Валютные банковские депозиты от инфляции криворожан не спасают

Валютные банковские депозиты от инфляции криворожан не спасают

Фото: Первый Криворожский

Криворожане, которые имеют отношение к валютным банковским операциям, пожалуй, заметили, что доллар медленно, но уверенно растет. Его уже продают за 28 гривен. На этом фоне наиболее продвинутые обладатели банковских депозитов переводят свои гривневые вклады в валютные. И это несмотря на то, что процентные ставки по депозитам в валюте в разы меньше, чем в гривне.

Так в криворожских филиалах системных банков депозитные ставки по долгосрочным вкладам в ЕВРО находятся в диапазоне 1,25 - 3% годовых ; доллары крупные банки привлекают под 3,0 - 4,5%. В то же время ставки по гривневым депозитам находятся в пределах 13-17%.

В период финансовой стабильности вклады в нацвалюте с точки зрения доходности были более привлекательными. В июле 2016-го доллар стоил 25 гривен, в июле 2018-го - 26,3 гривен. Условные 10 000 гривен, конвертированные тогда в 400 долларов и размещенные на валютном депозите по 4% годовых, через два года принесли бы вкладчику 11 360 гривен (+13,6%). А те же 10 тысяч, но на гривневом депозите за это время превратились бы в 13 700 гривен (+37,0%).

Но эта разница в 23,4% может быть нивелирована в ближайшие месяцы, если гривна продолжит падение до 30-ти и более за доллар. К тому же, если учесть инфляцию за последние два года, а через нее и обесценивание украинской нацвалюты, то увидим, что весь гривневый депозитный доход за последние 2 года превратился в ноль (если не в минус).

Собственно говоря, высокие темпы инфляции в Украине не позволяют банкирам существенно снижать ставки по гривневым депозитам. Помнится, как в начале 2017-го топ-менеджмент уже государственного на тот момент Приватбанка заявлял о снижении ставок по депозитам к концу года с 20 до 12%. Опустились до нынешних 14,5% и остановились.

Да и как тут их опустишь, если сам Нацбанк за последний год поднял учетную ставку с 12% до 17% , тем самым дав понять, насколько может обесцениться гривна. Кстати, отсюда и вытекает курс 30 гривен/долларов, и это при том, что гривна недооценена чуть ли не в три раза. Нашему правительству и Нацбанку проще опустить курс нацвалюты, чем проводить реальные экономические реформы.

Но за неимением других объектов для инвестирования, наши граждане, чтобы сохранить свои сбережения, отправились в банки. Эксперты финансового рынка отмечают за последние месяцы приток как гривневых, так и валютных банковских депозитов.

Наиболее рискованные вкладчики несут деньги под самый высокий процент. В Кривом Роге под 17% годовых привлекает долгосрочные гривневые депозиты Идея-Банк. На пол-процента меньше - Кредит-Днепр Виктора Пинчука; Таскомбанк Сергея Тигипко – под 16,25%; Альфа-банк – 16% годовых.

Госбанки предлагают своим клиентам несколько меньший доход. Ощадбанк – 13,75%, национализированный Приватбанк – 14,5%. Но и надежность в этих банках все-таки выше, чем в частных.

Если же надумаете перевести свои гривневые депозиты в долларовые, то максимальный доход по вкладу на 12 месяцев вам предложит Банк Инвестиций и Сбережений – 4,75%. Среди лидеров также Таскомбанк – 4,25%. Альфа-Банк выглядит несколько скромнее – 3,75% годовых. Державный Ощадбанк привлекает доллары под 3,5%, Приватбанк – 3%.

Ставки по ЕВРО как правило на 0,5-1.0% ниже долларовых депозитов. Среднесрочные (6-9 мес.) и краткосрочные (1-3 мес.) вклады также ниже долгосрочных на 0,5-1,5% в валюте и на 3-4% годовых в гривне.

Понятно, что при такой Учетной ставке НБУ (17%) и высоких ставках по депозитам, говорить о дешевых кредитах не приходится. Банки осуществляют в основном потребительское и микро-кредитование. Об ипотеке говорить не приходится, она по сути мертва. В реальный сектор экономики из банковского сектора тоже практически ничего не идет. Крупные промышленные компании предпочитают занимать деньги в иностранных банках (АМКР, к примеру) или через размещение валютных облигаций (Метинвест).

Как наши банкиры управляют привлеченными средствами, где они получают доход, чтобы рассчитаться по своим обязательствам перед вкладчиками, не совсем понятно. Похоже, что украинские банки мало чем отличаются от финансовых пирамид.
Не прогореть бы, в очередной раз…

Точка зрения автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии (7)

Пауков

19:45, 21 августа 2018

Знову "аналітига" від пана Капустіна. Таємні зговори рептилоїдів, масонські щупальці в усіх сферах життя....

Моряк Папай

20:47, 21 августа 2018

все кризисы рукотворные

dbkoval83

21:46, 21 августа 2018

112 канал запускає "Велике інтерв'ю з великим політиком". Перший гість - ліліпутін Медведчук.

Штепа заявила что ВСУ бомбили якобы уже освобожденный Славянск.

Это зрадофилы наверное все наврали, да?

ivan68

08:18, 22 августа 2018

Зато ржали с россеянцев, что Трамп им деревянный уронил. Я давно заметил, что как только рос. рубль споткнулся так и гривня в след за ним скопытилась. Что-то сильно подозрительное покращення.

Настоящий Кривой Рог 2.0

09:53, 22 августа 2018

Автор аналитик от бога:
"гривна недооценена чуть ли не в три раза" - это по каким параметрам? Индекс бигмака?
"В реальный сектор экономики из банковского сектора тоже практически ничего не идет. " - а вот кредиты юр.лицам в отчетности НБУ это что?
"украинские банки мало чем отличаются от финансовых пирамид." - ага взять деньги под 17% и выдать кредит под 60% - это не выгодно? Дельта, Михайловкий, Траст и прочие - были прибыльными, но для владельца стало выгоднее вывести деньги за бугор и получить сдесь и сейчас, чем строить бизнес и зарабатывать в долгую (многие просто "зассали" в 2014-2015)

Пауков

12:26, 22 августа 2018

Кривой Рог 2.0 Це той самий аналітег, що розказував про те як Порошенко не дає АМКР зарплати мішками платити.

Владимир

20:24, 22 августа 2018

Как раз таки именно от инфляции гривны и спасает покупка валюты. Только во время "крутого пике" гривны резко все банки ограничивают или прекращают продажу валюты. И сидишь такой с гривнами и думаешь: как спасти?
Я перегонял в вебмани. Так наше "любимое" правительство заблокировало не только украинского гаранта WMU, но и доступ к сайту вебмани. Приходится через тор подключаться.
На счёт драгметаллов в банках - полная фигня. Пример: стоите вы у кассы с только что купленным слитком, покрутили в руках и решили тут же обратно продать. И вот нежданчик - сразу после продажи этот же слиток у вас купят примерно на 30% дешевле.

Ссылка скопирована в буфер обмена