Владимир Зеленский зарегистрировал законопроект об импичменте Президента Украины (текст документа)

Владимир Зеленский зарегистрировал законопроект об импичменте Президента Украины (текст документа)

Фото: president.gov.ua

Действующий глава государства Владимир Зеленский подал проект Закона Украины «Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)».

Законопроект зарегистрирован на сайте Верховной Рады Украины 29 мая под номером 10340.

В тексте документа сказано, что Верховная Рада может устранить Президента Украины с поста в порядке импичмента, если он совершит государственную измену или другое преступление.

Основанием для инициирования вопроса об импичменте является письменное ходатайство, которое должны подписать большинство нардепов от конституционного состава Верховной Рады. Подписав этот документ, они не смогут отозвать свою подпись.

Читайте также: Более 25 тысяч украинцев подписали петицию «за отставку Владимира Зеленского»

Письменное ходатайство об инициации импичмента выносится на рассмотрение Верховной Рады Украины. Оно должно содержать правовое обоснование необходимости создания специальной временной следственной комиссии.

После того, как депутаты ВР примут решение создать специальную комиссию, будет сформирован ее состав. В состав временной следственной комиссии должны входить:

  • народные депутаты, учитывая принцип пропорционального представительства депутатских групп и фракций;
  • специальный прокурор;
  • специальные следователи.

Инициаторы рассмотрения вопроса импичмента предлагают кандидатуру специального прокурора, а кандидатуру специальных следователей предлагают члены депутатских фракций и групп.

Члены временной следственной комиссии должны будут проверить обоснованность запуска процедуры импичмента и провести расследование. По результатам проведенного расследования члены следственной комиссии готовят выводы и предложения, которые будут рассмотрены на заседании Верховной Рады.

У Президента Украины может быть защитник или несколько защитников, которые будут обеспечивать защиту его прав, свобод и законных интересов во время процедуры импичмента.

Читайте также: Владимир Зеленский подписал Указ о роспуске Верховной Рады Украины

Во время обсуждения на заседании Верховной Рады заслушают:

доклад главы специальной временной следственной комиссии или другого члена комиссии;
пояснения нардепов, которые инициировали запуск процедуры импичмента;
пояснения Президента Украины.

После обсуждения народные депутаты могут принять решение о заслушивании свидетелей, экспертов и защитников Президента.

После завершения обсуждений выводов специальной комиссии Верховная Рада заслушает заключительное слово:

  • представителя от нардепов, которые инициировали запуск процедуры импичмента;
  • докладчика от специальной временной следственной комиссии;
  • Президента Украины и/или его защитников.

На выступление каждому спикеру дается минимум 10 минут.

После завершения обсуждений депутаты Верховной Рады переходят к рассмотрению вопроса об импичменте.

Решение Верховной Рады Украины об обвинении Президента принимается во время тайного голосования путем подачи бюллетеней.

Тайное голосование относительно проекта постановления ВР об обвинении главы государства, включенного в бюллетень, проводится отдельно по каждому пункту обвинения. Постановление об обвинении Президента Украины считается принятым после того, как не менее двух третьих нардепов от конституционного состава ВР проголосовали за те же пункты.

После того, как Верховная Рада примет решение об обвинении Президента Украины, парламент обратится в Конституционный и Верховный Суд Украины, чтобы получить заключение о том, что деяния, в которых обвиняется глава государства, действительно относятся к государственной измене или другому преступлению.

Если в выводе Верховного и Конституционного Суда будет указано, что деяния, в которых обвиняют Президента, действительно относятся к госуизмене или другому преступлению, члены специальной временной следственной комиссии немедленно готовят и вносят на рассмотрение ВР проект постановления об устранении Президента с поста в порядке импичмента.

Пленарное заседание ВР должно состояться не позже, чем через 2 дня, после объявления решений Верховного и Конституционного Суда.
Решение о смещении главы государства с поста принимается депутатами ВР во время тайного голосования. За решение должны проголосовать не менее трех четвертей нардепов от конституционного состава ВР.

