Криворожане снова подняли вопрос об автономном отоплении

Криворожане снова подняли вопрос об автономном отоплении

Фото: Первый Криворожский

Депутаты городского совета Кривого Рога сегодня, 28 ноября, снова были вынуждены рассматривать электронную петицию о разрешениях на установку автономного отопления.

Петицию криворожанки Ольги Михайлец о предоставлении абонентам «Криворожской теплоцентрали» на подключение автономного отопления набрала 1000 подписей горожан.

Ранее заммэра Кривого Рога заявил, что все потребители обеспечены теплом на 100%.

Иван Карый, директор Департамента, развития инфраструктуры города, сказал, что полномочия органов местного самоуправления по вопросу подключение автономного отопления согласно Закону заключаются только в создании комиссии.

«В 2006 году была создана такая комиссия, члены которой работают с обращениями криворожан по вопросам отключения централизованного отопления. Комиссия выдала 20 решений. Если мы будем говорить о переходе на централизованное отопление, то это потянет за собой риски по обустройству инженерных сетей», - пояснял ситуацию Иван Карый - начальник Департамента развития и инфраструктуры города.

Авторка петиции утверждает, что в домах, которые обслуживает теплоцентраль, ежегодно возникают проблемы со стартом отопительного сезона:

«Есть люди, которые не могут организовать дом и являются заложниками своих неорганизованных соседей и не могут отключиться от несвоевременной и некачественной услуги. Зачем создавать проблемы, а потом героически их решать? Петиция набрала 1000 подписей за три дня. Нужно предоставить возможность абонентам, не имеющим задолженности перед поставщиком тепла, которые хотят отсоединиться от системы центрального отопления, установить автономное отопление, не согласовывая решение с соседями. Зачем людям некачественные услуги».

Депутатка Евгения Палий предложила создать комиссию по этому вопросу. Мэр сказал, что не смотря на решение депутатов, комиссия будет создана.

За проект решения проголосовал только 21 депутат. Петицию не поддержали.




Читайте также: Поименный список депутатов Кривого Рога, которые не пришли решать вопрос об отопительном сезоне


О своих коммунальных и других проблемах вы можете написать сюда.

Есть Telegram? У нас есть для вас чат




Комментарии (40)

Простий громадянин

13:04, 28 ноября 2018

Все забыли про то, что газоснабжающая организация, которая обслуживает многоквартирные дома не выдаст всем желающим разрешения на установку автономки из-за банального отсутствия технических возможностей. Пропускные возможности газотранспортных сетей в многоквартирных домах не рассчитаны на подачу такого количестве газа. Если кто ранее устанавливал автономку, то помнит условие - не более двух!!! автономок на стояк. То есть опять нужны все соседи с согласием на реконструкцию газовых сетей, которая влетит ой в какую копеечку.

kok

13:15, 28 ноября 2018

В домах где стоят колонки в квартирах газовые сети расчитаны не надо гнать

Простий громадянин

13:40, 28 ноября 2018

Там вопросов нет, но прибегут и те у которых только газовые плиты им как объяснять?

kok

14:02, 28 ноября 2018

А как объяснять тем кто не хочет выбивать долги с соседей? Кто должен? Теплоцентраль? Сейчас в стране полный беспредел. Плюс власть навязывает свое - осбб и судитесь сами между собой а мы просто отключим дом. А кому охота тратить свое время?

Вася

14:02, 28 ноября 2018

Брехня поеду в Петрово Обычные 9 вятиэтажки с первого по пятый автономная и всего хватает не пишите бред не расщитано

Простий громадянин

15:06, 28 ноября 2018

А с 6 по 9-й как?

Sannka9

20:47, 02 декабря 2018

Спасибо, хоть один человек доступно и грамотно нам объяснил. Но это не отменяет паскудного качества услуг Теплоцентрали и дороговизны оплаты за их, так сказать "услуги". Есть же технологии ремонта труб, мэр о них знает, но нет... Мы будем лучше каждый год по нескольку раз латать одни и те же дыры в трубах...

Семён

13:04, 28 ноября 2018

***

Nika*****

13:05, 28 ноября 2018

Авторка. ..депутатка....ничего не меняется на кр, а по новости: я не удивлена, как и многие другие....что вообще эти "избранники" знают о централизованном отоплении, у них у всех альтернатива....

Злючка-Колючка

13:38, 28 ноября 2018

А почему когда разговор идет об автономном отоплении, то имеют в виду газовое?
Кто нибудь интересовался возможно ли всему дому отключиться от газового( централизованного) отопления и перейти на электрическое? Может заменить проводку по всему дому будет дешевле, чем каждому ставить газовый котел и сопутствующие расходы? При электрическом отоплении тариф на эл. энергию меньше, да и счетчики можно поставить двухтарифные.

Владимир

14:48, 28 ноября 2018

Вы посчитайте сколько стоить будет электрическое отопление. И офанареете. Дешевле соляткой отапливаться, чем электричеством.

Простий громадянин

13:58, 28 ноября 2018

Меняется только точка обращения Криворожгаз на Днепроблэнерго. Песня будет та же самая - трансформаторная подстанция и сети ведущие к дому не рассчитаны на такую нагрузку. Необходим проект на увеличение мощности, замены трансформаторов и сетей. По деньгам - это будут сотни тысяч. В таких масштабах без вмешательства государства проблема скорее всего не решаема.

Вася

13:59, 28 ноября 2018

Твари

amigeronski

14:06, 28 ноября 2018

еб**ие ***и!!!!!!!!!!!!!!

александер

14:36, 28 ноября 2018

я 10 лет назад поставил себе автономку дома .всегда есть горячая вода. дома тепло также как и у всех .одни плюсы .

Ссылка скопирована в буфер обмена