Как в Украине планируют увеличить срок эксплуатации автодорог

Как в Украине планируют увеличить срок эксплуатации автодорог

Фото: Первый Криворожский

В Министерстве регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины хотят увеличить срок эксплуатации автомобильных дорог на 15-20% и уменьшить появление трещин в 2 раза.

Читайте также: Гарантия 5 лет, - советник председателя Днепр ОГА о дороге в Кривом Роге

В проекте новых норм по проектированию дорог с асфальтобетонным покрытием прописаны современные требования к проектированию автомобильных дорог европейского качества. По экспертным оценкам, это будет способствовать повышению их срока службы в среднем на 15-20% и уменьшит появление трещин в 2 раза.

«Сегодня при проектировании покрытия на дорогах учитываются не все факторы, которые влияют на их качество и долговечность. Например, параметры прочности и укрепления не только покрытие, но и почвы, возможны оползни и прочее. Поэтому мы разработали новый документ - отраслевые строительные нормы, в которых прописали использования современных решений и технологий для проектирования более качественных автомобильных дорог», - отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Читайте также: Как выглядит капитальный ремонт дороги в Кривом Роге за деньги из бюджета облгосадминистрации

Так, в новых строительных нормах, которые вводятся с 2019 года:

  1. Четкие требования к минимальной прочности грунта и его укрепления;
  2. Дополнительные требования к упругости основания под асфальтобетоном;
  3. Более корректный расчет возможных оползней в почве;
  4. Повышенные параметров нагрузки на грунт для большегрузного транспорта;
  5. Устройства уступов для соединения дорожных полотен при расширении дорог и других изменений.
В свою очередь Мининфраструктуры Украины в ответ на информационный запрос нашего информационного портала сообщило, что гарантийные строки эксплуатации дорог и порядок устранения дефектов предусмотрены в пунктах 103-109 Общих условий составления и исполнения договоров подряда капитальном строительстве. Документ утвержден постановлением Кабмина 01.08.2005 года.



Комментарии (4)

AndroidKR

14:52, 29 декабря 2018

Срок эксплуатации дорог и их качества пропорционально зависит от уровня коррупции в сфере.

Cергей Дергун

14:56, 29 декабря 2018

Какое увеличение срока эксплуатации покрытия?
О чем вы пишите?
В Кривом Роге по ул.Чаривной.бывшая Косыгина.поздней осенью в этом году положили асфальт отвратительного качества.как результат .уже через месяц яма на яме и на стыках и на сплошном полотне.
О каком качестве и новых технологиях можно вести речь!

александер

19:05, 29 декабря 2018

эти ***ы провели закон в 24 тонны полная масса на региональных дорогах .это значит на 10 тонники надо пересаживаться .кто не в разбирается скажу - типа на ЗИЛы.следующий шаг на полуторки наверное будет. .плюс тепловой режим .был в Египте -там почему-то жары в 40 градусов дороги не боятся

ivan68

19:06, 29 декабря 2018

Как в Украине планируют увеличить срок эксплуатации автодорог. Очень просто: после нового года соберутся с будуна 450 Копперфильдов и проголосуют, чтобы дороги служили в два раза больше.

Ссылка скопирована в буфер обмена