Вскоре в Украине выпустят новогоднюю монету номиналом 5 гривен

Вскоре в Украине выпустят новогоднюю монету номиналом 5 гривен

Фото: Первый Криворожский

Национальный банк Украины с 17 декабря 2018 вводит в оборот памятную монету «К новогодним праздникам» из нейзильбера номиналом 5 гривен.

Читайте также: Создателю научной школы отоларингологии в Украине посвятили сувенирную монету

«Мотета посвященная новогодне-рождественским праздникам - веселому, радостному периоду, отличается своей особой обрядностью, богатством фольклора, этнографической самобытностью. Новый год - это не просто канун новых 12 месяцев, а один из древнейших и загадочных праздников, ожидание и празднование, которого связаны с миром добрых сказок и магии. В Украине новогодне-рождественские празднования имеют особую длительную историю, разнообразную атрибутику и древние традиции», - пишут на сайте Национального банка Украины.

На аверсе монеты на зеркальном фоне вверху надпись - Украина, под которой расположен малый Государственный Герб Украины, в центре - три ангела; слева - год выпуска монеты 2018; внизу - номинал 5 гривен; по кругу - стилизованное изображение снежинок и звездочек; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (справа).

Читайте также: Скоро в Украине появятся шестиугольные монеты



На реверсе монеты изображена цветная рождественская звезда - символ народного обряда колядования, древний символ солнца, огня и тепла; вокруг звезды надпись: С Новым Годом и Рождеством!

Читайте также: В Украине создали сувенирную монету в честь Нечуй-Левицкого



Монета «К новогодним праздникам» из нейзильбера выйдет номиналом 5 гривен тиражом 50 000 штук.



Комментарии (2)

Шериф

17:02, 14 декабря 2018

Глядя на цвета на реверсе у меня возникло подозрение , что я их уже где то видел.

BITC0IN

08:21, 15 декабря 2018

Куплю эту монету за 5 грн! Предложение актуально всегда!

Ссылка скопирована в буфер обмена