Вы знали, что перекись не обеззараживает раны? Топ 5 популярных медицинских мифов

Вы знали, что перекись не обеззараживает раны? Топ 5 популярных медицинских мифов

Фото: Первый Криворожский

Сохраните свое здоровье - не верьте в медицинские мифы. В МОЗ рассказали, почему можно мочить Манту, как на самом деле действует перекись водорода на раны, почему нельзя вылечить болезнь гомеопатией, чем на самом деле является остеохондроз и почему диагноза ВСД не существует в мировой медицине.

МИФ: Манту нельзя мочить

ПРАВДА: Манту мочить можно

Пожалуй, это один из самых популярных медицинских мифов. Люди разных поколений до сих пор верят, что вода на коже может повлиять на реакцию организма, папула от инъекции увеличится, и результат пробы ложно покажет, что человек инфицирован. Это не так.

«Вода на коже никак не может повлиять на пробу Манту. Ведь инъекция туберкулина вводится внутрикожно, куда вода сама по себе не проникает », - отмечает и.о. министра МОЗ доктор Ульяна Супрун.

Манту действительно не стоит тереть или царапать, а вот мочить можно на здоровье.

МИФ: Гомеопатия лечит от всех болезней

ПРАВДА: Польза гомеопатии не подтверждена никакими научными исследованиями

Ни одно научное исследование не подтвердило пользы гомеопатии.

Большинство гомеопатических средств разбавляют настолько, что даже ни атома действующего вещества в них не остается. Считается, что вода запоминает разведенное вещество и приобретает лечебные свойства. С научной точки зрения это не имеет никакого смысла.

Читайте также: С какими проблемами сталкиваются в Кривом Роге люди с инвалидностью

МИФ: Перекись водорода - первое средство для небольших ранений

ПРАВДА: 3% раствор перекиси водорода не заживляет и не обеззараживает раны

Перекись водорода полезна в других медицинских целях, например, для очистки инструментов. Однако нет научных подтверждений, что это средство помогает защитить рану от заражения и помочь зажить.

« Перекись водорода эффективна для механической очистки раны - то есть с тем же результатом можно промыть ее холодной или теплой проточной водой.

Глубокие раны не нужно промывать раствором перекиси, ведь это чревато возникновением эмболии (кислород, который выделяется может попасть в сосуды и перекрыть проток крови) », - объясняет и.о. министра здравоохранения доктор Ульяна Супрун.

МИФ: Вегетососудистая дистония является отдельным заболеванием

ПРАВДА: Диагноза вегето-сосудистая дистония не существует в международной медицине

«Это большой советский миф, который родился при отсутствии доступа к базе источников доказательной медицины. Однако вздыхать с облегчением также не спешите », - говорит Супрун.

Вегето-сосудистая дистония ( дисфункция вегетативной нервной системы, нейроциркуляторная дистония) - не диагноз, а синдром, который используют при комплексе различных жалоб и симптомов у пациента.

Дисфункция вегетативной нервной системы не может быть заболеванием сама по себе. Она возникает вторично, как следствие другой болезни, которую нужно лечить. И выявить ее невозможно, просто поставив диагноз ВСД и отправив пациента домой.

МИФ: Остеохондроз - это когда болит спина

ПРАВДА: Остеохондроз - это группа редких заболеваний

В международной классификации болезней остеохондроз существует, однако его специфика существенно отличается от того, как его трактуют некоторые врачи в Украине.

Это группа редких заболеваний, связанных с нарушением нормального развития роста костей с поражением центров окостенения в эпифизе.
Как правило, начинается в детстве как дегенеративно или некротическое состояние. В качестве примеров могут быть болезнь Пертеса, болезнь Осгуда-Шляттера, болезнь Шейермана.

Комментарии (23)

Александр

16:59, 08 мая 2018

Мифы от министерства здравозахоранения

Sannka9

17:09, 08 мая 2018

Чего???
Есть адекватные доктора, не купившие дипломы?

yura36,6

17:42, 08 мая 2018

Врачи такие люди и им тоже иногда хочется посмеяться с клоунов . Мочи ,Супрун !

yura36,6

17:43, 08 мая 2018

Врачи такие же люди и им тоже иногда хочется посмеяться с клоунов . Мочи ,Супрун !

Віктор Сміт

17:56, 08 мая 2018

Радует, что большинство идиотов не прислушиваются к таким дельным советам, тратят больше денег на неэффективные препараты, гробят своё здоровье и здоровье своих детей ----> в стране становится меньше идиотов! Пусть идиоты и дальше продолжают покупать гомеопатию и пить "целебную" перекись водорода и мочу!!

Ирбис

18:10, 08 мая 2018

МИФ: супрун врач.
ПРАВДА: Что бы это узнать,нужно сначала выжить.

Віктор Сміт

09:14, 10 мая 2018

Охренеть! В коментах отметились 27 вилкулбота и лишь 2 вменяемых человека!

Авганец

22:06, 08 мая 2018

Хммм, ну насчёт манту и перекиси, удивлен, не знал

дядя федор

01:32, 09 мая 2018

если перекись обеззараживает инструменты, то почему же она не обеззараживает раны?

Бла-бла-бла

01:56, 09 мая 2018

дядя федор,логично!

Мазай

07:23, 09 мая 2018

дядя федор,спроси у Матроскин а или шарика

дядя федор

01:33, 09 мая 2018

короче, супруняку - на гилляку! а сайт с***ился окончательно

Бла-бла-бла

01:59, 09 мая 2018

Из аннотации для перекиси :
Фармакологическое действие
Антисептическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика
Перекись водорода — это антисептик из группы антиоксидантов. При контакте вещества с поврежденными слизистыми или кожей высвобождается активный кислород, что в свою очередь способствует размягчению и отделению некротизированных участков тканей, а также сгустков гноя и крови.

В дальнейшем инактивированные органические вещества легко смываются при введении в полость раны антисептического раствора.

В Википедии указывается, что без предварительной обработки раствором перекиси водорода удаление патологических образований из раны не представляется возможным. Как результат — время заживления поврежденных тканей затягивается, а состояние больного ухудшается.

Перекись водорода не оказывает стерилизующего действия — при применении раствора количество микроорганизмов лишь временно уменьшается.

Большое количество пены, образующейся при попадании перекиси в рану, способствует образованию тромбов и остановке кровотечения из мелких сосудов.

Бла-бла-бла

02:06, 09 мая 2018

Бла-бла-бла,острый хондроз (Остеохондроз), так же как и ВЗД, так же как просто голова болит - это группа болезней при которых проявляются общие признаки боли.

Бла-бла-бла

02:06, 09 мая 2018

Бла-бла-бла, ВСД *

Ссылка скопирована в буфер обмена