В Кривом Роге начали оздоравливать реку Стара Саксагань

В Кривом Роге начали оздоравливать реку Стара Саксагань

Фото: исполком Криворожского горсовета

В Центрально-Городском районе Кривого Рога для восстановления водности реки Стара Саксагань начали подачу воды из Карачуновского водохранилища.

Об этом сообщает пресс-служба исполкома Криворожского городского совета.

Государственное промышленное предприятие «Кривбассводоснабжение» начало подачу воды, которая продлится до октября включительно.

Читайте также: Посади дерево своими руками: криворожский педагогический университет присоединился к экологической акции

В 2019 году запланировано подать в реку около 860 тысяч метров кубических воды.

Это мероприятие должно помочь поддержать благоприятный гидрологический режим реки Стара Саксагань и улучшить ее санитарно-гигиеническое состояние.

Комментарии (10)

Малефисента

10:57, 22 апреля 2019

А Стара Саксагань - это где?

Александр Поль

10:57, 22 апреля 2019

Один вопрос - нахИБа?

Abebe

12:17, 22 апреля 2019

Всем горе-комментаторам, которые не интересуются городом, в котором они живут.
Река Саксагань раньше естественным путем протекала там, где сейчас расположено 2 карьера - “Южный” и “Северный”. Понятное дело, что раз там карьеры, то река там ну никак не сможет течь. Поэтому было принято решение пустить реку под городом. Так был построен Криворожский деревационный тоннель. Диаметр тоннеля - 3.5 метров. Общая протяженность - 5.2 километра. К вспомогательным сооружениям относятся входной и выходной порталы, ещё один промежуточный портал и 5 вентиляционных спускных шахт. Туннель находится на балансе и обслуживается государственным предприятием “Кривбасспромводоснабжение”. Естественное течение реки навсегда было изменено.
Нет больше слияния рек в историческом центре, на лодочной станции. Осушить реку было бы катастрофой, потому что она проходит мимо парков. Поначалу с этим ничего не делали. Часть реки была стала просто заводью Ингульца. По прошествии некоторого времени у этого были негативные последствия. Так как вода уходила в тупик, по сути, она была стоячей. А стоячая вода со временем начинает цвести и жутко пахнуть. Так, посоветовавшись все с тем же “Кривбасспромводоснабжением” было принято решение реку вычистить и построить трубопровод от Карачуновского водохранилища до бывшего русла реки. Именно тогда проводилась первая и основная чистка. Части реки осушались и драглайнами разгребалось. Многие вспомнят. Таким образом появилась “новая”-старая Саксагань. Начинается она на Карнаватке, куда и качается вода, течет через центр города и центральные парки и заканчивается возле лодочной.

Abebe

12:20, 22 апреля 2019

А по настоящему Ингулец и Саксагань соединяются тут - 47.891297, 33.347057 , чуть ниже плотины, которую достроили в прошлом году, если не ошибаюсь.

Abebe

14:52, 22 апреля 2019

Где берега реки одеты в гранит и где будет его дом? Координаты, пожалуйста. Думаю, всем это будет интересно и полезно, куда потом приходить и молотовы бросать. А по поводу копипасты - подобной информации у нас почти нигде нет. Всё, написанное выше - лично мои слова, потому что я работаю в этой сфере.

монк

16:20, 22 апреля 2019

IDs 22.04.2019, 12:17 ваши слова как и объяснения в пустоту!!! у них только вилкул вор. но доказать то ничего не могут, только гарлапанят!!! и хотят жить в мусорном баке, но сами то его убрать не могут, вот и критикуют тех кто убирает, но конечно же не так убирает и облагораживает (за них)!!! вот мы бы. если бы...а так диван мешает!!!

Abebe

16:50, 22 апреля 2019

Так и живем уж сколько лет)

Доктор Ватсон

20:17, 22 апреля 2019

В советское время такое рукожопое решение никакого влияния на умы людей не оказывало , Но теперь , когда эта перекачка 1 млн . кубов воды из бюджета города , мозги отказываются понимать .

Доктор Ватсон

20:30, 22 апреля 2019

В КР оздоровили всех , больше денег девать нет куда ???
В советское время такое рукожопое решение никакого влияния на умы людей не оказывало , Но теперь , когда эта перекачка 1 млн . кубов воды из бюджета города , мозги отказываются понимать .

Pafiba

19:26, 23 апреля 2019

Лучше они почистили саму речку Саксагань! Которая начинается с 44 кв и до креса !

Ссылка скопирована в буфер обмена