В Україні можуть чоловікам дозволити брати десятиденну відпустку у зв’язку з народженням дитини

В Україні можуть чоловікам дозволити брати десятиденну відпустку у зв’язку з народженням дитини

Фото: фото надане Сергієм Мариничевим, авторка Сюзанна Літкевич

У Верховній Раді зареєстрували законопроект про внесення змін до статті 17 Закону України «Про відпустки», який дозволить чоловікам брати десятиденну оплачувану відпустку у зв’язку з народженням дитини. При цьому за батьками збережеться заробтіна платня.

Зазначимо, що зараз чоловіки мають можливість отримати двотижневу відпустку за власним бажанням, але без збереження заробітної плати.

Читайте також: Тато в декреті - це нормально, вважають читачі сайту «Перший Криворізький»

«Коли у мене народилася донечка, то дружині була дуже потрібна моя підтримка в перші дні. І я спеціально для цієї події тримав свою відпустку, але не кожен може про це домовитися з працедавцем.

Я знаю, що цей закон трошки збільшить кількість відповідальних татусів і щасливіших дітей»
, - поділився з журналістами інформаційного порталу «Перший Криворізький» автор каналу у Telegram Нотатки Тата криворіжець Сергій Мариничев.

Основною метою законопроекту №10099 є вдосконалення інструментів сімейної політики для забезпечення доступності рівних можливостей догляду за новонародженою дитиною.

«Законопроектом пропонується доповнити статтю 17 Закону України «Про відпустки» новою частиною, якою передбачено надання права чоловіку оформити 10 календарних днів відпустки із збереженням заробітної плати у зв’язку з народженням дитини», - пояснюється у записці до законопроекту.

Чоловік, який бере відпустку для догляду за дитиною, це

3.68% (10 голосов) Європейська практика, не для України
2.94% (8 голосов) Неприпустимо
4.78% (13 голосов) Ніколи не замислювалася/замислювався
88.6% (241 голос) Цілком нормально

272 ответов

Комментарии (12)

Spasaisya

09:03, 20 марта 2019

Какая прелесть:)

Моряк Папай

09:29, 20 марта 2019

Даешь декретный отпуск!

Малефисента

12:05, 20 марта 2019

Когда у меня ребенок был маленький, до годика, знаете как я кушать готовила? Пока он спит, картошку почистила, пока второй раз спит - лук да морковку. За третьим разом соединяла это все в суп. Просто период был такой, что он спал по 10 минут. А когда не спал, все на руках, да чтоб не сидела, а ходила. Мало того, что самой поесть некогда было, так еще и стирка (а стиралось каждый день). А с ребенком на рукам белье не развесишь. Уложила спать, пошла в ванную, намочила голову, слышу - ревет. Полотенцем замотала, вот и все мытье. А сейчас да, могу себе позволить, пока ребенок гуляет на площадке семечки поплевать. Правда одним глазом все равно за ним слежу. Больно резвый он. Еще убежит.

Малефисента

12:09, 20 марта 2019

А потом приходил муж, вот уже третий месяц отмечающий рождение ребенка, и когда я на него гавкать начинала заявлял мне: чего ты меня так плохо встречаешь? У тебя кто-то появился? Ага, ***, появился!!!!

Малефисента

12:10, 20 марта 2019

Простите, всколыхнулось.

Эйяфьядлайекюдль

15:14, 20 марта 2019

Декрет? Нет, не слышали. В первый раз годовой декабрем сдавала, заранее, за недельку до родов. Пару недель даже дали отлежаться потом. Второй - вива, интернет! - прям из роддома сдавалась. Первый выход на работу - дочке 6 дней. Оба раза правда не дергали на работу постоянно, больше из дому делалось. Между кормлениями и готовками, ага. Коляску у стола ногой качая. И кенгурушки, естественно, чтобы в офис ездить общественным транспортом. С перерывами на ГВ. Расскажите о супе в пять заходов, ага. Суммарная продолжительность сна первые полгода до четырех часов в сутки. Дети - это чудо. И стоят всех неудобств в мире.

Малефисента

15:33, 20 марта 2019

Каждому свое. Я предпочла больше времени с ребенком проводить. На работе памятник не поставят и даже спасибо не скажут.

Эйяфьядлайекюдль

15:35, 20 марта 2019

Ну, так мы и не разлучались же) и в налоговой нас знали, и в банке.

Малефисента

15:41, 20 марта 2019

Видимо киндер у вас спокойный был. А мой в помещении находиться не мог. Я дома даже в дождь с ним по улице шастала. А пришли как-то в гости, а он в квартире давай орать, так и просидела с ним все время на балконе. И коляску ногой качать не проходил номер, только на руках, только столбиком, только ходить. А плюс еще проблемы с сердечком, орать нельзя. Вот и носилась с ним. Руки отваливались. Да и ноги тоже. Ой, да чего только не было. Вырос, аж жалко уже, что не махонький(((

Эйяфьядлайекюдль

16:03, 20 марта 2019

Если нездоровый малыш, то понятно, что спокойным быть не может. Жалуется ведь маме.

Эйяфьядлайекюдль

23:28, 21 марта 2019

Нет, нельзя было. Муж в разъездах по работе был. Бабушки с дедушками здоровьем похвастать не могут. Мои в принципе внуков не нянчат, а свекры живут в другой области. Мне просто повезло с начальством. Смогли договориться о графике.

Малефисента

11:13, 20 марта 2019

Вообще очень хороший отпуск. В роддом привезти чего нужно, проведать, кроватку дома собрать. Я помню, я после выписки дома упала и спала с обеда до позднего вечера. Потом проснулась, с дитем поели и дальше спать. Силы восстанавливать нужно. Совсем не до дел домашних. А тем мужикам, кому лишь бы побухать... тьху на вас.

Ссылка скопирована в буфер обмена