Через месяц апелляционный суд вернется к делу бывшего охранника криворожского КП, ударившего журналиста

Через месяц апелляционный суд вернется к делу бывшего охранника криворожского КП, ударившего журналиста

Фото: Первый Криворожский

7 августа в Днепровском апелляционном суде не состоялось заседание по делу Юрия Островского, обвиняемого в нанесении корреспонденту сайта «Первый Криворожский» телесных повреждений и препятствовании его законной журналисткой деятельности.

Заседание не состоялось, поскольку в здании суда нет электроэнергии, сообщают журналисты. Подробнее в материале: Сорваны заседания и нарушены права сотен граждан из-за отключения света в Днепровском апелляционном суде .

Криворожская прокуратура подала апелляционную жалобу на решение Саксаганского районного суда. Прокуратура настаивает на том, чтобы Юрия Островского вместо исправительных работ, выплаты штрафа и моральной компенсации, приговорили к лишению свободы.

Дело рассматривает коллегия судей Днепровского апелляционного суда в составе Иванченко, Коваленко и Ивановой. В зал суда явились потерпевший Николай Чирва и его правозащитник Максим Гореликов, осужденный Юрий Островский и его адвокат Денис Ковш. Также на слушание приезжали представители миссии ОБСЕ.

Рассмотрение дела перенесли на 11:00 9 сентября.

Напомним, Криворожане, проживающие возле станции скоростного трамвая «Площадь труда» утверждали, что сотрудники КП могли отравить собак. В Украине предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными (статья 299 Уголовного кодекса Украины).

18 июля 2018 года Николай Чирва проводил расследование по факту отравления собак на территории коммунального предприятия «Скоростной трамвай».

Юрий Островский, который на тот момент был заместителем начальника охраны КП «Скоростной трамвай» ударил Николая Чирву в лицо с криками: «Ты смотри, б****, как вы сука, хохлы ох***ли. Да, я русский бл****». Видео смотрите по ссылке.

Вскоре после произошедшего Юрий Островский по собственному желанию написал заявление на увольнение с должности.

29 марта 2019 года судья Саксаганского районного суда Кривого Рога, руководствуясь статьями 171 и 125 Уголовного кодекса Украины, признал Юрия Островского виновным в препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста Николая Чирвы и нанесении ему легких телесных повреждений.

Судья постановил, что Островский обязан выплатить 850 гривен штрафа, выплатить потерпевшему 5 тысяч гривен моральной компенсации и отработать 200 часов общественных работ за препятствование деятельности журналиста Николая Чирвы.


Комментарии (7)

Тaмeрлан

16:54, 07 августа 2019

"Криворожская прокуратура подала апелляционную жалобу на решение Саксаганского районного суда. Прокуратура настаивает на том, чтобы Юрия Островского вместо исправительных работ, выплаты штрафа и моральной компенсации, приговорили к лишению свободы."
А прокурори одначе - садюги

Белла

17:20, 07 августа 2019

Вот честно, даже уже не смешно.
Как бобики за отъезжающим автомобилем, тяв-тяв

Mishanya

12:03, 08 августа 2019

Конечно не смешно, получается любой мудозвон в форме охранника может ударить обычного человека и его(охранника) будут тягать по судам больше года, а потом спустят все на тормозах?

Пацифист 76

12:31, 08 августа 2019

А ты в курсе как все было? А любой муд - ак под видом журналиста может проникать на охраняемый объект. Может к тебе в дом залезут интересно какая твоя реакция будет. Бить конечно нельзя. Но и провоцировать тоже

Белла

12:41, 08 августа 2019

Мишка, заплач мне ещё тут.
Нечего лезть туда где могут в дюндель дать.

yura36,6

17:57, 07 августа 2019

А потерпевший уже оправился после тяжких побоев ?

Доктор Ватсон

19:51, 07 августа 2019

Не а.
Как только слышит фразу «Ты смотри, б****, как вы ***, ***********************» у него начинается самопроизвольное мочеиспускание и калоотделение. Поэтому стоит на своем , компенсация 100000 грн, 80 000 обвинению , 20 000 потерпевшему на подгузники .

Ссылка скопирована в буфер обмена