Чотири роки при владі: яку частину своїх же планів втілив Петро Порошенко

Чотири роки при владі: яку частину своїх же планів  втілив Петро Порошенко

Фото: Первый Криворожский

У вересні 2014, через чотири місяці після вступу на посаду президента, Петро Порошенко презентував "Стратегію сталого розвитку "Україна-2020". VoxUkraine до четвертої річниці президентства Порошенка проаналізував проміжні результати "Стратегії", щоб відповісти на питання, чого досягла країна за чотири роки після Революції Гідності. У цій статті ми пропонуємо ознайомитись з найбільш цікавими знахідками дослідження.

Ухвалена "Стратегія-2020" передбачала 60 реформ та дві програми, які потрібно було імплементувати до 2020 року. Щоб оцінити хід виконання реформ та програм, у стратегії були прописані 25 кількісних показників. Простіше кажучи, Порошенко прописав для себе і своєї команди чіткі показники, яких треба досягти до 2020 року.

VoxUkraine спробував оцінити не стільки роботу самого президента, скільки зрозуміти, чого досягла країна за чотири роки після Революції Гідності. Хоча це і не так просто зробити: деякі пункти прописані нечітко, а декілька з них важко оцінити через відсутність даних.

Наприклад, одна з вимог Майдану - очищення влади (люстрація). Кроки в цьому напрямі були зроблені: парламент у вересні 2014 року ухвалив закон "про очищення влади", а наприкінці 2015 - новий закон "про державну службу". Але віднайти інформацію, наскільки оновлена влада й правова система по всій країни, не вдалося. На запит VoxUkraine Національне агентство з питань державної служби відповіло, що таку статистику не збирає.

Проте не все так погано: 14 пунктів зі Стратегії станом на червень 2018 перебувають у статусі "в процесі", тобто знаходяться на шляху до мети. Більшість з них стосуються економіки: частка коштів місцевих бюджетів у загальнодержавному (прогрес 53%), кредитний рейтинг (25%), кількість інвестицій (21%) та ВВП на одну особу за ПКС (2%).

Звичайно, є показники, які відстають від плану. Їх два - відношення загального державного боргу до ВВП та ліміт частки одного постачальника в закупівлях енергоресурсів. Для першого поставили завдання зменшити процент боргу до ВВП з 67,6% до 60%, але зараз за даними Мінфіну ми маємо 71,8%.

Також, згідно стратегії, частка одного постачальника енергоресурсів не повинна була б перевищувати 30%. Проте вугілля, нафту та урановий концентрат імпортують з "порушенням" вимог стратегії:

  1. за даними ДФС, у 2017 українські компанії імпортували 19 млн тон вугілля, з яких 67% - з Росії;
  2. імпорт сирої нафти та нафтопродуктів склав трохи більше 1 млн тон, 85% яких припало на Азербайджан;
  3. за даними Держстату, збагачений концентрат урану, сировину для атомних електростанцій, постачають на 58,5% з Росії (компанія “Росатом”), а на 41,5% - з Швеції (американська компанія Westinghouse).

Є пункти Стратегії, які вже виконані, - уряду вдалось стабілізувати дефіцит до 2,1% (у стратегії прописано 3%), військові витрати збільшили до 5% від ВВП (прописано 3%) та кількість фільмів у широкому прокаті у 2017 році сягнула 33 (прописано 20).

Революція Гідності принесла людям велику сподівання на швидкий успіх і дала завищені очікування. Це, безперечно, відобразилось у "Стратегії": декілька пунктів виглядають малореалістичними та завищеними. Проте до 2020 року у президента ще лишився час виправити помилки та надолужити згаяне.


Матеріал опубліковано у рамках співпраці з VoxConnector.

Автор статті Олександр Надельнюк (аналітик VoxUkraine).





Читайте також: Україна перейшла в червону лінію рейтингу миролюбності


Комментарии (36)

belavano

14:11, 09 июня 2018

Что то его планы с нашими не совпадают..

Козаков

14:16, 09 июня 2018

Короче очередное забивания головы простокам, по факту надо ориентироваться на уровень жизни в целом по стране и поймёшь что было сделано за 4 года, аж ничего хорошего для простого обывателя.

