В Кривом Роге открыли рекреационную зону на реке Старая Саксагань

В Кривом Роге открыли рекреационную зону на реке Старая Саксагань

Фото: Первый Криворожский

Александр Вилкул и его первый заместитель Вячеслав Задорожный открыли рекреационную зону на реке Старая Саксагань, в центре Кривого Рога, - сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Рекреационная зона создана в рамках реализации региональной Комплексной экологической программы Кривого Рога.

В частности, на первом этапе было расчищено почти 5 км русла реки Старая Саксагань и проведено ее берегоукрепление на площади более 500 тысяч квадратных метров.

«Защита окружающей среды, уменьшение вредных выбросов и сбросов, расчистке русел рек, создание новых рекреационных зон - это один из приоритетов Комплексной стратегии развития региона», - сказал Александр Вилкул.

За предыдущие десятилетия в результате нарушения водного режима реки Старая Саксагань произошло заиление русла реки, подъем уровня грунтовых вод, что наносило ущерб жилым домам и инженерным коммуникациям Центрально-Городского района Кривого Рога, в котором проживает 90 тысяч человек.

Для решения этого актуального вопроса в 2010 году начата расчистка русла реки.

Для обеспечения централизованного водоотвода избыточной воды во время ливней, чтобы исключить размывание берегов реки, установлены специальные ливневые лотки.

Для дальнейшего благоустройства территории выполнено планирование берегов. Вскоре будет проведено зарыбление реки. Планируется запустить более одной тонны двухлетнего толстолобика.


Комментарии (25)

12:31, 26 октября 2012

а почему нет фоток раз*роченой лодочной станции ?

12:39, 26 октября 2012

[Гость] , ты когда там был(а) последний раз?Лодочная полностью отреставрирована,я живу в том районе и почти каждый день в парке бываю.

12:45, 26 октября 2012

[Гость] , ну и шо изменилось после "реставрации"? кое-как положенная плиточка да чуть-чуть скамеечек в парке? а деревья как были рвань так и остались... на парк смотреть страшно, убожество дикое.

12:50, 26 октября 2012

[Гость] о парке,часть ветхих деревьев спиливали. Все старье одновременно не уберешь,парк лысый стоять будет.Все за раз не сделаешь,есть пятилетняя программа восстановления парка,имейте терпение.

14:23, 26 октября 2012

[Гость] , бред:) через 5 лет не будет уже никого из "восстановителей", всю эту власть уберут и новых назначат-выберут.
а парк как был фуфлом, так и остался.

12:51, 26 октября 2012

Вот че за народ у нас такой???Ниче никому не нравится,всем на все пофиг,лишь бы "фе" свое высказать.Цените то,что делают,а не ищите чем бы еще пожелтить везде,где только можно.

13:15, 26 октября 2012

я что то не понял ,на последней фотографии Вилкул ссыт в воду в честь открытия?

13:35, 26 октября 2012

[Гость] Славик, Браво!!! Повеселил)))

FCDD

13:51, 26 октября 2012

Зарыбление (с)

14:27, 26 октября 2012

FСDD, Крабиков скидывает.

13:53, 26 октября 2012

в старых центрах,где и так есть и парки и скверы - строят зоны отдыха....а в спальных районах (Саксаганский район) - одни магазины и супермаркеты! (((((((((( сколько их пустует (ждут богатых арендаторов ),а всё строят и строят магазины! А парки и скверы - и не думают_ "ешьте и спите!" ((((

14:25, 26 октября 2012

[Гость] , да и не только в спальных районах.
если кто знает, в р-не бывшего ДК "Строитель" (Народный Дом), умирает на корню неплохой когда-то парк, а сейчас там нарки и алкаши, освещения никакого, и никому дела нет, никаких реставраций нет и в планах.
Для сравнения, парк Богдана Хмельницкого, писали, будут реконструировать, только непонятно, за какие деньги и по какому проекту. Будет конкурс. Но это еще когда-то в будущем.
А сейчас огромное количество скверов по городу застроено, и это не говоря о парках!!

14:58, 26 октября 2012

[Гость] , спальный район на то и спальный.
не могу понять вашего возмущения.
всегда в приоритете центральные районы, во всех городах и странах мира.
я много где бывал, и спальный район в Одессе, во Льовове, Киеве и т.д., практически ничем не отличается от спального района в г. Кривой Рог.
В других странах также, не считая крупных исторических центров таких как Рим, Париж, Мадрид, где изначально за несколько веков создавалась архитектура, а сейчас просто поддерживают состояние.
Вы учитывайте, сколько лет городу и здесь по сути не должно быть никаких сверхсложных архитектурных форм и т.д., Сталинская архитектура в центре города и на этом все.
Что касается остальных районов города, никто вам во дворе не будет делать скверов и фонтанов, привыкайте самостоятельно увеличивать свою зону комфорта, как это делают люди в Европе, а у наших жителей зона комфорта заканчивается за порогом квартиры - в этом вся проблема.

14:23, 26 октября 2012

ВЫ ЗА*БАЛИ НЫТЬ ЧТО НЕ СООБЩЕНИЯ ТО ПЛАЧИТЕ

14:26, 26 октября 2012

Автору заметки.
Что имеется в виду, под названием "Старая Саксагань?" Где появилась "Новая Саксагань?" Я живу в районе Большевик-Первомайка. У нас Старая или Новая Саксагань? И когда дойдет очередь по очистке до нашей Старо-Новой Саксагани?
В отношении зарыбления. А куда будет прятаться рыба при сбросах воды с СевГОКовских отстойников, которые производятся регулярно?

Ссылка скопирована в буфер обмена