95% первоклассников в Кривом Роге будут учиться на украинском языке

95% первоклассников в Кривом Роге будут учиться на украинском языке

Фото: Первый Криворожский

В Криворожском исполкоме рассказали о подготовке к учебному году. Сейчас чиновники ориентируются на концепцию "Новая Украинская школа".

Отмечается, что в первом классе учиться на украинском языке будут 95% криворожских детей. В прошлом году на государственном языке в первом классе начаинали учиться 72% школьников города.

Начальница Управления образования исполкома горсовета Татьяна Крипак во время заседания исполкома рассказала коллегам, что в сфере образования города все стабильно - количественные и качественные показатели, позитивные тенденции развития образовательной отрасли. Это все обеспечивается, считают в исполкоме, благодаря реализации заданий Стратегического плана развития Кривого Рога до 2015 года.

В 2018-2019 учебных годах будут функционировать 99 учреждений с украинским языком обучения, 38 школа с преподаванием на русском и на укранском языках, и одна школа, где преподают на русском.

Читайте также: Криворожским десятиклассникам учебники привезут после старта учебного года

Отметим, в помещениях, где будут учиться первоклашки, согласно методическим рекомендациям МОН, должны быть восемь учебных зон:
  1. зона учебно-познавательной деятельности с мобильными трансформирующимися партами или столами;
  2. зона со сменными тематическими ячейками (доски / флип-чарты / стенды для диаграмм),
  3. зона игры,
  4. зона художественно-творческой деятельности (полочки для хранения принадлежностей и стенд для переменной выставки детских работ),
  5. зона (уголок) живой природы для проведения опытов,
  6. зона отдыха с ковриком для сидения и играми, стульями, креслами-пуфиками, подушками с мягким покрытием,
  7. детская классная библиотека,
  8. центр учителя.



Комментарии (27)

GRIVNA

20:18, 08 августа 2018

Нужно было на чешском, польском, так перспективнее, пригодится в жизни. ;-)

иван

21:32, 08 августа 2018

GRIVNА, кому пригодится? Львовской , тернопольским областям!так они 25лет а то и более знают польский язык. Нехрен чтото менять , некое стадо демает что чтото может измениться в лучшую сторону...

GRIVNA

12:06, 10 августа 2018

Было раньше украинский, русский, английский, нормально всё было, уважали всех, а также традиции. Сделали один украинский. Зачем Крыму, Донбассу, итд украинский Язык? Все УВАЖАЮТ УКРАИНУ, но с таким подходом как у нас, рабы должны изучать только украинский, это не тот подход. Делают как обычно из людей рабов. ПУТЛИНУ на руку, есть всегда повод напасть и защитить русскоязычных, которые любят и Уважают Украину. Даже в западной Украине, чистого Украинского языка я не слышал, замечательные люди там тоже живут, для них да Украинский ближе, если в школу детки идут и это нормально. ( ДА политики, все сделали так, что бы была война, война ресурсов, качай из недр земли нефть газ и бабло капает.) русскоязычные борются не за право говорить и писать на русском — у них его никто не отбирал, — а за то, чтобы не учить украинский. Вечная тема! Мир вашему дому!!!

Sokker

20:37, 08 августа 2018

Странно, неужели еще осталось хоть одна школа с русским языком обучения? Как это "патриоты" недоглядели. Вот почему Украина оказалось в глубокой ...опе, еще не 100 % учащихся обучаются на украинском языке. Еще одно небольшое усилие, и... Правда, а с чем тогда "патриоты" бороться будут?

Шаленый_лобстэр

21:11, 08 августа 2018

у нас в институте спрашивал почти каждый препод на каком пару вести в основном украинский выбирали, а вот где была математика на русском просили потому что большая часть учила математику на русском и многие путались. Лично моё мнение чем больше человек знает языков тем лучше вон знакомый работает в англии программистом говорит его знакомый переводчиком работает и когда тот подавал резюме там были удивлены что чел на 4 языках говорит

СамоГон

21:26, 08 августа 2018

Согласно конституции имею право выбора. Так чтонехренущемлять.

СамоГон

00:11, 09 августа 2018

Ну вот хотя бы еврейские школы, угадайте на каком языке там препадают? Украинский? НЕ,А. Почему, там можно преподавать на русском и иврите, а другие школы ОБЯЗАНЫ строго на украинском преподавать. Знать украинский необходимо, но должен быть выбор. Нет выбора, тогда надо признать что у нас Авторитарное государство. Один Петя, одна партия, одно мнение ну и один язык

shnaps

23:10, 08 августа 2018

кто знает, какая школа русская??

perentim

00:03, 09 августа 2018

Для деякіх балбесів відповідаю,россійська мова - це штучна мова введена(започаткована) акдеміком Юріем Кіржачем в 1666 році,відкрийте вікі"искусственные языки".Академики ***,лишь бы только потрындеть.

Пауков

08:28, 09 августа 2018

Є три моменти, які посилено ховають всі російські лінгвісти (хоча, як в народі кажуть, шила в мішку не втаїш).

1) До XVIII століття мова Московії ніким у світі не вважалася руською мовою, а називалася конкретно мовою московитів, московською.

2) Руською мовою донині називалась саме і лише українська мова.

3) Мова Московії – москальська мова – до XVIII століття не визнавалася європейськими лінгвістами (зокрема слов'янських країн) навіть слов'янською мовою, а відносилась до фінських говорів.

СамоГон

09:37, 09 августа 2018

Украинську мову даже поляки и приблизительно не понимают, хотя западная Украина с под Польши. Как ни странно им более понятен русский язык. Вот и вопрос, где искусственный язык которыц искусственно насождается?

Пауков

11:45, 09 августа 2018

О, знову свинопес заскулив. Чуєте, ці болючі нотки в скавчанні? Це у нього через палаючий ***.

dbkoval83

15:43, 09 августа 2018

Бугагага рюзке опять выдают желаемое за действительное))

Я был в Кракове. На русском поляки понимают только "сколько стоит" и то в туристических местах. Если хочешь спросить "как пройти куда-то" то либо английский, либо украинский. А да... ты догадываешься как местные путена называли?) Ага, это то слово о котором ты подумал))

Так что вставь свои рускомирные мечты сантиметров на 10-15 сам знаешь куда)

galileo

01:06, 09 августа 2018

А почему "украинская" с большой буквы?

Пауков

08:09, 09 августа 2018

Фашизди! Хунта! Ущімляють людєй с рузькагаварящєй чєлюстю....

Ссылка скопирована в буфер обмена