Пресс-релиз

«Визирка» пополнилась двумя сотнями птиц-спасателей природы

«Визирка» пополнилась двумя сотнями птиц-спасателей природы

Фото: Метинвест

При поддержке Ингулецкого горно-обогатительного комбината в ландшафтном заказнике «Визирка» обосновались две фазаньи семи – «румынские» и «золотистые».

В новую для себя среду обитания птицы попали из Одесской области, оттуда специалисты привези 200 особей. Эксперты рассчитывают, что уже в следующем году птиц станет значительно больше и их популяция улучшит состояние заказника, ведь фазаны настоящие санитары природы – уничтожают насекомых, которые вредят деревьям.

На необычную экологическую акцию по расширению фауны заказника пригласили экологов, представителей общественности, журналистов. Специалисты отмечают, что «Визирка» должна идеально подойти для птиц.

«Это один из лучших заказников в Днепропетровской области. Уверен, что фазаны приживутся здесь, а это, в свою очередь, хорошо скажется и на флоре и на фауне. Сегодня заповедник занесен в список Геологического наследия Украины, его рельеф не характерен для степи, эта местность представляет и художественный, и научный интерес. Очень важно поддерживать заказник в хорошем состоянии. Мы рады, что сотрудничество ИнГОКа с экологами города и области приносит пользу и людям, и природе», - рассказал на мероприятии Олег Скрипник, доктор технических наук Института проблем природопользования и экологии НАН Украины.

Экологические проекты на территории «Визирки» Ингулецкий ГОК реализует с 2001 года, именно тогда на месте отработанной шахты по инициативе комбината был создан уникальный заповедник. С тех пор при поддержке предприятия на территории на постоянной основе проводятся субботники, производится высадка деревьев и уборка территории. Следят экологи и за состоянием акватории. Этой весной выпустили в одно из трех озер заказника 600 кг белого амура, который чистит воду от водорослей.

«ИнГОК много лет заботится о заказнике. «Визирка» - не просто проект экологической программы, это визитная карточка Кривбасса, уникальный, ни на что не похожий заповедник. Помимо субботников и эко-акций на комбинате существует целый комплекс работ. Совместно с городскими экологами и местными властями мы реализуем план по укреплению карьерных гор, дополнительно засаживаем их деревьями и кустарником, обустраиваем зоны отдыха, развиваем экосистему»,
- подчеркнул генеральный директор Ингулецкого ГОКа Александр Герасимчук.




Комментарии (3)

Bbq

17:37, 24 сентября 2018

Каждый
Охотник
Желает
Знать
Где
Сидит
Фазан.

Bbq

21:11, 24 сентября 2018

Настасья,
Амуры бывают разные,

белые

чёрные

красные.

Но всем рыбакам хочится,

с чешуей острой не морочится.

Bbq

21:06, 24 сентября 2018

Амуры бывают разные,
белые
чёрные
красные.
Но всем одинаково хочится,
с чешуей острой не морочится.

Ссылка скопирована в буфер обмена