Курс на 30. Стоит ли криворожанам запасаться валютой

Курс на 30. Стоит ли криворожанам запасаться валютой

Фото: Первый Криворожский

Курс доллара 2-го августа на межбанке перевалил за отметку в 27 гривен. Официальный курс НБУ на 3-е августа 27,01 грн/долл. Вроде бы ничего страшного, - зимой он вообще был выше 28 грн. И вообще, в бюджет на 2018 год правительство закладывало среднегодовой обменный курс доллара в 29,2 гривен.

Однако и представители бизнеса, и другие обычные граждане Украины стали проявлять определенное беспокойство. Слишком стремительным на фоне полугодового штиля на валютном рынке выглядит это падение нацвалюты. Ведь в начале июля доллар торговался на уровне 26,1-26,2 грн., а теперь в банках начали вводить негласные ограничения на продажу долларов и евро, в обменниках стал ощущаться их дефицит.

Оно и понятно, тренд нынче восходящий - никто валюту не продает, все покупают. На черном рынке доллары предлагают за 27,5-28.0 грн. И криворожские валютчики неохотно с ними расстаются. Говорят, скоро будет 30.

Эксперты рынка называют различные вероятные причины нынешней девальвации гривны - от проблем украинского правительства во взаимоотношениях с МВФ и предполагаемым отказом предоставить Украине очередной миллиардный транш; до вмешательства россиян в межбанковские валютные торги с целью ослабления гривни и дискредитации нынешней киевской власти.

Многие сходятся во мнении, что игру на понижение затеяло само наше правительство вместе с Нацбанком. Не зря в последние месяцы с их стороны шел информационный вброс о курсе 30 грн/долл к концу года. И никуда, мол, нам не деться от этого.

И вообще, по мнению экспертов, все резкие падения гривни за последние 10 лет – это искусственно созданная девальвация в угоду владельцам предприятий-экспотреров и банкирам. Как только у одних падала внешняя конъюнктура, а у других возникали проблемы с выполнением обязательств перед вкладчиками, так тут же доллар начинал стремительно расти и на межбанке, и на черном рынке, и в официальном курсе НБУ.

Никаких объективных экономических причин резкого обесценивания гривни не было ни в 2008 году (с 5,3 до 8 грн/долл), ни в 2014-15 гг. (с 8 до 25), ни тем более сейчас. То есть причина была всего одна – непрофессионализм украинского правительства? Плюс его зависимость от олигархов, Кремля и собственных политических амбиций.

Гривна всегда была недооцененной в два-три раза. Она и сейчас в рейтинге самых недооцененных валют мира занимает первые места. Журнал The Economist подсчитал, что по Индексу Биг-Мака доллар должен стоить 8,9 грн. Все что выше – результат непрофессионализма наших правителей. Посчитайте свою зарплату по такому курсу. Вот она – заветная тысяча долларов.

Кстати, известный украинский экономический эксперт Олег Соскин так и предложил решить проблему низких заработных плат в Украине – сделать курс 8 грн/долл., а зарплаты оставить на нынешнем уровне.

Логика в этом предложении простая. Если искусственным путем правительство может девальвировать нацвалюту, то почему бы ее так же искусственно не укрепить?..
Это, конечно, шаг радикальный и нечто из области финтастики. Но… Если провести кардинальные реформы в экономике, запустить полноценный рынок земли, создать в стране благоприятный инвестиционный климат, конкурентную среду во всех сферах, уменьшить кредитные ставки, провести налоговую реформу, убрать таможенные барьеры – то курс гривни сам собой укрепится. Всё предельно просто и ясно, было бы желание…

А так, ждем доллар за 30. Два года назад, в августе 2016-го, курс был 25 грн/долл, средняя зарплата – 5400. Сегодня доллар - 27 (+8%), зарплата - 9200 (+70,3%). Вот правительство эту разницу и уловило.

И банкиры тоже. Гривневые депозиты, которые под 15-16% годовых, им надо как-то погашать, вклады клиентам возвращать. А за счет чего эти проценты заработаешь, если кредитование реального сектора экономики практически на нуле, прежние кредиты заемщики не возвращают, а доллар два года топчется на месте?..

И ведь депозитные ставки тоже не снижешь, потому что инфляция двузначная, да и конкуренты не дают. И выход банкиры находят самый простой – обесценивание гривни на те же 15-16%. Для начала, а там, глядишь…

Впрочем, дальнейшая девальвация может привести к социальному взрыву, и это нынешняя власть понимает. Противники власти тоже. И если они сделают ставку на социальный взрыв, то могут специально спровоцировать резкое падение гривни.

Украина на ближайшие полтора года попадает в зону турбулентности. Страну будет трясти, и очень сильно. Она или сорвется в штопор, или удержит равновесие, продолжит полет и ее будет ждать безоблачное небо.

