Пресс-релиз

Компания «Украинские минеральные удобрения» обсудила перспективы строительства нового технологичного производства с громадой Кривого Рога

Компания «Украинские минеральные удобрения» обсудила перспективы строительства нового технологичного производства с громадой Кривого Рога

Фото: google.com

18 июля 2018 года, г. Кривой Рог, – ООО «Украинские минеральные удобрения» выступило инициатором круглого стола для обсуждения перспектив строительства и эксплуатации современного комплекса по переработке и хранению минеральных удобрений на территории недействующего здания цеха каменного литья КЦРЗ.

Поводом для проведения публичной дискуссии стал живой интерес криворожан к новому производству, его вкладу в экономику и воздействию на экологию города. В мероприятии участвовали представители государственного предприятия «Кривбасспроект», «Центра экологии и развития новых технологий», управлений по экологии и по развитию предпринимательства исполкома криворожского городского совета, Всеукраинского аграрного совета, Аграрного союза Украины, а также – фермеры, экологи, депутаты и журналисты.

Компания планирует перепрофилировать здание цеха каменного литья КЦРЗ в современный комплекс по гранулированию кристаллического сульфата аммония и фасовке готового продукта по технологиям аналогичных предприятий в Испании и Швейцарии. Для нового производства будет закуплено оборудование немецко-японского холдинга HosokawaAlpine с более чем 100-летним опытом в этой отрасли.

Новое производство обеспечит рабочими местами более семидесяти криворожан, прогнозный размер налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит более 60 млн гривен в год, а объем инвестиций – 211 млн грн. Проектирует комплекс институт «Кривбасспроект», документация проходит государственную экспертизу согласно действующему законодательству.

«Мы с уверенностью ведём проектирование современного, высокотехнологично и экологически безопасного производства. Будущий комплекс проектируется согласно более 50 строительных норм и отраслевых стандартов. Для обеспечения безопасности работников и снижения воздействия на экологию города в точках выбросов пыли предусмотрена установка фильтров немецкого производства, которые позволят улавливать и возвращать пыль сульфата аммония в производственный процесс» – сообщил Дмитрий Азаренко, главный инженер проекта ГП «ГПИ «Кривбасспроект».

Александр Скакальский, эксперт, глава «Общественной экологической платформы»:

«Состоявшийся разговор снял много критичных вопросов. Представленный технологический процесс переработки минерального удобрения не связан с использованием воды, не предусматривает каких-либо химических реакций, лишь физические и механические процессы. Однако в нашем городе достаточно сложная экологическая ситуация, поэтому мы как общественность будем пристально наблюдать за каждым этапом реализации проекта, осуществлять мониторинг и контроль. Важно, что менеджмент компании чётко осознаёт необходимость постоянного конструктивного диалога бизнеса и громады».



Алексей Афанасьев, генеральный директор компании «Украинские минеральные удобрения»: «Дискуссия состоялась, мифы развеяны. Все заинтересованные стороны смогли быть услышанными. Эксперты, представители общественности и власти убедились, что планируемый комплекс будет представлять собой не химический завод, а небольшое производство по переработке и упаковке минеральных удобрений. Со своей стороны мы увидели необходимость усилить разъяснительную работу. Мы продолжим информирование жителей близлежащих районов. Для демонстрации технологического процесса наша компания в ближайшее время планирует организовать для криворожских экспертов-экологов и СМИ ознакомительный тур на подобное производство в страны ЕС».

Сульфат аммония — широко применяется агрокомплексом как азотно-серное минеральное удобрение во всем мире. Также, это вещество используется в пищевой промышленности и зарегистрировано в качестве безопасной пищевой добавки.



Комментарии (22)

,Bладислaв

16:51, 19 июля 2018

Шанхай екологией не испортиш, там и так все калированые

афрокавказец

20:54, 19 июля 2018

КЦРЗ не на Шанхае.

Викушка

18:42, 19 июля 2018

Вот же эта "депутат Людмила" хайпует на этой теме. Тётя явно планирует развивать свою карьеру. Вот и наша повод. Представители самонемощи такие предсказуемые.

Викушка

12:46, 20 июля 2018

Лучше бы она селёдкой торговала. толку больше было бы. А еще лучше занялась бы выбросами лидера Украины - Криворожстали. Или руководство АМКР ей забашляло и она и не трогает?

katyara

19:26, 19 июля 2018

тепер зрозуміло заради чого все це робиться, на жаль наші політики ніколи не будуть працювати для народу, їх головна задача це перемога на виборах, тому потрібно підіймати жваві теми аби залишатися у всіх на вустах

Уважаемый

19:33, 19 июля 2018

Хотел бы я посмотреть на их производство и весь технологический процесс

Уважаемый

20:39, 19 июля 2018

Менделеев, ты уверен?

drea.glush

20:26, 19 июля 2018

Да есть в сети информация и по тому что там за проект, что реально будет, а чего не будет. Посмотреть можно будет, если построят, пока есть только планы на бумаге.

Lux Occulta

22:19, 20 июля 2018

Иди в жопу ты и эти планы..если ты не понимаеш ЧТО ТАКОЕ ХИМ. ЗАВОД

skoch

11:03, 20 июля 2018

Описание производства есть где-то в интернете, в том числе с оценкой влияния на окружающую среду. Там ничего интересного.

drea.glush

20:25, 19 июля 2018

Каким образом вдруг абсолютно безвредное вещество резко должно стать причиной катастрофы? Тем более, что его тут даже производить не будут - его тут будут тупо хранить и фасовать. Кажется у кого-то предвыборная кампания началась, иначе я представить себе не могу, почему люди без профильного образования, но с попытками построить политическую карьеру, вдруг так резко перевозбудились. Есть факты - называйте, а пугать наш народ не надо, мы и так пуганые.

Викушка

12:52, 20 июля 2018

НУ для кого-то,кто хочет чтобы его имя перед выборами засветилось - опасность может начать нести все что угодно. Люди же не понимают о чем речь и верят депутатше.

Дядя Фёдор

21:54, 19 июля 2018

Оу, да) Кривбасспроект будет проектировать что то современное, по стандартам из 70х)ахаха... Шарага вилкуловских прихвостней, все спецы уже давно ушли от туда , благодаря отличному руководству директора

skoch

11:01, 20 июля 2018

Я думаю, что они там ничего толком проектировать не будут. Им дадут приблизительные наработки, а они доделают. Уж с этим как-то справятся.

sandro1

22:48, 19 июля 2018

Просто смешно, если бы не выборы на носу, всем плевать бы было на этот завод, а то набежали...

Ссылка скопирована в буфер обмена