Директоров школ по закону должны выбирать на конкурсной основе, - петиция криворожанина

Директоров школ по закону должны выбирать на конкурсной основе, - петиция криворожанина

Фото: Первый Криворожский

Житель Кривого Рога Виталий Фурманюк зарегистрировал электронную петицию «О конкурсном отборе руководителей общеобразовательных учреждений города».

По словам криворожанина, в положения статьи 26 Закона Украины «Об общем среднем образовании» был изменен подход к выбору директора коммунальных учебных учреждений.

Руководитель учреждения общего среднего образования назначается на должность и освобождается от нее решением учредителей учреждения или уполномоченного ими органа.

«Руководитель государственного, коммунального учреждения общего среднего образования назначается на должность по результатам конкурсного отбора на 6 лет (на два года - для лица, которое назначается на должность руководителя учреждения общего среднего образования впервые) на основании решения конкурсной комиссии», - говорит Фурманюк.

Читайте также: Учебный год в школах Кривого Рога начнется позже

По словам горожанина, 2 августа 2018 года Управление образования и науки исполкома Криворожского горсовета продлевает контракты, срок действия которых закончился в 2018 году и не соответствует требованиям действующего законодательства.

Автор петиции требует депутатов горсовета проверить законность и соответствие действующему законодательству Приказа №76-к Управления образования и науки «О продлении действия контрактов с руководителями учебных заведений города».

Также горожанин предлагает провести конкурсы на должности руководителей общеобразовательных учреждений Кривого Рога.

Подписать петицию вы можете по ссылке. Чтобы электронное обращение рассмотрели депутаты горсовета, его должны подписать 1000 криворожан.



Ссылка скопирована в буфер обмена