Раки дохнут из-за жары и недостатка кислорода в криворожской реке Ингулец, - чиновники

Раки дохнут из-за жары и недостатка кислорода в криворожской реке Ингулец, - чиновники

Фото: Иллюстрация

Криворожские чиновники отчитались о проведенном исследовании проб воды из реки Ингулец. Пришли к выводу - в гибели раков и рыбы виновата жара.

Сообщает об этом пресс-служба Управления экологии исполкома городского совета Кривого Рога.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о массовой гибели раков. Потому в криворожских реках Саксагань и Ингулец взяли пробы воды. В июле было зафиксирован, что что есть превышение нормативных показателей по содержанию хлоридов, сульфатов и других химических веществ. В некоторых пробах воды зафиксировано снижение уровня раствор кислорода - меньше ПДК 4 мг/дм3.

Напомнили чиновники о так называемом "цветении" воды в поверхностях водоемов. Это естественное явление. Проявляется оно в изменении окраса воды в результате массового размножения микроскопических водорослей в жаркие летние дни. От воды также сейчас слышен неприятный запах, и есть дефицит кислорода, а потому чего рыба страдает от недостатка кислорода.

Лабораторные исследования проб воды реки Ингулец, проведенные 14 августа, показали, что в реке Ингулец (возле улиц Мамина-Сибиряк и Ингулецкой) содержание кислорода в воде - 5,3 мг/дм3, что соответствует нормативным значениям.

Читайте также: Криворожские чиновники хотят, чтобы их районные коллеги активнее реагировали на загрязнение жителями речной воды

Комментарии (7)

SToRm_V

12:00, 17 августа 2019

ага. жара. точно.. сдается мне они втирают нам какую то дичь.

Тaмeрлан

12:29, 17 августа 2019

Кінець літа, пік розмноження ціанобактерій

Тaмeрлан

12:34, 17 августа 2019

Вони б не доходи, якби Саксагань та Інгулець не тікали в трубах, не були зарегистрировані дамбами у водосховищах - була нормальна течія, і все б нормально стікало ,а не заствювалось, плюс люди і маленькі приватні бізнеси не зливали каналізацію, плюс шахтні та гірничі зливи...

Тaмeрлан

12:50, 17 августа 2019

*вони б не дохли

yurass

15:03, 17 августа 2019

Какой жары? Олухи! Раки как индикатор загрязнения, если они дохнут то это *** полный в воде

Шериф

16:55, 17 августа 2019

В якому місці вони дохнуть ? Хтось знає ? Бо згадали Півн ГЗК , а його россоли , що скидають в Саксагань попадають в Ингулець в районі Чорногорки , орієнтовно 58-62 будинок по вул . Іггулуцькій (там виходить тунель в який направили Саксагань)

Шериф

16:57, 17 августа 2019

вул.Інгулецькій (то комп шрсь не те написав, мабуть пьяний)

Ссылка скопирована в буфер обмена