Возле монумента Героям АТО в Кривом Роге чествуют отдавших жизнь за Украину

Возле монумента Героям АТО в Кривом Роге чествуют отдавших жизнь за Украину

Фото: Первый Криворожский

В Терновском районе Кривого Рога сегодня, 14 июня, проходит чествование украинских воинов, которые принимали участие в антитеррористической операции и принимают участие в операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей Украины. В первую очередь криворожане вспоминают о тех, кто не вернулся с необъявленной войны. Кривой Рог потерял за 4 года 130 криворожан.

На площади перед монументом Героям АТО собрались несколько сотен криворожан. Приехали и городской голова, чиновники разного ранга. Погибших почтили минутой молчания.

Участие в мероприятии принимаю бойцы АТО, которые приехали из других городов. Поблагодарили волонтеров, которые 4 года помогают украинской армии. Священники провелили молебен за Героев Украины.

Речь сказал капеллан Юрий Илькив: "Что такое мир, а что такое война? Нам навязывают, что это гибридная война... а яч говорю - у нас есть агрессия России против Украинского государства. Наши мужчины пошли защищать свою землю, своих близких. Память и вечное почтение воинам, которые отдали жизни за нас. Нам нужен мир не в рабстве. Пусть они с миром почивают. А мы будем бороться здесь".

Читайте также: Без пафосных речей криворожане почтили память воинов, погибших в АТО

Также состоялась церемония вручения областных наград - нагрудных знаков за заслуги перед обществом. За помощь бойцам на передовой ее получили Валерий Федан, Сергей Терентьев, Юрий Журавский, Тамара Сухомлин. Также криворожанкам Наталье Заковере и Неле Павленко именные часы вручала советница главы ДнепрОГА Александра Каладжиева.

После молебна криворожане возложили цветы к подножью первого в Украине монумента Героям АТО.

Читайте также: Нельзя выразить боль матери, которая потеряла сына, - криворожанка



Ссылка скопирована в буфер обмена