На правах рекламы

В Кривом Роге на территории КЦРЗ будут перерабатывать сульфат аммония, который не опасен для людей и не вредит экологии, - заявление

В Кривом Роге на территории КЦРЗ будут перерабатывать сульфат аммония, который не опасен для людей и не вредит экологии, - заявление

Фото: Первый Криворожский

На вчерашней пресс-конференции представители компании «Украинские минеральные удобрения» заверили, что производство, которое планируют запустить на территории цеха каменного литья КЦРЗ, безвредно для окружающей среды и человека.

Представители компании провели пресс-конференцию для СМИ, чтобы ответить на вопросы, которые беспокоят горожан. Речь идет о строительстве комплекса по гранулированию кристаллического сульфата аммония и фасовке готового продукта на территории КЦРЗ.
Ранее жители нескольких микрорайонов Кривого Рога вышли на обсуждение строительства комплекса. Люди обеспокоены новым производством вблизи жилых микрорайонов.

По словам сотрудников компании, сульфат аммония применяется как минеральное удобрение и используется в пищевой промышленности в качестве безопасной пищевой добавки. Его не будут производить в Кривом Роге, а будут только подсушивать, измельчать и хранить.

Алексей Афанасьев, генеральный директор ООО «Украинские минеральные удобрения», говорит, что санитарная зона для размещения предприятий подобного рода составляет 1 километр.

«Мы понимаем обеспокоенность людей, которые находятся к КЦРЗ ближе всего. И мы соблюдаем все нормы законодательства. Расстояние от цеха, на базе которого мы собираемся сделать наш комплекс, составляет от 1115 метров до Индустриального микрорайона до 1935 метров до микрорайона Солнечный.

Согласно розе ветров, со стороны нашего предприятия ветер не дует в сторону микрорайонов. В сторону микрорайона Индустриальный в сутки ветер дует 10% времени, в сторону Горняцкого – 15%, Солнечного и Восточного совместно дует 16%», - пояснил Афанасьев.



На предприятии будут работать 74 человека. В цех инвестируют 211 миллионов гривен. При полной мощности производства будет вырабатываться 100 тысяч тонн в год гранулированного сульфата аммония. Ежегодно предприятие будет перечислять в бюджет страны 60 миллионов гривен.

Сейчас цех по производству аммония находится на этапе проектирования. Им комплексно занимается госпредприятие «Кривбасспроект», документация проходит государственную экспертизу. Запуск цеха запланирован на лето 2019 года.

Василий Гладкий, главный инженер компании «Украинские минеральные удобрения», говорит, что кристаллический сульфат аммония производится на коксохимических предприятиях, и его переработку целесообразно осуществлять только на компактном автоматизированном производстве в одном месте, а на каждом коксохиме ставить оборудование по переработке - не эффективно.



Также Гладкий отметил: «Сульфат аммония и по ГОСТу, на основании которого он производится, и по нормам хранения и транспортировки – безопасное вещество. Оно не токсично и не взрывоопасно. В комплексе будут предусмотрены системы вентиляции, кондиционирования и очистки от пыли. Сотрудники цеха будут обеспечены спецодеждой».

Советник гендиректора компании UMG Investments Александр Щетников говорит, что этот проект станет показательным для прихода в Украину реальных инвестиций в современные предприятия:

«Нужно развивать промышленность, строить новые предприятия и продвигать экономику. Благодаря цеху по переработке минеральных удобрений в Кривой Рог и Украину придут новые инвестиции, которые будут примером для следующих инвесторов в предприятия нового поколения».


Комментарии (11)

Bbq

13:06, 09 августа 2018

Сульфат аммония,даже в еду добавляют вот какой он полезный.

Пауков

13:28, 09 августа 2018

Bbq Його використовують і як замінних кухонної солі, бо менш шкідливий.

ZaZnaykA

13:06, 09 августа 2018

по документам на СТАРТЕ для пипла сульфат амония будет. А там открылись, производство наладили и какой там амоний будет.. хоть амиачный--поезд летит.

ZorroZ

14:31, 09 августа 2018

Ну что, где Вы там патриоты с Вашими протестами?! Или, как обычно уже всё порешали?

solidvann

15:09, 09 августа 2018

"Согласно розе ветров, со стороны нашего предприятия ветер не дует в сторону микрорайонов. В сторону микрорайона Индустриальный в сутки ветер дует 10% времени, в сторону Горняцкого – 15%, Солнечного и Восточного совместно дует 16%"
Занимательная наука о ветрах, однако, у этого Алёши... Если ветер дует в сторону вашего микрорайона не 100% времени в сутки, то значит, что он "не дует в сторону микрорайонов"! Тем более, если он дует с их предприятия!

Кон\"ху\"ций

15:56, 09 августа 2018

Интересно где он нашел однодневную розу ветров и что за ветер такой в Кривом что за день дует на все четыре стороны?

kafka

19:55, 09 августа 2018

Да там и на сегодняшний день иногда каптит похлеще КМК, вонь стоит невыносимая.

Костян4ик

21:27, 09 августа 2018

Откуда интересно берутся эти все активисты? Складывается впечатление, что это безработный народ, который таким способом зарабатывает деньги

AAlisa

00:44, 10 августа 2018

ну так там вон депутаты подавали запросы
обращались в государственные органы
что там ответили, есть вред или нету? потому что что-то с этого фронта молчание уже с месяц

amigeronski

07:33, 10 августа 2018

а сколько до восточного они написать забыли? уроды

Викушка

10:56, 10 августа 2018

Ну, на всех сайтах которые открывала в интернете -везде пишут что сульфат аммония для человека безвреден.

Ссылка скопирована в буфер обмена