Как криворожанам не попасться на крючок квартирных аферистов

Как криворожанам не попасться на крючок квартирных аферистов

Фото: Первый Криворожский

В Министерстве юстиции подготовили 5 простых шагов, которые помогут вам уберечься от квартирных аферистов.

Пользуйтесь проверенными источниками поиска аренды жилья. Если все-таки решили самостоятельно искать жилье, пользуйтесь только проверенными источниками и читайте отзывы о месте, где собираетесь заночевать.

Проверяйте подлинность фотографий жилья. Для этого в поисковой системе есть функция поиска по картинкам.

Внимательно изучите документы, устанавливающие право собственности на квартиру. Если арендодатель настоящий, он всегда предоставит вам полный пакет документов, подтверждающий право собственности на жилье.

Воздержитесь от предоплаты. Как правило, «квартирные мошенники» пользуются услугами банка, в котором при попытке оплатить сумму, не выдает фамилию владельца банковской карты.

Читайте также: В Кривом Роге появились красноречивые плакаты с фото молодых девушек

Сообщайте в правоохранительные органы. Если все-таки вы попали на крючок квартирных аферистов, и сумма, на которую вас обманули, не превышает 176, 2 гривен, то за такое правонарушение мошенник будет нести административную ответственность.

Квартирный аферист заплатит от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан или будет отрабатывать исправительные работы до 1 месяца с отчислением 20% процентов заработка, или административный арест от 5 до 10 суток.

Если же сумма, на которую вас обманули, превышает 176, 2 гривен, то лицо, совершившее такое правонарушение, будут судить за совершение уголовного правонарушения.

Материал подготовлен Третьи днепровским местным центром по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи

Комментарии (2)

Вадя2018

11:12, 05 июля 2018

От нашой полиции толку как с козла молока написал заявление в марте о мошейнице Сурикова Юлия фирма дом +интерьер заказал окна в феврале выплатил через банк уже все деньги а окон нет по сей день а она спокойно гуляет на святошине

Вадя2018

11:14, 05 июля 2018

А в место фирмы дом. Интерьер уже пункт приема платижей на артеме по улице Владимира великого

Ссылка скопирована в буфер обмена