Криворожские рыбаки в группе риска заболевания лептоспироза

Криворожские рыбаки в группе риска заболевания лептоспироза

Фото: Первый Криворожский

Заведующая отделения дезинфектологии и врач-эпидемиолог Криворожского городского отдела лабораторных исследований Эльвира Довгалюк утверждает, что в группе риска инфекционного заболевания лептоспироз находятся рыбаки.

Лептоспироз — острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии рода лептоспира. Источники инфекции - грызуны (крысы, мыши), домашние животные (крупный рогатый скот, собаки, свиньи, лошади). Медики отмечают, что лептоспироз в большинстве случаев заканчивается летальным исходом.

Читайте также: Только на одном пляже в Кривом Роге разрешено купаться
Ранее редакция информационного портала «Первый Криворожский», что специалистка в области дезинфектологии рассказала о случаях лептоспироза, а также о дератизации в Кривом Роге.

Поскольку заразиться бактерией, возбуждающей заболевания лептоспироз, можно покупавшись или намочив конечности в пресных водоемах, потому рыбаки находятся в группе риска.

«Это заболевание характерно для определенной группы населения Кривого Рога – рыбаки, которые часто ловят рыбу в отстойниках, загрязненной воде или даже в реке Саксагань.

Последний случай заболевания в Кривом Роге был связан с рыбалкой на берегу реки Саксагань.

Из-за того, что на коже всегда имеются даже визуально невидимые повреждения, а для бактерий рода лептоспир этого достаточно, чтобы попасть в кровь человека»
, - рассказала Эльвира Довгалюк.

Также Эльвира Довгалюк отмечает, что за 2018 и 2019 год в Кривом Роге не было случаев заболевания лептосперозом. А в Днепропетровской области за 2018 год было зарегистрировано 4 случая заболевания, из которых 1 закончился летально.


Комментарии (5)

aaddaa

08:20, 20 июня 2019

Да всегда криворожские рыбаки уходя из дома на рыбалку были в зоне заражения триппером , особенно после ночных рыбалок .
По ходу, чтоб не заболели ящуром и липтосперозом от мышей , не медики советуют брать рыбакам с собой на рыбалку кота , и медики будут спокойны и кот жене мешать не будет с соседом рыбу жарить .

yura36,6

10:28, 20 июня 2019

Продам лодку , спининг , рыбацкие сапоги . Недорого. Торг уместен.

Доктор Ватсон

13:18, 20 июня 2019

Муж три дня дома не появлялся, на четвертый день заявился..
Жена ему: — Где шлялся?
— Да представляешь, этот ИГИЛ такая сволочь!
Прислал на работу мне письмо. Я его открываю, а там –белый порошок!
— И что? Сибирская язва???— Хуже... Триппер...

kok

13:41, 20 июня 2019

Человек мягко намекает что купаться у нас нельзя. Не вода а канализация - не удивлюсь если хлера или тиф накроет город. А власть открывает купальный сезон..... слов нет - купайтесь дорогие горожане, купайтесь.

Abu

17:30, 20 июня 2019

Пути заражения показаны очень не убедительно!Вся информация подана,как о каком то банальном ОРВИ,а не о тяжелом заболевании,часто с летальным исходом.

Ссылка скопирована в буфер обмена