XS4

14:22, 09 июня 2018

Молодец.На второй срок давай.

yura36,6

14:25, 09 июня 2018

Я эту рэволюцию огыдности не понимаю с самого начала . Вышли на майдан против олигархов и в итоге выбрали олигарха который скупил в Украине всё что Ахметов не успел . Вышли на майдан требуя полную перезагрузку власти и выбрали человека который лет 15 уже при власти , причём занимал высокие посты и при Ющенко и при Януковиче. Вышли на майдан против высоких тарифов и теперь когда тарифы поднялись раз в десять сидят молчат . Вышли на майдан за европейскими зарплатами и теперь когда в долларовом эквиваленте зарплата стала в разы меньше сидят молчат . А про то сколько погибших и калек , про потерянные территории вообще молчу . Кто сможет меня переубедить что оно стоило того . Конечно те кто дорвался до корыта будут говорить что стоило , но я не оних , я о простом народе .

yura36,6

14:47, 09 июня 2018

тамерлан1944, только не рассказывай мне за студентов .Я сам был студентом и знаю что никто самостоятельно не на какие митинги и демонстрации не пойдёт . И за более 20 часов пропусков без уважитеной причины за семестр могли и отчислить . Кого отчислили за прогулы на майдане ? Правильно , никого . Так как ректор получил хорошие деньги от создателей майдана и сказал завтра на занятия не идём , зачёт автоматом .

yura36,6

21:50, 09 июня 2018

Вольдемар, ну вот тебе и ещё одно подтверждение что вашему ректору не занесли по этому и очислил . А если бы занесли десяток тыс. бакинских он бы всем сказал давайте все дружно в Киев поддержим майдан .

yura36,6

15:11, 09 июня 2018

Вольдемар, что скупил ???Самым известным бизнесом нового президента является кондитерская корпорация Рошен. Материнская структура в ней - ООО Центрально-европейская кондитерская компания. Порошенко принадлежат Винницкая, Киевская, Кременчугская кондитерские фабрики в Украине, Липецкая в России, Клайпедская в Литве и фабрика Bоnbоnеtti Сhосо в Венгрии

yura36,6

15:13, 09 июня 2018

Мало ?Ему также принадлежат (полностью или в партнерстве с другими бизнесменами) Севастопольский морской завод, киевский завод Ленинская кузница, Песковский завод стеклоизделий (Киевская область), страховая компания Країна, Международный инвестиционный банк, аккумуляторный завод Энергоавтоматика в Днепропетровске, телекоммуникационная фирма Экран (бренд Махiмuм TV).
Принадлежащий Порошенко аграрный холдинг Укрпроминвест-Агро объединяет компании Группа Агропродинвест, Заря Подолья, агрофирма Днепроагролан, Мас-Агро, Агрофирма Инванковцы. Порошенко также производит крахмал в Днепропетровске на предприятиях Интеркорн Корн Просессинг Индастри и Днепровский крахмалопаточный комбинат, а продает его через ООО Ассоциация Крахмалопродукт.
Кроме того, Порошенко принадлежит спортклуб Пятый элемент в Киеве.
Медиабизнес нового президента представлен Пятым каналом, трускавецкой телекомпанией ТРТ, радио Нико-ФМ, Радио 5 - Ретро ФМ, одесским Радио Nехt, и дрогобычским Твое радио.
Отдельно издание отмечает, что несмотря на все уверения о выходе из автомобильной компании Богдан Моторс, у Порошенко до настоящего времени остается доля в ней. Структура собственности Богдан Моторс очень запутана, в ней задействованы более 10 фирм, которые владеют друг другом через третьи юрлица. Тем не менее, цепочка держателей акций и основателей выводит на два фонда. Один из них, Сова, принадлежит Олегу Свинарчуку, который считается владельцем Богдана. Второй - Прайм Эссетс Капитал, который принадлежит Порошенко и на который заведены все его активы.
Согласно рейтингу украинского Fоrbеs, Порошенко занимает шестое место среди украинских богачей,управляя активами стоимостью 1,3 миллиарда долларов

yura36,6

17:30, 09 июня 2018

Вольдемар, зайди в Википедию там тоже самое

Сыч

17:02, 09 июня 2018

тамерлан1944, мивина лучшая, не каждому дано понять изыск.

omua78

16:02, 09 июня 2018

Sokker,
Мураев посмел заявить , что у части украинцев может быть взгляд на вещи отличный от транслируемого властью и провластными СМИ . Большего преступления в стране победившей гидности трудно представить .

. Виталий.

15:55, 09 июня 2018

Сколько горя людям доставил!!!!!

. Виталий.

20:19, 09 июня 2018

Менделеев, про петю и его достижения за 4 года

Stress

16:44, 09 июня 2018

Le Nin, причём прилюдно за раннее собрав пресс-конференцию, всячески привлекая как можно больше людей для присутствия, сделать такой фантастически приятный для всей страны салют мозгов!

Stress

16:51, 09 июня 2018

Le Nin, ;-)))))))

Ссылка скопирована в буфер обмена