Украинские поверья и гадания в ночь на Андрея Первозванного

Украинские поверья и гадания в ночь на Андрея Первозванного

Фото: Первый Криворожский

Завтра, 13 декабря, христиане отмечают день святого апостола Андрея Первозванного.

Апостол Андрей это святой покровитель многих стран: Украины, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии. Также апостола Андрея принято считать защитником моряков и рыбаков.

Читайте также: Почему об отправке новогоднего подарка Укрпочтой стоит позаботится заранее

Андреев день в народном славянском календаре – это период, с которого начинается зимний праздничный цикл. А у католиков день святого Андрея считается началом предрождественского поста.

Наши предки верили, что от Андреева дня и до самого Нового года или Крещения нельзя заниматься прядением и ткачеством, чтобы не накликать беду.

В ночь на Андрея, с 12 на 13 декабря, это традиционное время гаданий. Незамужние девушки и неженатые парни гадали на свою судьбу и суженых.

Редакция информационного портала «Первый Криворожский» подобрала несколько гаданий для девушек:

1. В ночь на 13 декабря положите себе под подушку мешочек с написанными на листочках бумаги мужскими именами. На отдельных бумажках напишите 11 имен по своему усмотрению, а одну бумажку оставьте пустой. Утром вслепую возьмите одну из них. Какое имя выпадет – такое и будет у будущего мужа. А если вы вытащили пустую бумажку – судьба пока оставляет его имя в тайне.

2. Накануне Андреевой ночи напишите по одному мужскому имени на нескольких луковицах. Поставьте их в емкость с водой. Которая луковица прорастет первой - того имя и станет вашей судьбой.

Читайте также: Более 500 криворожских пар поженились благодаря проекту «Брак за сутки»


3. В миску налейте воды, а на краях сосуда закрепите куски бумаги с именами парней. К середине воды пустите зажженную свечу в лодочке из ореховой скорлупы и ждите пока он не приплывет к одному из краев с мужским именем. Тот, чье имя написано на бумаге и станет вашим избранным.

4. Еще один способ наколдовать имя суженого. В ночь с 12 на 13 декабря выйдите на улицу и спросите имя у первого встречного, обязательно незнакомого прохожего. Какое будет у него имя – такое и у вашего жениха.

Также увидеть лицо жениха можно во сне. Перед тем, как лечь спать, поставьте под кровать стакан с водой, а сверху – деревянную ветку или небольшую дощечку, которая будет символизировать кладку через реку. После этого произнесите трижды такие слова:

О дай же Бог, молодой мне,
Чтобы приснился мой суженый во сне.
И Тебя, Святой Андрей,
Я прошу, как умею:
Святой Андрей, помоги,
Меня сегодня не оставь!
Ой ты, мостик, но не клонись,
А ты, ***, мне приснись.
Перейди реку – быструю воду,
И веди к браку меня, молодую.

В Украине на день Андрея молодые парни проходили ритуал посвящения во взрослую жизнь. Они должны были допрыгнуть к высоко висящему обрядовому хлебу и откусить от него кусок. После этого они получали право выполнять всю мужскую работу, а также участвовать в вечеринках вместе с девушками, свататься и жениться.

По карпатским поверьям, в ночь на Андрея ведьмы лишали коров молока. Чтобы отогнать от скота нечисть, люди жгли ритуальные костры.

Старики в Андреев день рубили прорубь на реке, слушали воду и делали прогноз по погоде на всю зиму.

Читайте также: В Кривом Роге анонсировали подготовку к Кривбасс Прайд-2019


Комментарии (1)

Nika*****

12:59, 12 декабря 2018

А поверья ничего не говорят, что будет значить, если во всех 4-х вариантах гадания имена будут разные?)))

Ссылка скопирована в буфер обмена