Пресс-релиз

«В интересах громады» - остановит ли исполком Кривого Рога работу шахты «Артем»?

«В интересах громады» - остановит ли исполком Кривого Рога работу шахты «Артем»?

Фото: Артем Коломоец

В понедельник, 14 мая, в исполкоме городского совета Кривого Рога прошло заседание комисси по земельным вопросам. Вопрос, вынесенный на повестку дня, был поднят меткомбинатом "АрселорМиттал Кривой Рог": предприятие в соответствии с требованиями закона обратилось за согласованием горного отвода для шахты Артем.

Ранее вопрос рассматривался, и АМКР получил "добро" на разработку проектной документации. Исполнителем проекта был выбран институт "Кривбасспроект", специалисты которого многократно выполняли подобные работы, хорошо знают объект проектирования и уже разрабатывали проекты по данному участку, на основании которых Шахта "Артем" ведет работу в настоящее время.

Обсуждение вопроса, озвученного председательствующим на заседании депутатом горсовета Артемом Коломойцем, сразу началось на повышенных тонах: представители исполкома, ещё не выслушав приехавших на заседание металлургов, буквально в каждом пункте проекта постановления увидели невыполнение, нарушение, отклонение от норм закона и даже обвинили АМКР в предоставлении недостоверных данных.

Чтобы позиция исполкома не выглядела заангажированной и предвзятой, Артем Коломоец попросил собравшихся постараться говорить тише, выслушивать выступающих и отвечать на вопросы, которые им задаются.

Суть претензий к подготовленному проекту изложили начальник отдела правового обеспечения юридического управления исполкома Криворожского городского совета Долгополова В.М, депутат Криворожского городского совета, член постоянной комиссии по вопросам земельных отношений Лазуков С.Ю , начальник управления экологии исполкома Криворожского городского совета Охотникова С.А., начальник отдела по охране окружающей природной среды управления экологии исполкома Криворожского городского совета Столярчук И.А.

По мнению чиновников, "Кривбасспроект" не отобразил в проекте границы земельных участков, наземные и подземные коммуникации, контуры лесонасаждений, границы объекта природно-заповедного фонда - геологической памятки местного значения "Сланцевые скалы", в отношении которого АМКР обязался устранить возможные факторы вредного влияния.

По ходу обсуждения также разработчика упрекнули в том, что русло реки на определенном участке не обозначено синим цветом.
Чтобы убедиться, что на столе у комиссии всё-таки находится проект, а не чистый лист ватмана, как можно было предположить из списка замечаний, наш корреспондент сфотографировал общий вид обсуждаемого документа:

По замечаниям к самому проекту представитель Государственного предприятия по проектированию предприятий горнорудной промышленности Старых С.С., главный инженер шахтоуправления Кузнецов В.В., главный маркшейдер Складной В.И, начальник техотдела Дуда А.Н. разъяснили членам комиссии, что "Кривбасспроект" представил проект в масштабе 1:5000, как того требуют нормативные документы по проектированию. В большем разрешении весь горный отвод не помешается на листе, а для оформления согласования в Гоструда необходим правильно оформленный проект.

При этом в проекте указаны границы Саксаганского и Центрально-городского районов, Криворожского сельского района, нанесены площади лесхоза, магистральные коммуникации не указаны, потому что их нет в этом районе. Река Саксагань не нанесена синим цветом, потому что на указанном участке русла нет. Представитель "Кривбасспроекта", фактически готовящего всю проектную документацию по землепользованию, отметил, что впервые столкнулся с подобными замечаниями и обвинением в том, что масштаб 1:5000 выбран, чтобы не отображать коммуникации.

На трезвое замечание: для принятия какого решения, прояснения какого вопроса нужно все детализировать, обозначить и расшифровать, ряд чиновников высказали личную обиду: раз нужна их подпись, значит надо учитывать их мнение, а если АМКР не готов всю информацию собрать и предоставить, зачем тогда вобще обращаться за согласованием.

В этот момент не выдержали нервы у представителей шахтоуправления: они ещё раз повторили, что разработки ведутся под землей, на глубине более 1 километра, и ничьи границы землепользования не затрагиваются. При этом возможное вредное воздействие разработок не явлется прямой проекцией шахтной выработки на поверхность земли, а рассчитывается специалистами и постоянно - весной и осень мониторится техническим отделом. И реальные правовые последствия, "ответственность за подпись" несет именно руководство шахты. "Случись что - прокуратура придёт ко мне, а не к Вам, я это очень хорошо понимаю" - в сердцах воскликнул выступавший.

Артем Коломоец напомнил собравшимся, что волокита отдельными сотрудниками исполкома с разрешительными документами и последовавшая остановка добычи спровоцирует массовые акции протеста горняков, лишенных работы и заработка, поэтому цель сегодняшнего собрания - разобраться в том, что есть интерес громады, и, действуя в правовом поле, найти решение, а не спровоцировать коллапс.

Это справедливое замечание вернуло обсуждение в более конструктивное русло.

Были названы проблемы, которые действительно важны для города и АМКР должен представить план их решения: - определить границы заповедника "Сланцевые скалы" закончить отселение жителей поселка Жуковка. В отдельный вопрос выделена проблема рекультивации земель карьера Южный.

Члены комиссии потратили более получаса на выяснение вопроса, сколько проектов постановления предложить рассмотреть комиссиям по экологии и землепользованию, один или два, каковы возможные последствия вынесения в сессионный зал "Решения об отказе".

По итогам совещания было принято решение поручить управлению экологии подготовить проект решения городского совета о согласовании предоставления горного отвода ПАО «АрсолорМиттал Кривой Рог» с условиями, связанными с рекультивацией нарушенных земель, выполнения обязательств по «Сланцевым скалам», отселения жителей, на домовладения которых оказывается влияние горными работами.

Комментарии (3)

ИнжЫнЭр

20:14, 16 мая 2018

Зоопарк

ИнжЫнЭр

20:22, 16 мая 2018

Старых.... ну какой спец??? Збагачення корысных копалын!!! Ну какое проектирование?

Romashka123

21:19, 16 мая 2018

Ага... остановите работу шахты... Вам шахтеры потом остановят работу исполкома

Ссылка скопирована в буфер обмена