Пресс-релиз

В Кривом Роге энергетики продолжают ликвидировать последствия урагана

В Кривом Роге энергетики продолжают ликвидировать последствия урагана

Фото: Иллюстративное фото "Первый Криворожский"

В Кривом Роге энергетики продолжают ликвидировать последствия непогоды. В настоящий момент свет вернули практически в 30 000 домов и квартир города. Все еще без электроснабжения - около 6 200 абонентов. В городе круглосуточно работает 28 бригад электриков ДТЭК Днепровские электросети - как местные, так и из соседних РЭС. На выходных к ним присоединится еще 9 бригад.

Энергетики сообщают - точек повреждений слишком много. Только в Кривом Роге из строя вышли 146 трансформаторных подстанций и 11 высоковольтных линий. Ветер и упавшие деревья оборвали провода, завалили электроопоры. Пострадали практически все районы города. С вечера 2 июля, когда начали бушевать ветер и гроза, все аварийные бригады были переведены в режим повышенной готовности. Электрики работают круглосуточно, чтобы восстановить поврежденные линии. До сих пор еще выявляются места, где произошли порывы.

Для координации работы большого количества бригад, работающих по всему Кривому Рогу, диспетчерский центр усилили еще двумя диспетчерами. С вечера 2 июля в контакт-центр поступило 13 751 звонок и еще 818 обращений в Фейсбуке, все они были приняты в работу. Сейчас работы ведутся в Покровском, Терновском, Ингулецком, Долгинцевском, Центральном Городском и Дзержинском районах. Жителей, которые до сих пор остаются без света, энергетики просят отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.

«Сначала мы поднимаем высоковольтные линии. После чего - восстанавливаем линии низкого напряжения. Параллельно обнаруживаются новые порывы линий. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы вернуть свет в дома криворожан. Обо всех обесточенных адресах - знаем. Восстановительные работы ведутся в самом оперативном режиме. Но работы еще очень много. Для понимания масштабности: за три последних дня мы получили 14 500 аварийных заявок - почти столько же, сколько за весь 2018 год. Горожан просим набраться терпения и еще немного подождать. Максимально восстановить электроснабжение планируем в течение выходных. Однако точечно работы будут вестись еще всю следующую неделю», - сказал директор Криворожских городских электросетей Геннадий Вередин.

Энергетики сводят информацию и готовят график улиц и работ на них, который будет обнародован дополнительно для максимальной информированности горожан.
Всего по области в результате непогоды вечером 2 июля были обесточены 259 населенных пунктов. Благодаря оперативной и слаженной работе электриков ДТЭК Днепровские электросети все их удалось полностью подключить к вечеру 4 июля, кроме Кривого Рога, где погода нанесла наибольший урон городской инфраструктуре.

ДТЭК Днепровские электросети еще раз напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности:

  • при сильном ветре нельзя находиться вблизи линий электропередачи;
  • не приближаться к упавшему проводу ближе, чем на 8-10 метров и ни в коем случае не прикасаться к нему;
  • не производить ремонт в электроустановках.
При обнаружении оборванных или провисших, упавших на землю проводов, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденных опор сообщайте об этом в контакт-центр энергокомпании (056/066/067) 790 99 00 или службу чрезвычайных ситуаций. Кроме того, можно оставить сообщение в Фейсбук - на официальной странице ДТЭК Днепровские электросети, где команда операторов 24/7 принимает и обрабатывает заявки клиентов.

Комментарии (12)

SToRm_V

18:09, 05 июля 2019

Катрина - вот где ураган. а это так.. легкий бриз. и тот до сих пор разгребают.

Шериф

18:24, 05 июля 2019

Тем криворожанам , которые до сих пор сидят без света , сочуствие и слова поддержки . Ничем другим к сожалению помочь невозможно . У меня тоже , когда началась эта вакханалия , первые мысли были , хотя бы не вырубили свет . воду , газ . Держитесь земляки , это наша плата за чрезмерную урбанизацию . Сотни тысяч людей в один миг могут оказаться заложниками большого города .

Senai

18:30, 05 июля 2019

Непогода непогодой, но хотелось бы знать: кто в этом виноват на самом деле? Ведь такого количества аварий можно было бы избежать. Для этого необходимо было следить за насаждениями: сухостой убирать под корень, высокие деревья в близи от электропроводки, обрезать и т.д. Почему ДТЭК Днепровские электросети, Коммунальное хозяйство (и экологическая служба, по моему мнению) не контролируют это? А все заявки и жалобы на то, что дерево скоро рухнет просто или на дом, или на электропроводку просто игнорируются. К сожалению, пока не случится какая нибудь авария, у нас никто ничего не хочет делать...

мегера

19:13, 05 июля 2019

Sеnаi, Орехи, шелковицы и т.д.,огромных размеров, возле частных домовладений, также комунальщики должны убирать?

Senai

20:11, 05 июля 2019

Насколько мне известно, если деревья растут не на частной территории, а на городской, то - да.

ТАРАНТУЛ

19:01, 05 июля 2019

Ага видно как продалжают.Вышки снимают котов

александер

19:02, 05 июля 2019

на трампарке света пару часов назад ещё точно небыло

Senai

20:32, 05 июля 2019

Наши дома уже трое суток без электроэнергии (Саксаганский район), ночью ремонт производится не будет, так как согласно информации, полученной от диспетчера ДТЭК: замена электропроводки (у нас оборван один провод, который вор уже и срезал, сотрудники полиции так и не приехали на вызов; и большая сухая ветка лежит на остальных проводах) производится только в дневное время суток, в ночное время - только ремонт трансформаторных подстанций. Т.е. будем надеяться, что хоть завтра мы дождёмся ремонтников. Некоторые продукты уже пошли на мусорник... Кто знает? Правда ли, что если по истечению трёх дней авария не была устранена, т.е. подача электроэнергии не была восстановлена, то поставщик электроэнергии обязан сделать финансовую компенсацию потребителю?

Romashka24

02:14, 06 июля 2019

Ох, если бы это была правда! Тоже сидим без света до сих пор

Прохор

02:40, 06 июля 2019

Кто видел вышку? Отзовитесь? Только собственными глазами!
Я думаю 28 бригад в городе были бы заметны

Bndr

06:03, 06 июля 2019

Согласен. По карачунам ни одной не увидел. На МОПРе тоже.

Леди Гага

06:53, 06 июля 2019

Я, вчера, на КРЭСе

Ссылка скопирована в буфер обмена