Твой голос важен: как украинцам проголосовать не по месту прописки

Твой голос важен: как украинцам проголосовать не по месту прописки

Фото: Первый Криворожский

Первый тур выборов Президента Украины позади, а второй уже 21 апреля, поэтому редакция сайта «Первый Криворожский» решила напомнить горожанам и гостям города правила голосования для избирателей, которые не могут проголосовать по месту прописки.

Процедура голосования не по месту прописки в Украине стала упрощенной с 5 сентября 2018 года, когда ЦИК упростила ее. Поэтому одной из составляющих и начальной частью для изменения места голосования – своевременная подача заявления в отделы Государственного реестра избирателей.

Отметим, что для того, чтобы временно изменить место голосования нужно обратиться в ближайший отдел Государственного реестра избирателей не позже, чем за пять дней до второго тура выборов Президента Украины. Адреса криворожских отделений Государственного реестра избирателей можно посмотреть ниже.

Читайте также: Стоит ли криворожанам с ID паспортами брать на выборы дополнительную справку



Для того, чтобы проголосовать не по месту прописки украинцу необходимо:

1. Пойти в ближайший отдел Государственного реестра избирателей.

2. Взять паспорт, а также справку с учебы, места работы, о праве собственности или аренде жилья или же документы о рабочей командировке.

3. Написать заявление о просьбе временно сменить место голосования.

А вот для переселенцев и жителей временно оккупированных территорий процедура немного упрощена. И для изменения места голосования украинцы должны предоставить в отделе Государственного реестра избирателей только паспорт, подробнее читайте тут.

Читайте также:
Результаты выборов в Кривом Роге: за кого проголосовали горожане

Ссылка скопирована в буфер обмена