За 2018 год криворожане оплатили около 17 миллиардов гривен налогов

За 2018 год криворожане оплатили около 17 миллиардов гривен налогов

Фото: Руслан Коломейцев

В Кривом Роге представили результаты экспертного исследования, которое ответило на вопрос «Какая цена государства для криворожан?».

26 сентября состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о экспертных исследованиях «Счет от государства для криворожан».

На конференции стало известно, что в этом году жители Кривого Рога оплатят 17,8 миллиардов гривен налогов, а это примерно 3 гривны 20 копеек за час с каждого жителя города.

«Бесплатное» образование обойдется рядовому криворожанину в 9 тысяч 700 гривен в год, а за работу государственного аппарата каждый горожанин заплатит 3 тысячи 700 гривен. Социологическое исследование показывает, что в Центральном регионе страны, в который входит Днепропетровская область и Кривой Рог, наименьшее количество людей знают, что за все услуги государства они уже заплатили.

Читайте также: Экономический обзор расходной части криворожского бюджета за первое полугодие 2018

Во время пресс-конференции эксперты рассказали участникам, сколько платит каждый криворожанин за услуги государства в виде налогов, какую часть реального дохода гражданина составляют налоги и как распределяются уплаченные средства.




«Перед тем, как выплатить зарплату работодатель платит за работника подоходный налог и единый социальный взнос, но эти деньги идут из того, что заработал гражданин. Затем рядовой украинец платит налоги в магазине за приобретенные товары, а это налог на добавленную стоимость, акцизы и импортные пошлины. Вместе эти все налоги и формируют 73% центрального и местных бюджетов, которыми распоряжаются чиновники и перераспределяют их на услуги по образованию, медицины, пенсионного обеспечения и так далее», - отметил Николай Малуха, эксперт Центра социально-экономических исследований« CASE Украина.

Также на конференции рассказали, что среднестатистический работающий житель Кривого Рога со своей средней месячной зарплатой 10 035 гривен уплатит государству в 2018 году 91 тысячу гривен налогов, оставив себе 91 тысячу гривен.

«Кроме того, что граждане должны осознавать отсутствие бесплатных государственных услуг, они должны понимать, что коррупционеры, которые воруют деньги из бюджета, залезают кошельки украинцев. Нет какой-то кучи денег, которая называется бюджетом, есть деньги граждан, они платят через налоги, - подчеркивает председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. - И чем больше денег коррупция «съедает», тем хуже становятся государственные услуги. Чтобы представить размеры коррупции в масштабах Днепропетровской области и Кривого Рога приведу только один пример. В соответствии с уголовного производства НАБУ №52017000000000348, всего за две поставки зерна по коррупционной схеме государству был нанесен ущерб на сумму 1,514 миллиард гривен, а это два с половиной месячных бюджеты Днепропетровской области на медицину, или налоги 16 560 криворожан за целый год».

С целью сделать тему налогов простой и интересной для граждан, дать возможность каждому досконально разобраться, куда идут его налоги экспертами Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» был создан сайт «Цена государства». Подробнее об этом можете прочитать тут.

Позже в Кривом Роге в день пресс-конференции на площади Горького активисты смонтировали два куба, на которых с помощью инфографики, объяснили прохожим криворожанам, как наполняется госбюджет и распределяются налоги.



Фото предоставлены редакции Русланом Коломейцевым

Комментарии (20)

Профи

19:20, 27 сентября 2018

И зачем, если можно не платить, всеравно разворуют!

ОкейГугл

19:25, 27 сентября 2018

Не оплатили, а заплатили.Не каверкайте язык.

ОкейГугл

19:36, 27 сентября 2018

шалом, та местный я.

Famous

19:42, 27 сентября 2018

Статья создана с простой целью... Подготовить нас морально к вопросу- Зачем нам такое убожество в виде действующего правительства.. По сути подготовка к восстанию, вы должны знать за что их нужно посадить на пожизненное. Это исключительно мой взгляд!

Пауков

19:52, 27 сентября 2018

Свінгєр білобрисий приїхав лохів криворіжських окучувать.

Пауков

19:53, 27 сентября 2018

Краще, ***, розкажи скільки ви грантів по кишеням роздерибанили.

ivan68

08:48, 28 сентября 2018

Вам он показывает, что лично у вас воруют, а вы у него "сколько вам платят".

