Требуйте от нотариуса разъяснения стоимости услуг, - совет юристов

Требуйте от нотариуса разъяснения стоимости услуг, - совет юристов

Фото: Первый Криворожский

В Украине оформлять наследство имеют право как государственные, так и частные нотариусы.

В соответствии со статьей 19 Закона Украины «О нотариате»,за совершение нотариальных действий государственные нотариусы взимают пошлину в размерах, установленных действующим законодательством.За предоставление государственным нотариусами дополнительных услуг правового характера, не связанных с совершаемыми нотариальными действиями, а также технического характера взимается отдельная плата в размерах, устанавливаемых Главным управлением юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главными управлениями юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе.Средства, полученные от предоставления таких дополнительных услуг, направляются в Государственный бюджет Украины.

Порядок предоставления государственными нотариусами дополнительных услуг правового и технического характера закреплен в Приказе Министра юстиции Украины № 3/5 от 04.01.1998 года.

Стоимость услуг частного нотариуса определяется по договоренности сторон и не подлежит государственному регулированию.

Стоимость услуг оформления наследства у государственного нотариуса зависит от совокупности факторов: количества наследников, количества потраченных нотариальных бланков, количества запросов и регистраций в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, факт предоставления нотариусом консультаций и их количество.Также наследникам необходимо оплатить получение выписок из реестров.

Размер платы, взимаемой за совершение нотариальных действий частными нотариусами, не может быть меньше платы у государственного нотариуса за аналогичные нотариальные действия.

За выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается государственная пошлина в размере двух необлагаемых минимумов доходов граждан (34 гривен).
Плата за изготовление копий документов с использованием копировальной техники устанавливается в размере - 3 грн / страница, с использованием компьютерной техники - 19 грн / страница.

С вышеупомянутыми тарифами граждане могут ознакомиться на информационно-справочных стендах в государственных нотариальных конторах или на официальном сайте Главного управления юстиции в Киевской области.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что формирование стоимости осуществляется индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела о наследовании.Но, если у Вас есть сомнения относительно справедливости стоимости нотариальных услуг государственного нотариуса, обратитесь к нему с письменным запросом, в котором попросите разъяснить Вам размер стоимости услуг.

Куда жаловаться на действия нотариуса?


Первый способ - жалоба в орган
юстиции.Этот вид является довольно болезненным для нотариуса.Ведь именно в органах юстиции есть специальная квалификационная комиссия, имеет дисциплинарный влияние на нотариуса (независимо частный или государственный) вплоть до лишения права заниматься нотариальной деятельностью.Жалоба должна быть максимально аргументированной, с соответствующими доказательствами и с минимумом эмоций.

Второй способ - обращение в суд с обязательством нотариуса совершить нотариальное действие.
Речь идет о том случае, когда нотариус отказался совершить нотариальное действие.Для этого нужно будет его официальный отказ.А для этого, в свою очередь, требуется заявление к нотариусу с просьбой дать разъяснения отказа совершить нотариальное действие.

Закон "Об обращениях граждан" и закон "Об информации" обязывает нотариуса дать ответ на ваше заявление.Этот ответ вы и оспариваете.Должно быть исковое заявление в местный суд о признании незаконным отказа нотариуса и обязательства его совершить конкретную нотариальное действие.Таких решений огромное количество в Едином реестре судебных решений.

В случае незаконности действий нотариуса, будет установлено решением суда, суд по собственной инициативе может вынести отдельное решение о нарушении дисциплинарного или уголовного производства, и направляет его в соответствующие органы.Более того, вы лично в суде можете ходатайствовать о таком отдельном решении.

Вы можете использовать и другие способы реагирования: писать заявления и жалобы в правоохранительные органы: милицию, прокуратуру, СБУ и вообще, во все инстанции.Не стоит забывать и о средствах массовой информации.Когда речь идет о защите своих священных прав, то никакие законные методы не должны быть забыты.

