Безбарьерность для всех маломобильных групп предусмотрена в новых строительных нормах Украины

Безбарьерность для всех маломобильных групп предусмотрена в новых строительных нормах Украины

Фото: Первый Криворожский

Теперь пешеходные зоны в городах Украины должны обязательно обустраивать для людей с инвалидностью. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Напомним, что ранее на проспекте 200-летия Кривого Рога (от улицы Спасская до улицы Эдуарда Фукса) криворожан беспокоил доступ к тротуарам и пешеходным переходам. Больше можно прочитать тут.

Читайте также:
Более 1000 детей с инвалидностью учатся в школах Кривого Рога

С 1 сентября этого года при проектировании пешеходных зон в городах и селах Украины должны обязательно учитываться потребности маломобильных групп населения, в том числе, людей с инвалидностью.

Читайте также: С какими проблемами сталкиваются в Кривом Роге люди с инвалидностью



В новых строительных нормах, которые уже вступили в действие, введено:

1) расширенные обязательные требования по созданию безбарьерной пространства в жилой застройке;

2) необходимость проектирования остановок общественного транспорта с учетом их доступности и информированности для людей с инвалидностью;

3) обязательное обустройство перекрестков пандусами-съездами, светофорами со специальными звуковыми сигналами и тактильными поверхностями для ориентации слабовидящих;

4) обязательное создание условий досягаемости объектов общественного обслуживания для людей с инвалидностью и других маломобильных групп: обустройство пандусов, подъемников, лифтов и т.д. и другие важные изменения.

Также в Минрегионе утверждают, что на сегодняшний день в Украине более 3 миллиона украинцев имеют инвалидность, из них 80% - трудоспособное население. Реализация их прав непосредственно связана с доступностью зданий, помещений, улиц и транспорта.

Читайте также: Чтобы воспользоваться услугой «Социальное такси» в Кривом Роге, людям с инвалидностью надо записываться за неделю


Комментарии (4)

Бабайка

09:02, 08 ноября 2018

не смешно. для меня безбарьерность это в первую очередь перевозка ребенка в коляске которую не нужно складывать в транспорте во ВСЕХ транспортных средствах города.

ОкейГугл

09:42, 08 ноября 2018

Бабайка, ну или хотя бы безвиз.
А там уже пандусы автобусы будут:)

Бабайка

09:53, 08 ноября 2018

безвиз уже есть. толку с него. ехать отдыхать денег нет. ехать работать по безвизу - здоровья столько нет.

ОкейГугл

09:29, 08 ноября 2018

Готовятся к последствиям АТО.

Ссылка скопирована в буфер обмена