Жители криворожской многоэтажки несколько месяцев сидят без газа из-за несговорчивых соседей

Жители криворожской многоэтажки несколько месяцев сидят без газа из-за несговорчивых соседей

Фото: Первый Криворожский

Жители подъезда многоэтажки в Кривом Роге уже четвертый месяц живут без газа. Трубу в доме перекрыли из-за утечки в одной из квартир.
В квартиру сотрудники газовой службы попасть не могут, поскольку их не пускает владелец жилья.

В сюжете 34 телеканала сказано, что жители дома месяцами вынуждены использовать вместо газа электроплитку и мультиварку.

«На одной конфорке нормально не приготовишь. Носишься с кастрюльками. То сковородка, то кастрюля. Длительность процесса, плюс еще жара. Плюс электроэнергия стоит приличных денег», - говорит жительница дома №15 по улице Ярославской Татьяна Ромас.

Без газа - еще пять квартир этой четырехэтажки. По словам людей, газ им отключили без предупреждения.

«Официально нас никто не оповестил. На звонки ответа не было. В конце концов оказалось, что это утечка газа. Так сказали в «Криворожгаз». Хотя запаха газа в подъезде никто не слышал», - объясняет Инна Лавиренко, которая проживает в этом доме.

Сотрудники газоснабжающего предприятия утверждают, что утечка таки была, но где именно - пока неизвестно.

Читайте также: 47% опрошенных информпорталом криворожан не отдыхали этим летом

«В настоящее время стояк негерметичный. Попали мы практически во все квартиры, за исключением 3 и 15. Газоснабжение будет восстановлено после предоставления доступа для проверки газового оборудования на плотность жителями квартир 3 и 15», - пояснила начальница службы эксплуатации ПАО «Криворожгаз» Лилия Кодий.

Житель многоэтажки Андрей Малинин говорит, что соседи отказываются впускать в квартиры газовщиков:

«К оборудования газовщиков не подпускают. Никак не можем найти с ними общий язык. Один ведет газовую войну. У другой каждый раз новая причина».

По словам юристов, пустить газовщиков люди обязаны.

«Потребители, которые будут обращаться с иском, должны доказать, что имела место именно аварийная ситуация. Недопуск. Работники не смогли попасть к потребителю и локализовать утечку. Суд вынесет заочное решение, в котором обяжет предоставить допуск», - объясняет юрист Владимир Шишов.

Другой вариант - переоборудовать сети в доме в обход указанных квартир. Но на это люди пока не соглашаются.


Комментарии (5)

Famous

17:38, 21 августа 2018

Не впускать такое длительное время хм... Может они пустили себе газ в обход и впустить- это подписать себе приговор? С другой стороны 4 месяца достаточно, что бы сделать всё как было.

ТАРАНТУЛ

19:23, 21 августа 2018

Откройте кран и все.Не законно перекрывать газ на весь дом.Можете коллективноиписать всем домой заявы на возмещения мат ужерба в связи с неззаконым перекрцтием газа

ZaZnaykA

21:00, 21 августа 2018

А если бабанет, что тогда скажем?

masyanya

22:18, 21 августа 2018

По кодексу газораспределителя-компаниии-законно.И управы нет!В нашем доме подобно неделями стояками отключают,писали-жаловались-бесполезно!

Пауков

10:46, 22 августа 2018

ТАРАНТУЛ З якого ляду? Стояк не герметичний, газовики не мають права його підключати.

Ссылка скопирована в буфер обмена