, но скажу шо ты щас типа тупо мимо темы, тамик. При чем тут це??? Дид шото другое высказал...

Kartbert

21:12, 20 августа 2019

Ну снял ты свои 150 баксов зряплаты. А банк слил твои данные левому херу, Опсос поступил также, и достаточно, чтоб открыть кредит на твою же карту, вывести на обменник, получить dash криптовалюта, крутнуть её пару раз и забыть про тебя. Банк потом скажет, возвращай - твои проблемы, надо было в Фейсбук не заходить. А, карты нашей вообще не было? Ну у Вас в руках её может и не было никогда, ну вы ж понимаете, соцсети...

Свободный ник

01:05, 21 августа 2019

А еще раньше на кол сажали... Есть сберкниженция со 150 000 рублями. И где эта система которая гарантировала "вклады"?

Владимир

09:21, 21 августа 2019

И где теперь те "гарантованые" сбережения советских времён, много вернуть удалось?

Тaмeрлан

20:57, 20 августа 2019

"...банда знімала офіс..." І таких ріг та копит навіть без назв - купа по місту

Тaмeрлан

21:00, 20 августа 2019

В тому сенсі, що навіть без вивісок..

Ссылка скопирована в буфер обмена