В Днепропетровской области интернаты заменят групповыми детдомами

В Днепропетровской области интернаты заменят групповыми детдомами

Фото: google.com

В Днепропетровской области реформируют систему защиты детей. Планируется сократить до минимума количество интернатов. Вместо этого будут развивать социальные услуги по поддержке семей в беде и семейные формы воспитания.

Об этом сообщил первый заместитель главы области Олег Кужман.

« В Днепропетровской области работает почти 60 интернатов, в которых воспитываются более 9000 детей. Лишь десятая часть из них - сироты, у остальных есть родители.

Одна из задач реформы - изменить ситуацию, когда ребенка отдают в интернат из-за отсутствия помощи в трудной ситуации.
Каждая община должна организовать действенную систему поддержки, иметь профессионального соцработника, инклюзивные и социальные центры, в которые семьи могут обратиться в любой момент », - отметил Олег Кужман.
Читайте также: Первоклашкам, родившимся в День Кривого Рога, подарили портфели

Еще одно направление реформы - открытие малых групповых детских домов, где будет проживать небольшое количество детей. Они позволят создать максимально «домашнюю» атмосферу.

Реформу будут воплощать поэтапно. Начнут с основательного анализа услуг для детей и семей в общинах, далее - разработают детальный план по совершенствованию системы и будут мониторить результаты его выполнения.


Комментарии (5)

Пи......ж

11:33, 24 мая 2018

Бедные дети

Мазай

12:35, 24 мая 2018

В 186-м саду две недели уже летают шершни на площадках для детей а заведующая говорит о нехватке средств на их ликвидацию.Что можно говорить о интернатах если в садах творится бардак.Куда смотрит наша власть когда такое происходит с детьмиа это наше будущее

Щастье

13:24, 24 мая 2018

Мазай, если это правда шершни,то это опасно, не водите ребенка в этот садик.

любава

15:05, 24 мая 2018

Да..случай с Аминой..! Как теперь можно будет доверять детей приемным родителям? Никто и знать не будет..что с ними там творится!

Etoya

19:14, 24 мая 2018

Я тоже считаю, идея хорошая, конечно, при условии добрых и порядочных приемных родителей... У меня лично есть несколько таких знакомых, у одних 3 приемных детей, у других пятеро, со стороны живут хорошо и отношение к приемных такое же как к своим.

Ссылка скопирована в буфер обмена