Автор юрист Правового центра Гарант"

Комментарии (12)

Fyksik

13:10, 19 декабря 2018

Да ладно, на что же жить будут государственные тогда нотариусы? Даже переоформить наследство у них стоит 800 гривен, которые тупо убираются в столик сразу. При этом никуя не делается, пока не заплатишь. Стой себе дальше в очереди общей. А как только положил на лапульку, так сразу и документы берут и рассказывают куда идти какой налог платить, квитанцюли целую стопку сразу дают и т.д.
Мне проще сразу пойти к частному, заплатить в кассу сколько надо и решить вопрос.

Nika*****

13:14, 19 декабря 2018

Не знаю, я вступала в наследство без каких либо проблем и лишних денег у гос.нотариуса. Да, очереди, но было критично. Главное, не пропустить срок, наверное, зависит от того, кто этот нотариус...один берет, другой нет.

Fyksik

13:20, 19 декабря 2018

Вы вывеску видели нотариальной городской конторы? (чисто под золото) А гранитные плиты, которым фасад обложен? А двери дубовые?
А Вы в какой конторе были? Не поверю, чтобы в городе ничего с Вас не взяли.

Nika*****

13:34, 19 декабря 2018

Ответила вам, а коммент вылез в начало обсуждений, Долгинцевский р-н.

Fyksik

21:48, 19 декабря 2018

лох тот, у кого ржавая рута по дороге запчасти теряет, а в салоне насрато
тебе ж не по карману фольц пассажирский купить ГЫ

Fyksik

22:05, 19 декабря 2018

ты для меня *** просто (особенно ты спалился на 300 кубиков за газ на 300 квадратиков дома, аль ты огород и палисадник с будкой сюда посчитал? ну тогда, оладь, это не отапливаемая площадь, если чё)
из выше сказанного, следует: приписанные самому себе богатства - это как раз из серии "ты толи дыбил толи претворяешся, толи сам придумал сам поверил"
человек скажет сам про себя лучше, чем кто-либо другой даст ему характеристику, ибо язык мой - враг мой
вывод: меньше ***

Fyksik

22:36, 19 декабря 2018

ога, расскажи кому другому, что твои кондеи топят от солнечных батарей, учитывая, что третью неделю наш город солнца не видел - пасмурно с утра до ночи
и второй момент - неужто ты думаешь, что у тебя одного дом в два кирпича, между которым идёт пенополиуретан, а фасад обшит фасадными плитами для утепления? другого современного способа постройки дома я не знаю, разве что из ракушняка лепят сараи и обшивают пенопластом и потом кароедом обмазывают
но, прикол в том, что у моей сестры дом построен в первом варианте и в холодный зимний месяц он берёт именно 600 кубов на двухконтурном котле (вода льётся что на кухне постоянно, что ванной, что в душевой кабинке, при этом небольшая сауна топится от этого же котла)
ну же, аргументируй, обоснуй, что ты не ***

Fyksik

14:16, 20 декабря 2018

ты второй раз попался, оладь
приписал горячую воду, потому как двухконтурный котёл обогревает эту воду и как раз за счёт газа , поэтому и кубики увеличиваются от кол-ва потреблённой воды, а не только отопления
о, да, ты ещё родил, что батареи перекрываются на каждую комнату! )))) а у других, же конечно АДЫН кран на весь дом. РЖАКА
ты сделал мой день, сказочный о л е н ь

Настоящий Кривой Рог 2.0

13:21, 19 декабря 2018

Оформлял наследство в 2015, частник посмотрел мои документы и озвучил цену 3500 грн за все (включая БТИ), оплатил и через пару недель забрал доки. Решил сэкономить.
Государственный в общей куче обошелся в 3000 грн (очереди, поездки в БТИ и прочее никто не отменял).
Крайне не рекомендую госов (особенно на Филатова), время дороже.

gig

18:22, 19 декабря 2018

На Филатова все дороже(мед.услуги)

Fyksik

21:41, 19 декабря 2018

вот и я о чём ))
нам просто наплели, что наш вопрос только у госа решается
как выяснилось, то да, раньше вопросы с наследством (с определёнными нюансами) через частного решить нельзя было

Nika*****

13:33, 19 декабря 2018

Оформляла в Долгинцевсом районе, нотариус тогда принимал в здании собеса напротив исполкома, где сейчас нотариус этого района не знаю.....

Ссылка скопирована в буфер обмена