Штраф и лишение свободы с испытательным сроком дали криворожскому автомайдановцу

Штраф и лишение свободы с испытательным сроком дали криворожскому автомайдановцу

Фото: Первый Криворожский

Криворожанину Антону Кравченко, лидеру городского автомайдановского движения, судья Наталья Викторович 25 апреля присудили штраф 850 гривен за нанесение легких телесных повреждений правоохранителю (125 статья Уголовного Кодекса Украины) и 3 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года (статья 345 УКУ).

Журналистке «Первого Криворожского» об этом стало известно во время судебного заседания 25 апреля в Дзержинском районном суде Кривого Рога.

Напомним, Антона Кравченко, активиста Автомайдана Кривого Рога, прокуратура обвинила в умышленном нанесении легких телесных повреждений и угрозе или насилии относительно правоохранителей (часть 1 статьи 125 и часть 2 статьи 345 Уголовного кодекса Украины).

Речь шла о трех эпизодах, касающихся журналистской и общественной деятельности Антона Кравченко.

Как прокомментировал решение Антон Кравченко и будет ли подавать апелляцию его адвокатка Галина Стригунова - в следующих публикациях.




Напомним, прокурор Дмитрий Лысяк, который изначально занимался делом, объединил в одно уголовное дело три эпизода:

23 октября 2015 года Антон Кравченко приехал в лесхоз на Днепршоссе в качестве журналиста. Там он стал свидетелем вырубки деревьев. По словам Антона Кравченко, несколько человек спиливали деревья и складывали их в автомобиль. Формы сотрудников лесхоза и разрешительных документов на спил деревьев у этих людей не было. Один из этих людей подошел к Антону и попытался выбить камеру из рук. В качестве самозащиты обвиняемый распылил газовый баллончик.

24 ноября 2015 года в колонне автомайдановца Кравченко приехал на митинг. По его словам, на него напали участницы митинга в поддержку действующего городского головы Вилкула. В одну из этих женщин он брызнул освежителем для полости рта.

2 декабря 2015 года, когда Антон Кравченко был наблюдателем на выборах мэра города от одного из кандидатов, депутаты от «Оппоблока» пытались сорвать заседание городского избиркома. Тогда здание исполкома горсовета якобы заминировали. Напомни, в то время «минирование» происзодило несколько десятков раз. Антон Кравченко приехал на место события, но от входа в здание исполкома его оттолкнули полицейские и повалили на землю. Кравченко говорит, что не увидел, кто на него нападает, потому распылил газовый баллончик.


Комментарии (7)

yura36,6

13:22, 25 апреля 2019

Лёд тронулся , господа присяжные заседатели ! Кто ещё желает побрызгать.

Гном_Тихогром

13:51, 25 апреля 2019

Распылять Colgate, конечно, смысла нет.
Срок ещё нужно уметь заслужить - в кураже, с задоринкой, с чувством и расстановкой!

Вероника Корс

17:09, 25 апреля 2019

Знаю его. Через день по ночам бухает возле АТБ на Автовокзале

Вероника Корс

17:10, 25 апреля 2019

Что то я не поняла. Подо мной было 3 коментария и они исчезли. Редакция на стороне активиста и под него все чистит? Журналисты?)) Независимые?)))

монк

21:34, 25 апреля 2019

Вероника Корс 25.04.2019, 17:10 их или удалили или отправили на тёмную сторону!!! 0 кр это может!!!

Шаленый_лобстэр

18:31, 25 апреля 2019

ха сколько крови он ментам попил, а теперь к ним будет ходить отмечается... крепись Антошка

монк

21:36, 25 апреля 2019

ну хоть лейкопластырь с губ убрал!!! а то как в сша...побольше налепить на себя, всякого, а там глядишь и денежку заплатят!

Ссылка скопирована в буфер обмена