Пресс-релиз

Криворожане послушали гимн Украины на шотландский мотив и познакомились с клезмерской музыкой

Криворожане послушали гимн Украины на шотландский мотив и познакомились с клезмерской музыкой

Фото: Метинвест

В минувшую субботу жители Кривого Рога послушали гимн Украины на шотландский мотив и познакомились с клезмерской музыкой.

Джазовая осень в Кривом Роге продолжается. 20 октября состоялся второй концерт, организованный в рамках фестивальной серии Кrivbass City Project MUZ`LOcation победителя конкурса событий #FestMetinvest.

Криворожская публика еще не успела забыть яркое выступление бэнда «Руки в брюки» и зажигательные танцы The Shiny Stokings на концерте в ДК «Центральный», как организаторы снова удивили.

Автор проекта, организатор ивентов Наталья Погорелова объединила на Ethnic jazz in Krivbass абсолютно разные самодостаточные стили. В фойе дворца культуры Южного ГОКа слушателей встречали камерным исполнением джипси-джаза. На гитаре и контрабасе играли гости из Киева – дует The Soul. Затем впервые в зале югоковского дворца культуры зазвучала волынка. В килтах, с кельтскими напевами в сопровождении барабанов, выступили колоритные музыканты Alba gu bragh (в переводе с гэльского – «Шотландия – навсегда»).

Гимн Украины на волынке, народная кельтская мелодия «Цветы Эдинбурга», уличная песня «Голова хомяка», популярная в Глазго, – днепровцы в юбках поразили публику чувством юмора и необычной музыкальной программой.

«Важно, что организаторы не только привозят к нам хороших музыкантов и не только наполняют вечер пятницы и субботы, но и показывают примеры для подражания для молодых музыкантов», - считает Ирина Роик, одна из гостей концерта.

Хэдлайнером вечера стал единственный в Украине клезмерский коллектив – Pushkin Klezmer Band. Такую музыку называют прародительницей современного джаза - ее часто играли на свадьбах и торжествах. Стандартный набор музыкальных инструментов – скрипка, кларнет, аккордеон, труба и вокал.

В Кривом Роге музыканты Pushkin Klezmer Band выступали в первый раз и привезли не только веселые танцевальные мелодии восточноевропейских евреев. А и презентовали местной публике некоторые наработки для международного проекта.

«Мы сейчас готовимся к большому еврейско-крымско-татарскому проекту совместно с американскими музыкантами. И в Кривом Роге будет мини-презентация некоторых песен этого проекта», - рассказал лидер группы Митя Герасимов.

«Самое трудное всегда - это новая площадка. У нас специфический жанр, нам всегда очень нужно тщательно выставлять звук, а площадки города всегда преподносят сюрпризы. В зале ДК ЮГОКа встречали нас тепло, душевно. Публика великолепная, было видно, что люди соскучились по ярким музыкальным шоу, всех артистов принимали отлично», - отметила Наталья Погорелова, автор проекта Кrivbass City Project MUZ`LOcation.

Осень в стиле джаз в Кривом Роге закончится 15 ноября ярким финальным концертом. При поддержке компании Метинвест в ДК «Центральный» выступят звезды блюза: группа Кита Данна (международный проект, США-Испания-Бельгия), трио Алексая Яровенко (Беларусь-Украина) с Максом Таврическим и группа Bullet Blues Band (Украина).


Комментарии (10)

Sokker

19:31, 22 октября 2018

Как мало надо для счастья настоящему «патриоту», послушали гимн Украины на разный мотив, немного поскакали, покричали про «москаляку», и все, готовы к очередному повышению цен на все… СУХС.

Sokker

21:49, 22 октября 2018

А это на каком? Переведи на русский или хотя бы на украинский. А то этот бред абсолютно непонятен. А что, правда на майданутых так действует, что даже дар речи теряют? Ну, ну....

Sokker

22:14, 22 октября 2018

А ты вообще хоть один адекватный ( или хотя бы с небольшими элементами логики) комментарий написать можешь? Или кураторы от власти просто сказали, лаять за них, а что именно - без разницы? А самому что-либо вменяемое написать образования не позволяет?

Sokker

22:33, 22 октября 2018

Я тоже могу написать, что я олигарх, и каждый день с Трампом обедаю, а с Путиным ужинаю. Бумага (в данном случае клавиатура все стерпит). Но я никогда не поверю, что такое безграмотное ЧМО, которое верит всему, что ему навешивает ТВ, может что-то из себя представлять. Прощай, с тобой общаться – себя не уважать. Пойду руки помою.

Эйяфьядлайекюдль

19:45, 22 октября 2018

Не была, но вообще на волынке гимн не звучит. Во всяком случае сольно. В ютубе много вариаций. Так я наткнулась на Марш новой армии Украины. Сколько эмоций вызвал, не описать. Но самое "громкое" чувство - гордость. До кома в горле. Нация возрождается.

SToRm_V

20:00, 22 октября 2018

ОО хороший коммент. сча будем считать ватанов минусующих)))

Ded lesovik

08:43, 23 октября 2018

Посторонним В., Ну, если клизму побольше и погуще замутить, ещё и не так зазвучит.

Эйяфьядлайекюдль

09:17, 23 октября 2018

Вот это да, сразу чувствуется специалист. Милейший, а что вы думаете о политональных наложениях у Бриттена?

Ded lesovik

11:25, 23 октября 2018

Посторонним В.,так вот в чем заключается развитие нации - в наложениях и, обязательно под дверью соседа! Однако.

Эйяфьядлайекюдль

11:39, 23 октября 2018

Слово знакомое нашел, ура!

Ссылка скопирована в буфер обмена