Пресс-релиз

Природа вместо смартфонов: юные садоводы готовятся к победе в конкурсе ЦГОКа

Природа вместо смартфонов: юные садоводы готовятся к победе в конкурсе ЦГОКа

Фото: ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ»

Станция юных натуралистов в Покровском районе – будто мини-филиал ботанического сада. Но еще и со своим живым уголком и аквариумом. В начале лета сюда приходят школьники для обучения в летней биологической школе.

В этом году больше 70 ребят ходили в шесть секций – от зоологии до овощеводства – и разрабатывали собственные научные проекты.

Ваня Мясников – один из учеников летней биошколы, который и после окончания смены ухаживает за проектом своей «зеленой» секции. «Хозяйничает» с раннего детства и не только в школе – несколько лет назад бабушка выделила ему небольшой участок под мини-огород.

«Первое растение мне доверили посадить лет в пять или шесть, - вспоминает Ваня. – Это был огурец. Даже урожай дал, правда - маленький. Сейчас люблю цветы. На моем участке любимые – это чернобривцы. И сюда летом пошел, отходил всю смену, без прогулов.

Нравиться копать, пропалывать, поливать растения. Здесь у нас очень дружная команда была – совместили наши идеи и создали проект «Сухой ручей». За ним и ухаживаем».

Тематическая клумба может принести ребятам победу в конкурсе от Центрального комбината на лучший экопроект. Стартовал конкурс 1 июня, тогда же ученики и начали разбивать клумбы, чтобы получить полезные подарки и финансирование на развитие своих секций от комбината. Победители конкурса будут определены в сентябре, но и после этого участники не планируют останавливаться.






«Здесь еще немного растений, не разрослись из-за жары. Но на весну посадим первоцветы – подснежники, будет как в настоящем лесу, - рассказывает Светлана Бурко, руководитель секций «Овощеводы» и «Фитодизайн». – Будет барвинок, ирисы, тюльпаны.

Ручей доработаем. Но чтоб навести такую красоту потрудились немало – вырезали полуметровый слой кислого грунта, заполнили удобрениями, уложили слой нового чернозема. Участок находится под елью – из-за хвои тут могут расти только теневыносливые растения, которых не пугает окисленная почва. Все делали вместе с детьми – от подбора растений до поиска камней для ручья».



Коллектив станции не первый год находит подход к современным ребятам, для которых гаджеты и интернет давно понятней и ближе, чем живая природа.

Многие ученики после биошколы ходят сюда постоянно, защищают проекты на тематических конкурсах, даже всеукраинского уровня. Помогает привлечь детей и постоянное обновление станции – СЮН неоднократно побеждала в программах Группы Метинвест. В 2014 году при поддержке Центрального комбината здесь обустроили свободную лабораторию FreeEcoLab, а годом позже создали современный зоокомплекс «Планета животных».




Комментарии (1)

дядя федор

18:52, 16 августа 2018

молодцы. эта станция давно работает, только не все о ней знают. там же гей-парадов не проводят, веганутые *** не митингуют.

Ссылка скопирована в буфер обмена