Члены счетной комиссии должны будут на открытом пленарном заседании ВР с прямой трансляцией по радио и телевидению зачитать результаты тайного голосования.

Постановление ВР об устранении Президента Украины с поста порядком импичмента вступает в силу после объявления спикером на пленарном заседании.

С момента объявления о досрочном прекращении полномочий Президента Украины в связи с его устранением с поста в порядке импичмента до избрания на пост нового главы государства обязанности Президента выполняет Глава Верховной Рады Украины.

Если Верховная Рада Украины не примет постановление об устранении главы государства с поста путем импичмента глава ВР на пленарном заседании должен:

  • объявить о прекращении процедуры импичмента и дает поручение о публикации об этом в газете «Голос Украины»;
  • объявляет о прекращении полномочий специальной временной следственной комиссии;
  • от имени Верховной Рады Украины глава ВР извиняется перед Президентом Украины.
С полным текстом документа вы можете ознакомиться тут.
На данный момент согласно 111 статье Конституции Украины Президент может быть смещен с поста Верховной Радой в порядке импичмента, если он совершил государственную измену или другое преступление. Вопрос об устранении главы государства с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Верховная Рада создает специальную временную следственную комиссию. В составе этой комиссии должны быть прокурор и специальные следователи. Выводы и предложения этой комиссии рассматриваются на заседании ВР. При наличии оснований ВР не менее чем двух третей от ее конституционного состава принимает решение об обвинении Президента Украины.

Решение о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой Украины не менее трех четвертых от ее конституционного состава после проверки дела Конституционным Судом Украины и получения вывода насчет соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрение дела об импичменте. Необходимо будет получить вывод Верховного Суда Украины, о деяниях, в которых обвиняется Президент Украины, если они содержат признаки государственной измены или другого преступления.



Комментарии (13)

Kartbert

17:29, 30 мая 2019

Пока это провернется, президент успеет на третий срок сходить.

БОМ

18:15, 30 мая 2019

ну не скажите.если будет законный повод и поддержка народа в данном вопросе- улетит любой президент аж бегом.. Зе наконец то сделал ЭТО ! Якщо душа не їла часнику.. то немає чого і боятись( не буде воняти)

Александр Поль

18:49, 30 мая 2019

правильно презЕдент. вы что, не местный? :)

Palty

19:01, 30 мая 2019

У него проверочное слово несколько другое - през ИК.

БОМ

19:40, 30 мая 2019

Ага.с Мацквы. премия за проверку тетрадки.

Kartbert

00:44, 31 мая 2019

Вам, как местный, разъяснять с экскурсией вдоль карьера?

Александр Поль

09:08, 31 мая 2019

Судя по аватарке, Вы должны уметь в юмор ;)

afgrdsa

19:33, 30 мая 2019

Ну так это понятно , а так шоб сразу они не разбегались , ато где потом искать их.
Вот самамая свежая новость :

" В настоящее время местонахождение Порошенко не известно . По информации из непроверенных источников он уже покинул Украину или готовится надолго покинуть Украину под видом лечения за границей "


miks

20:38, 30 мая 2019

Ага , и попросит политического убежища , мотивируя тем , что в стране произошел реванш сил , которые могут его поиметь , согласно Украинского законодательства .

Hongweibing

21:01, 30 мая 2019

Нет такой новости. Сам придумал?

Hongweibing

11:40, 31 мая 2019

Вот же мародер! Денег привез. А если с плюсами судиться станет, еще на одно ПВО вокруг Киева хватит.

Малефисента

13:12, 04 июня 2019

Читаю комменты и ржу. Еще месяц назад 9 из 10 готовы были глотку перегрызть любому, кто против Зе слово скажет. И вот уже потихоньку, осторожно начинают высказывать свое Фе. А ведь не прошло еще и полгода.

copy

09:42, 05 июня 2019

Ковтуненко Олег Олегович разместил петицию на сайте Президента Украины с просьбой разобраться с ухудшевшейся экологической ситуацией в Кривой Роге. Петиция №22/059100-еп

Ссылка скопирована в буфер обмена