Пресс-релиз

Центральный ГОК использует зеленые технологии в борьбе с пылью

Центральный ГОК использует зеленые технологии в борьбе с пылью

Фото: ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ»

На Центральном горно-обогатительном комбинате компании Метинвест эффективно используют экспериментальные методы пылеподавления. Совместно с Криворожским ботаническим садом специалисты экологической службы ГОКа выполнили биологическую рекультивацию 115 га пляжей хвостохранилища.

Научными сотрудниками ботсада был разработан уникальный метод посева смеси злаков и контейнерной высадки обыкновенного тростника. Для того, чтобы растения быстрее прорастали, специалисты использовали комплекс медленнорастворимых минеральных удобрений.

Экспериментальные участки озеленения хвостохранилища были созданы Центральным комбинатом в 2017 году, что позволило снизить пыление уже через несколько месяцев после высадки растений.

По словам сотрудников ботсада, злаковые всходы и тростник создали защитный слой, который эффективно сдерживает пыление участков произрастания и «вылавливает» взвешенную в воздухе пыль.

«Мы разработали специальный комплекс мероприятий, которые в первый же год дают заметный эффект при рекультивации субстратов хвостохранилища. В случае с тростником, через год высаженные в контейнерах на 40 га саженцы уже дают самостоятельные растения, а через два-три года после высадки образуют плотный покров», - рассказал научный сотрудник Криворожского ботанического сада Николай Баранец.

Метод показал свою результативность – в 2017 снижение пыления составило около 17 тонн за год, в 2018 – еще 26 тонн. Потому в планах ЦГОКа в этом году озеленить еще 70 га территории хвостов.

«Внедрение современных зеленых технологий - часть комплекса мероприятий по улучшению состояния окружающей природной среды, который Центральный ГОК выполняет в рамках криворожской городской экологической программы. Естественный барьер, который создает растительность, заметно уменьшает пыление. Предприятие идет на диалог и прислушивается к нашим рекомендациям по выполнению других предусмотренных программой мероприятий», - подчеркнула главный специалист управления экологии исполкома криворожского городского совета Оксана Полуекта.

На территории цеха шламового хозяйства дополнительно применяют химическое закрепление пылящих поверхностей при помощи раствора бишофита, а также здесьпланово поливают технологические дороги.






«Специалисты ЦГОКа системно работают над уменьшением нагрузки на окружающую среду на территории влияния производства. В частности, мы принимаем меры для снижения пыления и загрязнения воздуха. С начала года мы уже использовали 60 тонн бишофита для закрепления поверхности дорог и пылящих поверхностей хвостохранилища, планируем использовать еще 300 тонн. Для полива дорог запланировано приобретение поливооросительного автомобиля на сумму 12 млн гривен, а для контроля состояния качества воздуха ЦГОК установил пост системы мониторинга на территории поселка Авангард», - подчеркнул генеральный директор ЦГОКа Дмитрий Шевчик.

Центральный горно-обогатительный комбинат выполняет работы по пылеподавлению не только на территории промышленной площадки. По утвержденным графикам и маршрутам техника предприятия наряду с технологическими и хозяйственными дорогами поливает и городские улицы – Мусоргского, Тимирязева и Колачевского в Покровском и Терновском районах.




Комментарии (8)

SToRm_V

13:44, 31 мая 2019

лучшая борьба с пылью - это не создавать пыль !

Sergi

13:52, 31 мая 2019

неужели в нашей стране начали использовать зеленые технологии, честно говоря приятно удивлен, очень надеюсь, что не остановяться на достигнутом

mandarinka312

14:14, 31 мая 2019

В Азии достопримечательность - рисовые поля, а у нас будут камышовые))

Irina Kovalchuk

14:18, 31 мая 2019

Нашли таки растение,которое подходит для этих целей? Испытания еще в прошлом году по-моему начали.

Ирбис

16:59, 31 мая 2019

Зелёные технологи, это когда зелень заносится куда надо.
И да, технология отработана до совершенства)

Spasaisya

17:08, 31 мая 2019

Хватит джинсы

Юлия Викторовна

21:51, 31 мая 2019

радует тот факт, что острая тема экологии, не "положена" на дальнюю полку, а ведутся работы, по ее улучшению

Mishanya

22:09, 31 мая 2019

Чтоб вы понимали, камыш сажать начали еще в начале 2000-ых при постройке того самого цеха, "участок" которого виден на фото. Но людям не знающим можно навешать лапши, позвать журнялюшек из адинКР и преподнести это все как новую зеленую технологию)
Такое чувство что не в интернете сижу, а смотрю телеканал для донецких бабушек)

Ссылка скопирована в буфер обмена