Пауков

11:36, 28 сентября 2018

ivan68 Це *** мені нічого не показує, окрім того якими муділами можуть бути люди. Шабунька і його камради по гуртку "антикорупціонерів" це далеко не ті люди, яким слід вірити. Це з легкої руки ЦПК (Віталька там головний) ТОВ "Міранда" розробляла систему Е-декларацій. Розробляла, розробляла, а коли вже на носі дедлайн, почали кидати какахами, що "злочина влада їм палки в колеса сує". В кінці кінців, грант на систему (гроші європейських платників податків) був попиляний, а систему в авральному порядку доробляв держзв'язок. Цікавий факт, в керівництві ЦПК сидять два штриха, із судимісттю за шахрайство, розбій. Оскільки ЦПК тіпа громадська організація, і відповідноє неприбутковою, то члени цієї шайки неразу не палячись пооформляли ФОП і через них замовляють послуги, прицьому активно протистоять спробам зобов'язати їм подібні організації заповнювати Е-декларації. Хм, з чого б це? Їм же нема чого приховувати. Чи є?

Эйяфьядлайекюдль

19:56, 27 сентября 2018

Угу, согласно программы децентрализации 60% подоходного налога остается в городе, 15% уходят в областной и 25% в госбюджет. Земельный налог, единый налог для предпринимателей, налог на недвижимость и налог на прибыль коммунальных предприятий - полностью остаются в местном бюджете. Плюс 10% от налога на прибыль местных частных предприятий. Плюс 5% акциза от продажи подакцизных товаров.
Вот вам памятник. Самый большой памятник Владимиру в Украине. Вопросы есть? Вопросов нет.

SToRm_V

20:08, 27 сентября 2018

среднестатистический работающий житель Кривого Рога со своей средней месячной зарплатой 10 035 гривен уплатит государству в 2018 году 91 тысячу гривен налогов, оставив себе 91 тысячу гривен.

50% отбирают.. и хде они ?!! куда закапываете?! памятники возводите ?!!! елочки садите ?!

Эйяфьядлайекюдль

20:13, 27 сентября 2018

У работника "отбирают" 18% подоходного и 1,5% военного сбора. Откуда 50%?
Пенсионный за него платит РАБОТОДАТЕЛЬ. Но даже ЕСВ - 22%.
Так откуда 50%?

Эйяфьядлайекюдль

21:12, 27 сентября 2018

Прочитала. После слов о том, что ЕСВ платится ИЗ того, что заработал гражданин, статью можно не читать. Популизм предвыборный детектед.

Криворожец)

19:07, 28 сентября 2018

Я вообще не понял 91к+91к=182к,а средняя заоплата 10к*12месяцев=120к дето объе... горили

Эйяфьядлайекюдль

21:16, 27 сентября 2018

Каждый год наш дачный кооператив, членами которого мы с мужем состоим 10+ лет, пытался найти ответ на вопрос: откуда берутся долги за электроэнергию? То есть платят как бы все, но как бы и долг есть. После зимы - больше, к лету- меньше - пару десятков тысяч гривень.
Поиск ответа на этот вопрос, а также на вопрос "что делать?" является фаворитом в пункте "різне" повестки каждого из собраний, которое по своему накалу страстей, парадоксальности и человеческой нетерпимости не уступает бурным выступлениям в парламенте. Кто смотрел советский фильм "Гараж", тот меня поймет:).
Так происходило из года в год. Но два года назад, после того, как очередная горе-председательша не смогла объяснить, куда делась энная сумма из кассы, кооператив вызвалась возглавить аудитор, которая решила, что если не она, то кто же?
По ее инициативе все дома вынесли счетчики на улицу и запломбировали - это позволяло снимать показания независимо от присутствия владельцев. Далее, счетчик за э/э поставили на каждую из восьми улиц кооператива. На каждой улице - около 20 участков.
И, о чудо, долг исчез. Все платят. Но не всех этот факт, как оказалось, делает счастливыми.
Спустя полгода после запуска такой схемы контроля, нашлись недовольные и их число растет: близятся холода, расходы растут.
Чем недовольные? Тем, что нужно платить: воровать не получается.
Люди по-прежнему жалуются на правительство, цены, мировой империализм, националистов, "страну развалили", но платить - не хотят. Корень зла они увидели в человеке, который заставил их "платить по счетчику": "ведь раньше все жили и всем было хорошо, а вы пришли и теперь у нас одни расходы".
Скоро - очередное собрание, на котором инициативная группа недовольных попытается переизбрать борца за платежи.
Морали не будет.
Oksana Mitnitska

Эйяфьядлайекюдль

22:50, 27 сентября 2018

У меня атего.

Ссылка скопирована в буфер обмена