Но при любом исходе, валютой стоит запасаться. Будь то доллары, евро или юани. Несмотря на недооцененность гривни, ее укрепление в ближайшие 15-16 месяцев не предвидится, - даже если свершится чудо, и в стране начнутся реальные радикальные реформы. Просто эффект от них мы увидим лет через пять-десять после их претворения. А до той поры гривна будет и дальше обесцениваться. Так что, все дружно покупаем доллары.
Впрочем, можно перейти и на криптовалюту.

Комментарии (25)

Эйяфьядлайекюдль

17:07, 04 августа 2018

Отпускная пора. Это сезонное. Паникеры сильно теряют при обратном падении.

ярик л

23:07, 04 августа 2018

долгинцевский, а еслиб неслиб не воровали ?

Шериф

17:54, 04 августа 2018

Задержали пенсионерам пенсию на 5 дней , чтобы выплатить некоторым олигархам возмещение по НДС , чтобы те купили по 26,3 валюту . Спросили , купили-да , ну тогда будем поднимать , в бюджете дыра невообразимых размеров. Какое голубое небо в воюющей стране с армией в 260 тыс из которых 150 тыс . контрактики , угробленой промышленностью и экономикой, потерянными территориями , потерянными 6 млн. человек , которые ушли на другую территорию и 8 млн. человек , которые работают на другие экономики. И начиная от 1 человека и кончая крупными предприятиями , все участвуют в намолнении бюджете . Чем меньше этих учасников экономических процессов , тем чернее тучи .

ivan68

20:53, 04 августа 2018

Тамерлан 1944-й, богат не тот у кого много денег, а тот кому хватает. Например, в Норвегии средняя зарплата 5-7 тысяч евро, а чашка кофе в обычном кофетерии 7-10 евро. Я считаю что зарплату надо мерять не в центах и копейках, а в товарах, работах и услугах. Поэтому это все относительно. Другой вопрос как радует глаз внешняя картинка, например, в депрессивном Кривом Роге и в Детройте. Я конечно здесь на оправдываю зарплату в Украине, понятно что зарплата гавно, но все же я за объективность.

kok

22:37, 04 августа 2018

Доллар всегда рос после последних продаж зерна с Украины. В этом году он скакнул раньше из за сообщений о том что урожай меньше а значит и валютные поступления за зерно в страну будут меньше. Рост доллара это единственный метод который может применить правительство что бы залатать дыры. Его курс будет плавно расти что бы не напугать народ. Его реальный курс зависит от того что страна может продать. Из года в год ассортимент уменьшается. Остаются сталь окатыши зерно и шо там еще????

Шериф

22:57, 04 августа 2018

Бакс вырос с 8 до 27 за 4 года и никак не оглядывался на урожай зерна. Это первое.
Второе .По данным Нацбанка от заробитчан в Украину зашло 2015г. 5.3 млрд$ ,2016г. 7.6 млрд$ ,2017г. 9.6 млрд$ и тоже гривне от этого легче не стало .

Sergey_krg

00:52, 05 августа 2018

Шериф,
Не в оправдание нынешней власти
4 года назад курс был не 8, а 12
Погуглите.

Вженеп'ю Бонема

01:14, 05 августа 2018

Шериф, вышиванку з сала

kok

08:29, 05 августа 2018

Курс бакса всегда на что то оглядывается... На то как Пумб продает валюту на кредитф мвф и на продажу зерна просто у нас много проходит статей типа паблик релейшн что бы устроить колебания бакса и наварить маржу на них... поэтому реальные тенденции слегка заретушированы.

Цензор

23:17, 04 августа 2018

Це все спекуляції ворожих Україні ЗМІ . Вважаю за такий антидержавний вплив потрібно наказувати . Наш Президент , Петро Олексійович та його команда міцних професіоналів твердою рукою керують державою та ведуть ії у європейське майбутнє .Нехай скавчать слабкі духом та вороги України - та справжні патріоти впевнені - усе , що робить Президент іде на користь державі .

Цензор

23:40, 04 августа 2018

тамерлан1944,
Твій кумир сидить у кремлі . Не подобається Президент України - збирай валізи та їдь до россії . Ще ніколи Україна не розвивалася так потужно , як під час президенства Петра Олексійовича . Відремонтовані дороги , тисячі робочих місць , реформи та покращення життя пересічних українців . Хто ще зміг досягти таких результатів за час свого правління ?

Моисей Соломонович Коэн

00:38, 05 августа 2018

Сарказм понял. Зачёт.

Бла-бла-бла

10:07, 05 августа 2018

тамерлан1944, вы уже сотворили кумира - гидрант и майдан, значит вас будут черти жарить

ярик л

23:21, 04 августа 2018

Мне интересно.сколько хохлов осталось на. Украине
Вычитаем потеряные територии --- Безвиз )))) ( работаем и оставляем налаги там ) даже если с визой то .......
Прибавляем беспридел. И тупость правяшей власти
Получаем -----бюджет из которого и воровать нечего ( но умудряються )

perentim

01:07, 05 августа 2018

Многа букафф и куча афигенных каментатарав.Читать не перечитать,тока пружины диванаф тарчать наружу.

Ссылка скопирована в буфер обмена