Родительские деньги – это родительские деньги, - мэр Кривого Рога о поборах в школах

Родительские деньги – это родительские деньги, - мэр Кривого Рога о поборах в школах

Фото: Первый Криворожский

Во время обсуждение проекта решения «О внесении изменений в решение горсовета об утверждении «Программы перспективного развития образования в Кривом Роге на 2016-2018 годы» в зале был поднят вопрос о якобы непрозрачных отчетах об использовании бюджетных денег в школах.

Напомним, сегодня перед горисполкомом состоялась мирная акция «Учителя – не кассиры». Криворожане пришли напомнить, что родительские комитеты, которые собирают деньги на ремонты классов, моющие средства, мебель и так далее, вне закона. Больше информации читайте по ссылке здесь.

Мэр Кривого Рога сказал, что деньги родительских комитетов – это исключительно их личное дело:

«Не хотел ничего говорить. Прозрачность бюджетных средств стопроцентная в каждых яслях и садах. Деньги родительских комитетов – это их дело. Я запрещаю, запретил директорам, завучам, педагогам разговаривать на эту тему, подходить к ним и что угодно делать.

Каждая школа, родительский комитет... Делайте, что хотите, но родительские деньги – это родительские деньги. Запрещаю всем к ним притрагиваться и работать с ними или, не дай Бог, требовать от родителей сдавать куда-то средства. К деньгам родителей никто не имеет права прикасаться и разговаривать на эту тему».

Что и с кого требуют в криворожских школах, как утверждают наши читатели, собрано в спецпроекте. Вы можете рассказать нам о своих школьных проблемах. Не забывайте оставлять телефон для уточнения деталей проблемы и обратной связи. Редакция не передает контакты третьим лицам.

Комментарии (26)

valewska

17:10, 28 ноября 2018

Поборы канут в Лету,когда из людей выйдет совок. Это несколько поколений.

Денисенко

17:12, 28 ноября 2018

"Я запрещаю, запретил директорам, завучам, педагогам разговаривать на эту тему, подходить к ним и что угодно делать." - Просто угораю с того как ловко играет наперсточник. Нет чтобы сказать: "это незаконно и я запрещаю родителям сдавать, а если с вас требуют то посадим". В комитеты сдают не по желанию, а по требованию... А если не сдал то ребенку станет "некомфортно" учиться

Настоящий Кривой Рог 2.0

17:17, 28 ноября 2018

Я понимаю Ваше возмущение если речь идет о ремонте или покупке мела, ну а если родители собирают на поездку в театр, на воду в куллере в классе, на подарки на НГ и праздники(детям), тоже посадить всех?

Денисенко

17:26, 28 ноября 2018

Мое замечание относится только к затратам на обеспечение класса мебелью. К сожалению, по известным причинам, я не могу предоставить доказательства. Мы в классе поменяли все: парты, стенды, шкафы, жалюзи, учит. стол, доску, плюс покупали: мел, канцелярские принадлежности, доп. уч. литературу (не учебники), хоз. принадлежности. Естественно есть фото до и после. Далее перешли в средние классы и снова по новой. Увы...

Настоящий Кривой Рог 2.0

17:43, 28 ноября 2018

Я курю (это важно), фонды у нас в школе 30 грн в месяц. Никогда не заморачивался куда они идут, лень.

Денисенко

18:45, 28 ноября 2018

У нас 60 на класс + 30 на фонд школы. в месяц.

Денисенко

17:33, 28 ноября 2018

Ну вы и ... В заложниках мой ребенок. Если я откажусь сдавать это отразиться на успеваемости. Будут придирки и моральное давление. Ломать своему ребенку жизнь из-за мразей таких как вы я не собираюсь. От того и приходится мириться с поборами. Доходы с легкостью все покрывают.

Денисенко

17:48, 28 ноября 2018

еще один. Бюджетные деньги куда идут? Вы при ссср учились? Выучились? Оно и видно. В какой бюджетной организации пятую точку пригрели?

Денисенко

17:50, 28 ноября 2018

было время... не было мела в классе. Знаете кто его покупал? К сожалению - Учителя

ivan68

19:59, 28 ноября 2018

Алабаевич, ты что, тоже в школе учился? А ну прорекламируй завИдение. Я думал, что ты вообще цыган.

Денисенко

18:40, 28 ноября 2018

Вы не родственница вилкула? Думайте, что пишите. Если бы да кабы все учились бы на отлично

Flower's

18:33, 28 ноября 2018

id591110е2с55b8, это вы правильно сказали.Ещё и опозорят при родителях.

Денисенко

18:42, 28 ноября 2018

Вы правы. Во втором классе одна из родителей(малоимущая) задолжала за 6-ть месяцев + сборы на мебель (примерно 1500) вот вони на собрании было

Денисенко

19:20, 28 ноября 2018

Я так понял мы на "ты"? Какие цифры? Не тупи. Если считаешь, что это все враки и никаких поборов нет, то так и пиши: "Вы все врете!". И зачем ты решил тут высказаться? Проблемы или нет или она есть? Ты или веришь или нет!

Кривой Poг 2.0

19:43, 28 ноября 2018

Bладислав .... ты хоть сам то понял что написАл? Вот сразу видно что школа и Bладислав .... это две взаимоисключающие вещи!

Ссылка скопирована в буфер обмена