В Кривом Роге 28 октября погода будет ясной, гороскоп сулит удачный день

В Кривом Роге 28 октября погода будет ясной, гороскоп сулит удачный день

Фото: Первый Криворожский

28 октября криворожане могут временно забыть о холодных осенних днях, потому что в город снова заглянет Бабье лето.

Этот день полон неожиданностей, как приятных, так и не очень - для всех знаков зодиака. Рационально распределите свое время, дабы уладить все мелкие проблемы. Вторая половина дня окажется весьма интересной для возможных приобретений. Купленные вами вещи прослужат очень долго.

Ночью термометры криворожан покажут до +12°. Утром температура будет +13°. Днем в городе потеплеет и температура на термометрах достигнет +21°. Вечером в Кривом Роге ожидается до +14°.

Читайте также: Винегрет, тефтели в соусе, салат Оливье и суп Харчо: в криворожской танковой бригаде перешли на новую систему питания

Показатель влажности воздуха будет колебаться 58-93%.

Ветер 28 октября будет северо-западный со скоростью до 3-12 м/с.

В этот день почитается память преподобного Евфимия Нового, Солунского. Наши предки приметили, с какого числа в октябре пойдёт снег, с того числа весна откроется в апреле. И еще предки говорили: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землёй смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, сон навевает».

Читайте также: Справятся с любой проблемой, - снегоуборочную технику показали в Саксаганском районе Кривого Рога



Читайте также: Известного криворожского судью отправили в отставку


28 октября отмечают День освобождения Украины от фашистских захватчиков – национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии с территории Украины в 1944 году. Дата в календаре появилась в 2009-ом. Первые населенные пункты Украины в районе восточного Донбасса были освобождены в декабре 1942 года. Основные бои продолжались с января 1943 года по осень 1944 года. Всего в 1943–1944 годах на территории Украины было проведено 15 наступательных операций.

Также 28 октября отмечают Международный день анимации – в 1892 году в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое зрелище — «оптический театрe». Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино.

Именины в этот день празднуют: Денис, Дмитрий, Иван и Семен.

28 октября в истории запомнилось такими событиями:

1636 — Основан Гарвардский университет.

1831 — Майкл Фарадей, открывший принцип электромагнитной индукции, продемонстрировал первую динамо-машину.

1886 — Открыли статую Свободы в США.

1913 — Открыто трамвайное движение в Виннице.

1914 — Фирма Kodak объявила о начале внедрения цветной фотографии.

1937 — Расстрелян украинский писатель Г. Коваленко.

1939 — Объявлено о вхождении Западной Украины в состав СССР и УССР.

1939 — Гиммлер призвал одиноких немецких женщин отказаться от буржуазных предрассудков и рожать арийцев вне брака.

1965 — Папа Павел VI снял с евреев коллективную вину за распятие Христа.

1989 — Украинский язык провозглашен государственным на территории Украины.

1989 — Создана украинская экологическая ассоциация «Зелений світ».

1996 — В Украине создано Министерство по чрезвычайным ситуациям.

2007 — Представлен список «100 гениев современности, живущих сегодня» британской газеты The Daily Telegraph. В него вошел украинский художник Иван Марчук.


Комментарии (8)

Sokker

21:35, 27 октября 2018

«1939 — Объявлено о вхождении Западной Украины в состав СССР и УССР.» //// А вы не подскажете, кто же это объявил, о вхождении Западной Украины в состав СССР и УССР? Или это сейчас государственная тайна? Может быть, если мы так возмущенно отметаем это «сговор» 1939 года, то может быть надо и Западную Украину (ну, если мы такие честные) назад отдать?

Sokker

21:59, 27 октября 2018

Это те, про которых говорили: "В вагоне Директория, под вагоном территория"? И которые пригласили немцев, а полякам отдали почти половину Украины? Да, верю, верю, что от всех бы отбились, и "запанувалы у свойий сторонци". Впрочем, мы и сейчас видим все возможности украинских националистов, развалить все, к чему дотянутся.

Эйяфьядлайекюдль

22:11, 27 октября 2018

Ну, раз ты такой альтруист и филантроп, возможно начнешь раздавать свое имущество соседям. Ничто так не убеждает, как собственный пример.

Sokker

22:53, 27 октября 2018

Это из серии: "В огороде бузина, а в Киеве дядько"? При чем здесь раздача моего имущества? Я его заработал.
Вот если бы мне его незаконно дали, тогда да, я должен бы был его отдать обратно.

Эйяфьядлайекюдль

23:03, 27 октября 2018

Ну, так ты предлагаешь раздать земли, которые находятся в законных границах государства Украина. Признанных всеми государствами-соседями. Просто потому, что тебе такой вариант кажется симпатичным. И все земли Украины принадлежат ее народу. В том числе и мне. Так что нефиг распоряжаться чужим. Свое раздавай!

Sokker

23:29, 27 октября 2018

Так эти земли попали в границы государства благодаря незаконному сговору, а о том, что он был незаконный, признала сама Украина. Так что, если сказали А, то надо говорить и Б. А то, здесь читаем, здесь не читаем, а здесь селедку заворачиваем. Одно из двух: или соблюдаем законы, или на них плюем. А не так, что здесь это нам выгодно – здесь соблюдаем, а здесь невыгодно – плюем. Украина еще пока не США. Вот когда достигнет такого могущества, тогда и сможет так действовать.

Эйяфьядлайекюдль

08:51, 28 октября 2018

Членин, ты вообще к Украине каким местом? Местом регистрации? Твоя родина ***стан. Там живи, поклонник пукина.

Эйяфьядлайекюдль

10:12, 28 октября 2018

Ты топчешь мою землю в мечтах ее раздарить. Кто ты после этого, как не сво?

Ссылка скопирована в буфер обмена