Табачник предлагает узаконить сбор денег с родителей школьников

Табачник предлагает узаконить сбор денег с родителей школьников

Фото: sevnews.info

Дмитрий Табачник предлагает усилить роль школьных родительских комитетов и позволить им создавать благотворительные фонды, - сообщает «Коммерсантъ. Украина», ссылаясь на председателя комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Максима Луцкого.

По словам Луцкого, в эти фонды смогут вносить деньги все желающие - спонсоры, предприниматели, предприятия, заводы, предприниматели и частные лица, что позволит улучшить материально-техническое состояние школ и условия обучения детей.

В свою очередь, бывший руководитель Киевского городского управления образования, кандидат педагогических наук Лилия Гриневич считает, что усиление роли родительских комитетов приведет к росту поборов в школах.

«Попытки узаконить взносы нарушают конституционное право граждан на бесплатное образование. Государство пытается решить проблемы школ за счет родителей, потому что не способно самостоятельно инвестировать в образование», - сказала Лилия Гриневич.

Комментарии (12)

15:58, 29 августа 2012

Вообще аху..ли??? Может еще все виды взяток легализовать?!

16:12, 29 августа 2012

Табачник вообще офигел, сам в советские времена на халяву выучился и за своих детишек врядли платил (если таковые имеются, упаси бог конечно). Не совал бы он свой нос туда, где кроме "стырить" ничего сделать не может.

16:21, 29 августа 2012

Мда...хоть и закончил школу 6 лет назад, было лучше чем сейчас. очень много слышу о том, как уже в школах появляются взятки. 20, 40 , 50 грн...часто берут в виде книг и остальных нужных вещей для учителей.

16:38, 29 августа 2012

Ну так, откуда то ж нада еще денег брать, и если тут я вижу куда идет моя 20ка, краска, побелка, мел и т.д, то в случае легализации данного дела, я буду видеть сою денежку в виде новой машины очередного министра. А скоро еще и как в раше будем платить за все уроки кроме религии и физры... Чтоб вы здохли...тьфу

17:03, 29 августа 2012

от этих поборов, никуда нам бедным родителям не деться!!!в принципе если каждой школе создать расчетный счет - это упростит оплату фондов, а также проще отследить передвижение денежных средств (а так сдаем наличкой кому-то в карман...кто, сколько и кому - тайна покрыта мраком для ревизоров)))))).

17:23, 29 августа 2012

Гарнними , добрими прагненнями вимощена дорога до пекла! Я не плачу за СРСР,його самоліквідація закономірна! Але,не було ні яких фондів. Ремонт шкіл, дитсадочків здійснювався за бюджетні кошти!Медицина безкоштовна! Армію утримували найчисельнішу у світі! Компартії фінансували! КГБ, зовнішня розвідка, маса нелегалів( шпигунів) у провідних країнах світу! Пенсії день у день! Прихильники КПУ, не радійте моїм діфірамбам минулого , його не повернеш! Усе ! Воно у минулому! А Ви продовжуєте людей дурити! Я про те, де зараз зникають гроші!? Чому у Держави не вистачає грошей на вищезазначене!?

18:20, 29 августа 2012

[Гость] Гость Віктор, Воруют много, а дедушка Сталин регулярно сливки снимал и не давал им зажраться.

17:29, 31 августа 2012

[Гость] Гость Віктор, не сравнивайте х.й с пальцем, а точнее СССР и Украину

19:08, 29 августа 2012

Лилия Гриневич хорошо сказала, а главное правдиво как никогда !

21:34, 29 августа 2012

госбюджет школам и садикам выделяет копейки.сами в них вседелаем.так они еще идоконать хотят."молодцы"

07:46, 30 августа 2012

Хоть я не люблю этого горе украинофоба, но сама идея довольно хорошая. Та же Польша давно практикует подобную практику, если не ошибаюсь часть финансирования от государства составляет 2/3, остальное вносят родители. Вот только там можно получить распечатку где каждый злотый будет расписан. А вот у нас сразу несколько проблем. Кому доверить распоряжением фондовых средств? Где гарантии что не сработает "хватательный" рефлекс? Да и сами родители не привыкли контролировать что либо. Лучше молча сдать деньги иначе - конфликт, дите затюкают. В общем товарищи все зависит от вашей сознательности и отсутствия пофигизма. Как говориться не дай себя на@бнуть

Юлия Карч

15:24, 03 сентября 2012

Боюсь, что дорога в школы с хорошими и сильными педагогами будет открыта только "большим кошелькам"((

Ссылка скопирована в буфер обмена