Осенний вернисаж - 2012

Осенний вернисаж - 2012

Фото: Первый Криворожский

Шесть лет назад в городе заявила о себе группа творческих фотографов, которые спустя несколько месяцев создали общественную организацию «КРИВБАССФОТОКЛУБ». Так получилось, что в самом начале работы Клуба его пути пересеклись с криворожским городским выставочным залом. В 2007-м году директор зала Ольга ВАЛЕНСКАЯ предложила провести выставку художественной фотографии лучших мастеров города.

Выставка под названием «ОСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ» прошла в сентябре и стала первой выставкой сезона 2007-2008. Год спустя мы решили повторить опыт и провели «ОСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ 2008». Так родилась традиция открывать сезон в выставочном зале выставкой фотографов нашего Клуба. 

 

Над снимками для каждого вернисажа фотографы работают на протяжении года. Ведь главное условие выставки в том, что авторы показывают исключительно новые работы. Таким образом вернисаж стал не только стартовой выставкой года, но и отчётной выставкой Клуба.

  5-го сентября открылся «ОСЕННИЙ ВЕРНИСАЖ-2012». Статистика выставки такова: 19 авторов представили 120 работ. Возраст фотографов от 16 до 70 лет. Трое членов Клуба представляют Национальный Союз Фотохудожников Украины. Двое авторов ( Аргунов Георгий и Горбацкий Максим) к открытию выставки подготовили свои выставочные проекты. Такие проекты представляют собой серию фотографий, объединённых темой и манерой исполнения. Умело сделанные проекты способны глубже раскрыть тему и создать более цельные образы, чем одиночные фотографии. Но требуют глубокого фотографического мастерства и времени.

 В глаза бросается возросшее мастерство участников. Авторы берутся за сложные темы, экспериментируют, осваивают новые для себя жанры. Многие вернулись к плёночной фотографии и успешно работают со старой техникой и технологиями прошлого века. Очень радует тот факт, что практически все участники Клуба имеют своё творческое лицо. Зритель без труда различит авторский почерк многих наших одноклубников. Не спутаешь даже работы, сделанные в одном жанре. 

В этом сезоне криворожскую публику ожидают несколько интересных фотовыставок как авторов из нашего города, так и признанных фотохудожников из разных уголков страны. Уверен что любители художественной фотографии не будут разочарованы нашими новыми проектами и выставками.

Текст: председатель общественной организации «КРИВБАССФОТОКЛУБ»

Андрей Самойлов.

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЯ

Ссылка скопирована в буфер обмена