Редакция сайта «Первый Криворожский» поздравляет студенчество нашего города

Редакция сайта «Первый Криворожский» поздравляет студенчество нашего города

Фото: Первый Криворожский

17 ноября студенты в Кривом Роге и Украины в целом отмечают свой праздник.

Международный День студента связан с кровавой историей Чехословакии, которую оккупировали нацисты. В 1939 году в Праге разогнали антинацистскую демонстрацию, на которую вышли студенты и преподаватели. При этом выстрелом в живот был убит 24-летний студент-медик Ян Оплетал. Он стал символом борьбы за свободу. Его погребение переросло в антигитлеровскую манифестацию, десятки несогласных с политикой оккупантов были арестованы.

Читайте также: Криворожских студентов наградили грамотами и стипендиями за достижения в науке, спорте и самоуправлении

17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.

Спустя три года, в 1942 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Решение о ежегодном проведении Международного дня студентов было принято 17 ноября 1946 года в Праге, во время Всемирного конгресса студентов.

Читайте также: Кривой Рог может стать европейской спортивной столицей, - заявление мэра города

У криворожских студентов есть необычные традиции, связанные с этим Днем. В педагогическом университете Кривого Рога ко дню студента ежегодно проводят конкурс «Студент Года», где лучшие представители 8 факультетов показывают свои таланты и интеллектуальные способности.

В Криворожском национальном университете ежегодно проходит фестиваль «Студенческая осень».

В Криворожском экономическом институте имени Вадима Гетьмана для студентов проводят традиционный бал, в этом году тема бала «Воздушные поцелуи».

Редакция информационного портала «Первый Криворожский» поздравляет всех студентов Кривого Рога с праздником!

Афиша на День студентов в Кривом Роге

17 ноября редакция информационного портала "Первый Криворожский" предлагает горожанам не скучать дома, сидя под одеялом.

Сегодня криворожан приглашают на городской фестиваль авторской песни «Барды Руданы-2018».

Также горожан ждут на Международной выставке кошек, которая состоится 17 ноября в ДК Центральный.

А студентов приглашают в криворожские клубы, где в эту ночь все для них.

Где еще можно провести культурно выходной день, смотрите на RELAX.

Также подписывайтесь на канал в Тelegram, где вы сможете найти исчерпывающую информацию обо всех событиях и мероприятиях Кривого Рога.

И не забудьте поделиться впечатлениями о проведенных выходных в главном чате Кривого Рога.


Комментарии (1)

dbkoval93

09:30, 17 ноября 2018

Что в выходные делать ? Да тюрьму штурмовать. Вот новая забава :
"15 ноября в Кривом Роге группа мужчин заблокировала выезд из Криворожского учреждения исполнения наказаний (УИН) №3 и попыталась прорваться внутрь здания.
Сотрудникам тюрьмы и правоохранителям удалось отбиться от страждущих попасть за решётку.
«К нам поступил вызов о том, что в Терновском районе в УИН №3 пришли люди. С нашей стороны была обеспечена охрана общественного порядка. На место выехали два экипажа патрульной полиции. Правонарушений не допущено», — сообщила журналистам и. о. старшего инспектора пресс-службы патрульной полиции Кривого Рога Алина Кравец.


Ссылка скопирована в буфер обмена