Пресс-релиз

В Польше работает миллион украинцев, однако пенсию из них сможет получать лишь каждый третий, – Рева

В Польше работает миллион украинцев, однако пенсию из них сможет получать лишь каждый третий, – Рева

Фото: Dsnews

Сегодня в Польше работает один миллион украинцев, однако в пенсионной системе из них зарегистрированы только 300 тысяч человек.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева во время видеоконференции в "ДС".

"Официально в Польше на сегодняшний день работает миллион украинцев. Но застрахованы в ООС (общеобязательное государственное социальное страхование), т.е. в пенсионной системе, только 300 тысяч, - заявил он в ходе видеоконференции "Деловой столицы".

Он также уточнил, что в процесс миграции заложена большая проблема. "Людей отправляют из Украины в Польшу, как бы в командировку. Но как только там он получает разрешение на работу, здесь [его] увольняют, и там он не страхуется. Но поскольку он там страховые взносы не платит, то страховой стаж ему не идет. Если возвращается в Украину - он ни там не имеет права на пенсию, ни тут", - резюмировал министр.

Он также добавил, что в Украине есть проблема недостатка специалистов. "У нас сегодня уже чувствуется дефицит, в первую очередь, квалифицированных кадров. А если эта тенденция будет продолжаться, то у нас вообще будет нехватка кадров, даже неквалифицированных", - заявил он.

По словам министра, в процесс сезонной трудовой миграции втянуты до семи миллионов украинцев, при этом постоянно за рубежом работают 3,2 млн человек. В то же время он уверен, что мигранты вспомнят о том, что они украинцы, когда увидят в этом денежную выгоду.

"Потому сегодня зарплата растет. За прошлый год номинальная зарплата выросла на 37%, реальная - на 19%. За первые пять месяцев [этого года] номинальная зарплата выросла на 31%, а реальная - на 11%", - заключил министр.




Комментарии (17)

slim

17:35, 22 июня 2018

да засуньте свою пенсию в 2 тысячи гривен себе в одно место, половина до нее не доживет, так как еще пару раз подымут пенсионный возраст и по-отменяют все льготы с первым списком

Настоящий Кривой Рог 2.0

17:48, 22 июня 2018

Пенсия - это пирамида, только растянутая во времени.
1950: 5 работающих платят пенсию 1 пенсионеру
1980: 3 работающих платят пенсию 1 пенсионеру
2010: 1 работающий платит пенсию 1 пенсионеру, закручивают гайки: пенсия копейки, подымают пенсионный возраст.
2040: ...

,Bладислав

18:14, 22 июня 2018

Ну и хто в ету польшу едит работать? 90процентов черноробочи и тока десять квалифицырованых работнико, а значить шо? пока можеш батрачить в два раза больше за в три раза меньшую зарплату ты нам нужен, а як станиш никчомным пенсионером дуй на родину, а на родине очередное пополнение скавчащих о ***овой жизне и о копеечной пенсеи. Та и по сути та штука полторы здесь небольшие деньги, а в польше вообще копейки.

Пи......ж

18:15, 22 июня 2018

Пусть статистику напишут сколько в украине официально отработав доживают до пенсии

КР сказочный

20:15, 22 июня 2018

Lе Nin, ;-)

КриворожанинЪ

19:02, 22 июня 2018

По...ж!
Существует совместное украинско-польское соглашение о суммировании страхового стажа для получении пенсии. Если платят налоги в Польше ,то есть работают официально, то нормально получат пенсию в Польше!

,Bладислав

19:28, 22 июня 2018

номерок етого документа дай прочитать, бо гугл в шоке от такого запроса.

,Bладислав

21:09, 22 июня 2018

А ты ее внимательно читал? Она не будит действовать на основную часть тех хто ездить на зароботки. Она действует на людей которые там были офицыально устрины именно у польского работодателя,а наша основная часть роботяг там работает по контракту который как я понял не подпадает под етот договор. Ну не выгодно там работодателю устраивать наших офицыально на пол года розчитывать набирать новых и так по кругу.

КР сказочный

20:14, 22 июня 2018

,Bладислав, ну если вы гуглу пишите как и нам,то он и повесится может.

ivan68

19:03, 22 июня 2018

Пенсия, это прощальный плевок государства в лицо гражданина. Советую свою пенсию создавать самому во время продуктивного возраста, чем доверять эту процедуру государству.

cinik

22:17, 22 июня 2018

Пенсию нужно или отменить , или сделать достойной и уравновешеной.

ридус

12:17, 23 июня 2018

в украине останутся одни пенсионеры,причем те,кому уж совсем некуда податься

cinik

16:04, 25 июня 2018

Я понимаю, уважаемый. Как говорится слава украини.

cinik

22:15, 22 июня 2018

Какой то идиотизм. Что есть пенсия? Своего рода благодарность государства пахарю за труд. А если тело уехало батрачить за бугор - какая на.,, пенсия , за что?

У меня всё ок!

22:31, 22 июня 2018

Во сказочник, рассказывает про какое то там повышение зарплаты. А ты хочешь реалии, господин Рева? Да всем начхать на твоё общеобязательное государственное социальное страхование. Человек, уехавший в ту же Польшу и проработав там 2-3 года, привезёт достаточно денег, чтобы потом в Украине открыть свой, пусть и небольшой бизнес, который потом и будет его кормить. А надеяться на пенсию в 3-4 тысячи - нет, это голодная смерть.

Ссылка скопирована в буфер обмена