Криворожане обсуждают ставки земельного налога в 2020 году

Криворожане обсуждают ставки земельного налога в 2020 году

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 12 марта, начались общественные слушания по поводу установления ставок земельного налога, размера арендной латы и льгот по оплате за землю в Кривом Роге в 2020 году. Отметим, что именно плата за землю является в одним из основных бюджетообразующих показателей криворожского городского бюджета.

На публичное обсуждение вынесли проект регуляторного акта решения горсовета «Об установлении ставок земельного налога, размера арендной латы и льгот по оплате за землю в 2020 году».

Во главе заседания начальница управления развития предпринимательства Ирина Рыжкова и Александр Бризецкий, и. о. директора Департамента регулирования градостроительной деятельности и земельных отношений исполнительного комитета Криворожского городского совета.

На заседание пришли представители металлургических и горнодобывающих предприятий, журналисты, депутаты Криворожского горсовета Юрий Федосенко (избран от партии "укроп"), Николай Дектярев, Антон Петрухин и Людмила Бурман (все трое избраны от партии "Самопомощь").

Размер ставок налога, по словам Александра Бризецкого, и.о. директора Департамента регулирования градостроительной деятельности и земельных отношений, не менялся уже 4 года. В 2018 году ставка составляла 2,5%. Ее предлагают оставить на таком же уровне.

Депутат городского совета Антон Петрухин говорит, что исходя из проекта регуляторного акта, ни одно предприятие города не платит земельный налог. В графе, где речь идёт о расчётах платежей за землю, по словам депутата, стоит прочерк.

Александр Бризецкий пояснил, что предприятия не все платят, у них есть часть земель в постоянном пользовании:

«Размеры арендной платы и налога разные. Чтобы не было дискриминации выравниваются условия для всех.
[...]
В проекте акта указаны ставки налога. Те ГОКи, которые выполняют требования законодательства - давно платят аренду
».




Сотрудники АМКР, которые пришли на заседание, заявляют, что ставки налога необоснованно завышены.

Начальница управления развития предпринимательства Ирина Рыжкова сказала: «конечно, никто не хочет платить больше. Как граждане, например, мы не хотим платить больше за коммунальные услуги, но экономическая составляющая - главное в этом вопросе».

Чиновница считает, что предприятия должны платить за землю, которую занимают.

Депутат горсовета Антон Петрухин сказал, что установление налога на землю - единственный вопрос такого рода, который можно решить на городском уровне:

«Этим проектом регуляторного акта предлагается оставить налоги, которые были приняты в 2019 году. В 2018 году от этого налога в бюджет города поступило 800 миллионов гривен. Бюджет города не сбалансирован, потому что недостаточно средств».



Депутат предлагает увеличить ставку налога на землю для железорудных и металлургических предприятий до 4%. Он говорит, что нужно действовать в интересах криворожан, а не олигархов.

Депутат городского совета Николай Дектярев говорит, что в 2018 году в бюджет города планировалось получить 1 миллиард 11 миллионов гривен от платы за землю. По итогам в 2018 году, по словам депутата, в городской бюджет поступило только 798 миллионов гривен.

«Город недополучил более 200 миллионов гривен. АМКР не платит за землю с 2017 по 2018 год. Нужно установить всем предприятиям справедливые ставки налога. Почему мы ставим равные ставки для металлургических и горнодобывающих предприятий?
Предлагаю увеличить плату для горнорудных предприятий. Для препдриятий, где есть льготы, нужно установить ставку 10%
», - заявил Николай Дектярев.



Депутатка городского совета Людмила Бурман заявляет, что предложения горожан и ответы, которые предоставляются на эти обращения, должны быть экономически обоснованы.

С текстом проекта регуляторного акта вы можете ознакомиться по ссылке тут. До 28 марта члены территориальной громады могут предоставить свои экономически обоснованные предложения и замечания.



Замечания и предложения по поводу земелбного налога принимаются в письменном виде с 28 февраля по таким адресам:

площадь Молодежная, 1 кабинеты 519, 216 III корпус справки по телефону (0564)92-13-81, (0564)74-24-33 [email protected];

Управление развития предпринимательства исполкома горсовета площадь Молодежная, 1 кабинет 510 справки по телефону (0564) 74-39-72 [email protected].

Еще предложения и замечания горожане может отправить на электронную почту:

исполкома горсовета [email protected]

исполкома Металлургического райсовета [email protected]

исполкома Долгинцевского райсовета [email protected]

исполкома Покровского райсовета [email protected]

исполкома Ингулецкого райсовета [email protected]

исполкома Саксаганского райсовета [email protected]

исполкома Терновского райсовета [email protected]

исполкома Центрально-Городского райсовета [email protected]







Комментарии (7)

ivan68

19:00, 12 марта 2019

Думаю что нафталиновая тётка, бессменный начальник отдела по борьбе с предпринимательством, аренду земли для малого бизнеса предложит приподнять, а про Хлам-Инвест как всегда забудет. А иначе зачем тогда "Гудок" подкармливает весь этот зоопарк, который называет себя "крепкими хозяйственниками"?

ivan68

19:53, 12 марта 2019

А в АМКР цена на землю выше, чем для "Гудка".

Посторонним В

18:31, 13 марта 2019

Вот я тоже немного прозрел с этого) Это за что им такая шикарная льгота?) Даже не все коммунальные предприятия 3% но платят))

ivan68

20:10, 12 марта 2019

Вообще налог на землю и аренда земли для города самые эффективные статьи дохода. От них не отвертишься. Как вы думаете, почему для "Гудка" очень важно иметь своё большинство в зоопарке, который называется "депутаты горсовета"? Ответ простой - держать копеечный налог на землю и аренду землю. Всё остальное легко прячется в оффшорах. Налоги, про которые хвастался Хлам-Инвест, что он заплатил в 2018 году это курам на смех.

Викушка

11:42, 13 марта 2019

Сегодня, 12 марта, начались общественные слушания по поводу установления ставок земельного налога, размера арендной латы и льгот по оплате за землю в Кривом Роге в 2020 году. В этом предложении ошибка. в слове ЛАТЫ буквы "П" не хватает.

Посторонним В

18:29, 13 марта 2019

"Бюджет города не сбалансирован, потому что недостаточно средств" - вы меньше воруйте, тогда вам начнёт хватать средств. Кривой Рог далеко не самый бедный город, хотя если чисто визуально глянуть, начинаешь в этом сомневаться.

З.Ы.А АМКР не платит налог потому что они заповедник? Или экологическая общественная организация?

Лариса19

00:19, 14 марта 2019

АМКР и тут на халяву рассчитывают проскочить, прошлый, позапрошлый года, ни копья не заплатили, и продолжают плакаться

Ссылка скопирована в буфер обмена