Почему над АрселорМиттал Кривой Рог вторую ночь подряд полыхал огонь – официальный комментарий предприятия

Почему над АрселорМиттал Кривой Рог вторую ночь подряд полыхал огонь – официальный комментарий предприятия

Фото: Первый Криворожский

В ночь с 29 на 30 мая и с 30 на 31 мая жители Кривого Рога были обеспокоены тем, что воздух в городе имеет странный запах. Горожане думали, что на территории АрселорМиттал Кривой Рог произошел пожар, поскольку возле предприятия был виден огонь.

Обеспокоенные горожане также писали в редакцию сайта «Первый Криворожский».

«Третий день завод дымит так, что невозможно нормально дышать и открыть окна. Мы живем на 11 этаже, окна выходят на сторону завода. Ветер дует в сторону 95 квартала, все в дыму», - написала в редакцию криворожанка Елена.

Граждане утверждают, что в ночь с 29 на 30 мая также был виден огонь над АрселорМиттал.

«Что горит на Арселоре? Вторую ночь подряд видим пламя над заводом и дым. Не думаю, что это хорошо для экологии нашего города. И так дышать нечем из-за пыли, так еще и завод травит. Воздух ночью какой-то кислый, тяжелый», - сетует горожанин Виталий.

Читайте также: Зафиксировано максимальное суточное загрязнение воздуха от производства АМКР, - криворожское управление экологии

«В последнее время с поздней ночи до 5 утра в Кривом Роге невозможно открыть окна и дышать нормально. Все в дыму, смоге, воздух со странным запахом. Нас что опять травит Арселор?», - задается вопросом житель нашего города Денис.

«Это уже переходит все пределы! Если раньше завод «вонял» изредка, то теперь каждый день. Выходя из дому в 6 утра в районе цирка часто стоит тяжелый, плотный туман с кислым запахом, и это явно не погодное явление! Зайдите на завод, вам каждый второй работяга расскажет какой это цех работаем по ночам «без задвижек» или руководство города и АМКР думает что, люди совсем ничего не понимают и не знают! А что там спусковой-наладкой МНЛЗ? Может расскажут людям как это происходит в реальности, а не на бумагах? Сколько можно нас травить? В чем виноваты наши будущие дети, внуки? В том, что АМКР в завязке с местной властью никак свои карманы деньгами не набьют?», - негодует жительница Кривого Рога Светлана.

Пресс-служба предприятия АрселорМиттал Кривой Рог пояснила, что пожара на территории предприятия не было и что это производственный процесс.

В пресс-службе АрселорМиттал Кривой Рог ситуацию прокомментировали так, далее цитуруем:

«В настоящее время «АрселорМиттал Кривой Рог» проводит ряд крупных плановых ремонтов оборудования девятой доменной печи, первого блюминга и газопровода смешанного газа. В связи с этим объемы металлургического производства снижены, и на коксохимическом переделе образовывается невостребованный очищенный коксовый газ. Он сжигается на газосбросном устройстве коксохимпроизводства («свече») в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов работы коксохимических предприятий Украины и разрешительных документов.

Объем очищенного сжигаемого коксового газа в полтора раза ниже допустимого предела. Однако визуально жители города могут наблюдать горение на «свече», что предусмотрено технологией производства кокса.

На предприятии идет плановый технологический процесс. Сжигаемый очищенный коксовый газ и по количеству, и по составу идентичен тому, что ранее использовался в качестве энергоносителя на объектах металлургического производства, которые сейчас находятся на ремонте. По окончании ремонтных работ уже во второй половине июня криворожане смогут наблюдать уменьшение визуального эффекта процесса сжигания газа
».


Комментарии (20)

AndroidKR

13:51, 31 мая 2019

Естественно. Кто-то сомневался, что все в пределах нормы. Сколько денег обошлось?

Юлия Викторовна

21:12, 31 мая 2019

очень надеюсь, что новый министр заставит работать руководство предприятия в соответствии с украинскими законами

amigeronski

14:00, 31 мая 2019

они же вроде в прошлом году или еще годом ранее делали капиталку этой доменной,не?

Asiatka

14:04, 31 мая 2019

Будет через год...старую срежут

copy

14:09, 31 мая 2019

Люди кричат, что дышать трудно и что у них плохое самочувствие, а КМК отвечает, что "ну просто сжигаем огромнейшее количество газа посреди города, это всего лишь визуальный эффект". Также зафиксировано превышение количества вредных веществ в воздухе Управлением экологии исполкома Криворожского городского совета вместе с государственной лабораторией Министерства здравоохранения, а КМК отвечает "все путем, все по документам". Ска, злость берет! Пора кмкшному руководству по закону и монетой брать ответ за все это!

Мия

14:11, 31 мая 2019

Вчера синий туман с утра на 95кв, давно такого не припомню.

Sergi

14:23, 31 мая 2019

вопросы к руководителям, которые давно забили на нормы и правила, а про модернизацию и речи не идет, думаю жители города понимают о чем, я говорю, митингов было очень много

Яга123

14:54, 31 мая 2019

ага, пусть их экоотдел лучше даст комментарий по поводу заявления Управления экологии исполкома Криворожского городского совета. Что там не сторговались еще? Размер "катлеты" увеличить город хочет? Только размен в этом торге здоровье и жизни наших детей, и ваших кстати тоже, не страшно?

Irina Kovalchuk

14:59, 31 мая 2019

Загибается душегубка. Надеюсь что там все сгорит дотла. Хоть дышать легче станет. А индус не обеднеет. Единственные кого будет жаль - так это обычных работников.

Бородач

16:33, 31 мая 2019

"-Чувствуешь какой то привкус металла?
-Ага."

FWK

17:25, 31 мая 2019

ну этож не чернобыль )))))

copy

09:39, 03 июня 2019

Это хуже. Тут пока не зона отчуждения. Тут люди живут.

FWK

15:19, 05 июня 2019

серьёзно ? ты считаешь что это хуже того что было в чернобыле ?
ну ну .....

AAlisa

18:19, 31 мая 2019

очень интересный официальный комментарий
такой плановый производственный процесс, что весь город на ушах - очень планово, прямо максимально планово

Прохор

20:12, 31 мая 2019

На блюминге тестовые проливы, успагойтесь

Ссылка скопирована в буфер обмена