Куда обращаться, и какие документы нужно собрать, чтобы усыновить ребенка из детдома

Куда обращаться, и какие документы нужно собрать, чтобы усыновить ребенка из детдома

Фото: dobrenok.com

В Главном территориальном управление юстиции в Днепропетровской области рассказали криворожанам куда обращаться, и какие документы необходимо собрать желающим усыновить ребенка из детского дома.

В законодательстве Украины прописано, что усыновление - это принятие усыновителем в семью лица на правах дочери или сына. Оно осуществляется на основании решения суда, кроме случая усыновления ребенка, являющегося гражданином Украины, но проживающего за пределами страны (в этом случае усыновления осуществляется в консульском учреждении или дипломатическом представительстве Украины).

Читайте также: В 2018 году более 60 сирот Днепропетровской области нашли новые семьи

Кто подлежит усыновлению?

• дети-сироты;
• дети, лишенные родительской опеки,
• дети, родители которых дали согласие на усыновление.

Кто может быть усыновителем?

• дееспособное лицо в возрасте не моложе 21 года, за исключением, когда усыновитель является родственником ребенка;
• лицо должно быть старше ребенка не менее чем на 15 лет. В случае усыновления совершеннолетнего лица разница в возрасте не может быть меньше, чем 18 лет
• супружеская пара;
• лица, проживающие одной семьей;
• если у ребенка есть только мать или только отец, которые в связи с усыновлением теряют правовую связь с ним, то усыновителем ребенка может быть один мужчина или же одна женщина.

Отметим, что количество детей, которых может усыновить один усыновитель, не ограничено.

Как стать на учет потенциальным усыновителям?

Учетом граждан Украины, которые хотят усыновить ребенка, занимается служба по делам детей. Чтобы стать на учет, потенциальным усыновителям нужно подать:

• заявление;
• копию паспорта или документа, который подтверждает личность заявителя;
• справку о зарплате за последние 6 месяцев, копию декларации о доходах за предыдущий календарный год, заверенную органами ДФС;
• копию свидетельства о браке (если заявители в браке);
• заключение о состоянии здоровья каждого заявителя;
• засвидетельствованное нотариально письменное согласие другого супруга на усыновление ребенка (в случае усыновления ребенка одним из супругов);
• справку о наличии или отсутствии судимости для каждого заявителя, выдается территориальным центром по оказанию сервисных услуг МВД;
• копию документа, подтверждающего право собственности или пользования жилым помещением.

Читайте также: Несмотря на метель, криворожские Деды Морозы привезли праздник в детский реабилитационный центр

Что делает служба по делам детей?

Служба по делам детей в течение 10 рабочих дней после поступления заявления и всех документов, проверяет их на соответствие требованиям законодательства, проводит беседу с заявителями, составляет акт обследования жилищно-бытовых условий заявителей, рассматривает вопрос о возможности заявителей быть усыновителями и готовит соответствующее заключение. В случае положительного заключения ставит заявителей на учет кандидатов в усыновители.

После знакомства с ребенком, усыновители обращаются в службу по делам детей с заявлением о желании усыновить ребенка. Служба по делам детей готовит заключение о целесообразности усыновления. После чего заключение подается в суд вместе с другими документами.

На что еще нужно обратить внимание?

Усыновление ребенка осуществляется с письменного согласия: родителей ребенка, заверенное нотариально, попечителей, опекунов или учреждения здравоохранения или учебного заведения, где находится ребенок. Также усыновления осуществляется и с согласия самого ребенка, если он достиг такого возраста и уровня развития, что может ее выразить.

В случае отсутствия разрешения опекуна, попечителя на усыновление ребенка, такое согласие может дать орган опеки и попечительства.
Суд может принять решение выполнить процедуру усыновления без разрешения органа опеки и попечительства, если будет установлено, что усыновление ребенка отвечает его интересам.

Также стоит отметить, что разъединение братьев и сестер во время усыновления, не допускается.

Можно ли изменить фамилию и имя ребенка после усыновления?

В отдельном ходатайстве заявителя, суд решает вопрос об изменении имени, фамилии и отчества, даты и места рождения усыновленного ребенка. Однако дата рождения ребенка может быть изменена не более чем на 6 месяцев.

Чтобы получить более детальную информацию можно обратиться в контактный центр системы бесплатной правовой помощи по телефону 0 (800) 213103.

Ссылка скопирована в буфер обмена