С новым юристом, но без главного кадровика: ротации в менеджменте АрселорМиттал Кривой Рог

С новым юристом, но без главного кадровика: ротации в менеджменте АрселорМиттал Кривой Рог

Фото: Первый Криворожский

Гендиректор ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калон довольно оперативно отреагировал на слухи о своей отставке, заявив, что уходить никуда не собирается и будет продолжать воплощать в жизнь планы по модернизации криворожского меткомбината. Однако в самой команде менеджеров АМКР в последнее время произошли определенные кадровые изменения.

Так, 12 сентября на должность главного юрисконсульта администрации по правовым вопросам был назначен.Артем Филипьев. Он будет отвечать за организацию правового обеспечения деятельности ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» в рамках законодательства Украины, защиту экономических, земельных и имущественных интересов предприятия.До нового назначения Артем Филипьев работал на позиции директора по правовым вопросам ЧАО «Консюмерс-Скло-Зоря» (Ровно), ранее – в ООО «Rechtsanwalt-Ukraine».

Юрий Мартынюк, который с 2015 года был главным юристом АМКР, переведен в Киев, где возглавит представительство компании в столице и будет осуществлять сотрудничество с центральными органами власти.

Читайте также: Валютные банковские депозиты от инфляции криворожан не спасают

21 сентября приказам гендиректора АМКР финансовым директором – главным бухгалтером предприятия назначен Сергей Пличко. Но он человек не новый, ибо с февраля 2017 г. исполнял обязанности главного финансиста АМКР. Теперь с его должности просто убрали приставку и.о.

А вот у директора Департамента по персоналу такая приставка появилась после того, как проработавшая почти год на этой должности Елена Пилипенко, по взаимному согласию сторон, покинула предприятие. Сейчас обязанности главного кадровика на АМКР исполняет Юлия Чермазович. Она же является представителем администрации на переговорах с профсоюзами в рамках трудового спора.

Кстати, некоторые профсоюзы (а их на АМКР с десяток) увольнение Елены Пилипенко записали себе в актив, ибо это было одним из требований к администрации и собственнику предприятия. По их мнению, именно Пилипенко несет ответственность за эскалацию конфликта между трудовым коллективом и администрацией, а ее действия привели к блокированию переговоров меду конфликтующими сторонами.

Но надо отметить, что жесткая позиция экс-директора Департамента по персоналу по отношению к лидерам профсоюзных организаций была обусловлена тем, что она видела в их действиях не столько заботу о трудовом коллективе, сколько самопиар и попытки повысить собственную капитализацию. А все протестные акции носили искусственный, заказной характер в угоду третьим силам, к предприятию имеющим лишь косвенное отношение.

Читайте также: Экономический обзор расходной части криворожского бюджета за первое полугодие 2018

К тому же, требования, выдвигаемые профсоюзными лидерами, зачастую были или невыполнимы (повысить в течение трех дней зарплату до 1000 евро), или абсурдными (прекратить сокращение персонала), или несерьезны (систематическое и постоянная уборка туалетов и бань). Но все эти требования легли в основу Трудового спора, зарегистрированного Национальной службой посредничества и примирения. Вокруг них и ведутся нынче переговоры. Но теперь Пилипенко вне игры. По своему желанию или по чьей-то просьбе не суть важно.

Кстати, анонсированной на сентябрь активности со стороны профсоюзов мы не наблюдаем. Более того, в некоторых из них начались внутренние разборки (профсоюз работников науки, производства и финансов), и даже пошли разговоры о создании на АМКР одной объединенной профсоюзной организации вместо нынешних десяти.

Так что, можно сказать, в Трудовом споре между администрацией и профсоюзами поставлена пауза. Первые ищут кандидатуру на должность главного кадровика и переговорщика, вторые заняты ссорами между собой.

А предприятие в спокойной обстановке продолжает свою работу.

Комментарии (7)

den_777

20:55, 27 сентября 2018

Аминь!!!

Patriot kr

21:21, 27 сентября 2018

Чермазович - очень красивая и эффектная женщина, удачи ей!

tehnol

06:23, 28 сентября 2018

Ещё директора аглодоменного департамента уволили и начальника ДЦ-2. Легче от этого работягам не стало. У нас новый человек на должности - это не обязательно лучший. Хотя хуже директора, чем Калон на заводе не было.

Kiroks

16:27, 28 сентября 2018

Немного жаль начальников цехов, которые реально что то делали. Достаточно было удалить то, что называлось директором АДД, который все бардаки и организовал...

MedikoMent

08:06, 28 сентября 2018

Воплощать планы.. Ахахаха. Люди тупо сыпятса с завода

Малефисента

09:50, 28 сентября 2018

А что несерьезного в уборке туалетов и бань?

Alexey

10:10, 28 сентября 2018

прекратить сокращение людей считают абсурдным требованием?Скоро уже некому будет работать на многих участках~вот это будет не абсурд!

Ссылка скопирована в буфер обмена