Сотрудники одного из криворожских комбинатов митинговали под райсудом и прокуратурой

Сотрудники одного из криворожских комбинатов митинговали под райсудом и прокуратурой

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге сотрудники Северного горно-обогатительного комбината митинговали перед зданиями Терновского районного суда и прокуратурой.

Об этом редакции сообщил Игорь Токовенко, лидер областной организации профсоюза «Свобода Праці».

По его словам, митингующие хотели привлечь внимание правоохранителей к «незаконному увеличению рабочего времени сотрудников дробильных фабрик №№1-3 с 36 до 40 часов в неделю».

Читайте также: Возвращать в суд первой инстанции дело криворожанина, надругавшегося над флагом Украины, нет оснований, - прокуратура

«Сейчас на рассмотрении в суде заявления нескольких сотрудников комбината. Решение работодателя не согласованы с исполкомом организации «Свобода Праці» и профкомом ППО НПГУ. Это противоречит пункту 4 статьи 247 Кодекса законов о труде.

Совместное постановление гендиректора противоречит пункту 9 Порядка применения Перечня профессий, работа в которых дает право на сокращенное рабочее время, поскольку работники дробильных фабрик №№1-3 исключены из коллективного договора как такие, что работают по 36 часов в неделю не на основании аттестации рабочих мест», - говорит Токовенко.

Фото редакции предоставил Игорь Токовенко.




За комментарием редакция обратилась в пресс-службу горнодобывающего предприятия.

Там ответили, что с января дробильщики, по собственному желанию могут перейти с 36-часовой рабочей недели на 40-часовую с доплатой на 20%.

«Северный комбинат уважает мнение каждого сотрудника и его право на взаимодействие с профсоюзами, если вопросы сотрудничества выстроены в конструктивном диалоге и не касаются политических манипуляций», - отметили в пресс-службе.


Комментарии (3)

#ЗАЧЕМ??

16:59, 02 января 2019

Эх новички, в Кривом Роге принято тыща евро просить)))

skoch

17:14, 02 января 2019

А чё, в нашей стране ещё остались люди, у которых суд - последняя надежда?) А я думал у нас суды это место, где надежды умирают)

AAlisa

19:56, 02 января 2019

Токовенко - тот, который свободовец?
ага, успел уже парниша за пару лет отметиться всяким псевдонаучно-религиозным бредом про гендерное засилие, гей-пропаганду и прочую муйню

Ссылка скопирована в буфер обмена