Дело Волка: полицейский видел, как оператора заводили в здание райисполкома

Дело Волка: полицейский видел, как оператора заводили в здание райисполкома

Фото: Первый Криворожский

В Саксаганском райсуде Кривого Рога допросили троих свидетелей, которые были в здании райисполкома в момент ранения оператора нашего информпортала Вячеслава Волка. Они знали о постановочных действиях, а полицейский видел, как в холл под прицелом инструктор заводил Вячеслава.

Стало известно, что о так называемом захвате здания военнослужащим запаса сообщил подозреваемый инструктор Игорь Петренко. Увидев, что инструктор и оператор зашли в здание, резервист, допрошенный сегодня, 18 мая, заявил, что команда инструктора «Принимай» прозвучала ему.

Он попытался подойти, не падал, не оступался, но в какой-то момент отвлекся, и тут прозвучал выстрел. Обратил внимание на Волка и Петренко после выстрела. Оба мужчины лежали на земле. Петренко был слева от Волка.

Сразу после выстрела инструктор, по словам допрашиваемого резервиста, зажал место ранения рукой и оперативно начал спрашивать «слышишь меня, дышишь?».

Подозреваемый держал Вячеслава Волка на руках, пытался остановить кровотечение из раны, пришел медик. Потом потерпевшего вынесли через задний вход исполкома.
Рядом находилась зона отдыха для тех, кто принимал участие в учениях. Работник полиции сидел на стульях в холле, он видел происходящее. Также была "охрана" (муниципальная гвардия, - ред.). Никто не вмешался, когда Петренко заводил в холл Волка с заведенными назад руками и пистолетом в руках. Пистолет, отметим, никто толком не видел. Или не помнят, что видели, так как с момента происшествия прошло много времени.

Во время заседания стало известно, что утром инструктаж для военнослужащих запаса проводил майор Семенчук. Инструктора Петренко на инструктаже не было. Автомат (имитационный) он, утверждает свидетель, взял внутри. О другом оружии свидетелю неизвестно.

Перерывов во время учения не было у резервистов, было сказано снова в суде.

Второй допрошенный сегодня свидетель сообщил, что тоже слышал команду «Принимайте», когда инструктор заводил оператора в здание. Потерпевшего положили на пол, потом прозвучал выстрел. В холл вышли другие люди. Резервисты не понимали - это учения или настоящая ситуация.

Их не учили, как действовать в таких случаях. Во время учений все происходило максимально близко к боевой обстановке.

Прокурор поинтересовался: падал ли инструктор? Оценить было это падание или целенаправленные действия - свидетель не может.

Петренко поинтересовался у свидетеля: "Вы четко видели, что я потерпевшего ложил на пол и умышленно выстрелил?" Четкого ответа свидетель не дал.

Допрошенные мужчины подтверлили, что после выстрела инструктор не отходил от потерпевшего.

Третий допрошенный 18 мая свидетель повторил сказанное предшественниками.

Он также сказал, что после выстрела инструктор сам позвал медика. При этом сам держал руки на месте ранения, пытаясь остановить кровотечение.

Петренко и другие инструкторы выносили потерпевшего через запасной выход, чтобы отвезти его срочно в больницу, не дожидаясь кареты скорой помощи.

Следующее заседание назначено на 14:00 1 июня. Планируется допросить еще нескольких свидетелей.

Также во время заседания стали известны подробности появления Петренко в райисполкоме.

Допрошенный 18 мая резервист рассказал, что Петренко зашел в фойе, один из постовых попросил его показать документы, тот не сделал этого. Это все воспринималось, как элемент учебного процесса.

Резервист действовал по вводным, потому считал Петренко условным захватчиком и наставил на него автомат. Петренко обезвредил резервиста за долю секунды.

Забрав имитационный автомат, инструктор сказал: «Медленно, пацаны, реагируем».

Комментарии (5)

Моя правда

19:13, 18 мая 2018

а эта *** Петренко приготовился к суду, побрил свою харю свиную, рубашечку надел. Вот же мерзавец! Из-за него парень не может к лицу своему прикоснуться, а этот упырь вместо того, чтобы все до копейки на лечение Волка отдавать, свою морду в порядок приводит.... Когда же этого урода шальная пуля словит?!?!?!

Вера Ивановна я

20:14, 18 мая 2018

все жду когда же , наконец, будет ответ на вопрос : зачам повел инструктор Славика дальше по коридору, если уже никто не вел никакой съемки? вообще, спрашивали об этом Петренка? Завел за турникет, сказал "Спасибо за участие", пожал руку и - всё!!! нахрена тащил еще куда-то? туда, где нет камер ни теле, ни наблюдения?

Жовтневый

20:18, 18 мая 2018

Нужно было Петренку нож вложить в руку оператора и все, самозащита.

Бойко Алексей

13:39, 21 мая 2018

Игорь Петренко хороший тренер по ножевому бою, дополнительно инструктор у криворожского спецназа. До начала боевых действий на востоке Украины активно тренировал желающих научится самообороне. Тренировал практически бесплатно, буквально брав на бензин чтобы доехать с заречного до 8-й больницы. В нашем городе таких специалистов мало. Насчёт "тренировал малолеток" неправда мне было тогда 28 лет, но были мужики и за 40. Спорить не буду, он сделал ошибку которая человеку чуть не стоила жизни сделав из него инвалида. Причём Петренко сам не может понять этот выстрел. Но он пришёл добровольно по приглашению от которого все отхрещиваются переводя стрелки. Провёл блестящее задержание, воспользовавшись своим оружием потому что привык всегда работать в максимально приближённой боевой обстановке. Я так понимаю он ещё сам себя защищает как адвокат. Не будучи богатым человеком деньги на лечение Волка он какие-то дал. Я не думаю что если ему дадут большой

Бойко Алексей

13:41, 21 мая 2018

срок справедливость восторжествует и все будут счастливы.

Ссылка скопирована в буфер обмена